Газета Спорт-Экспресс № 223 (6874) от 6 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 октября 2015

6 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. 9 октября. МОЛДАВИЯ - РОССИЯ

Кто опаздывал в сборную до Кокорина и Мамаева.

ИГНАШЕВИЧА - ИСКЛЮЧИЛИ,ПАВЛЮЧЕНКО - ПРОСТИЛИ

Сегодня сборная России во второй раз собралась под руководством Леонида Слуцкого, чтобы начать подготовку к заключительным матчам отборочного группового этапа Euro-2016 против Молдавии и Швеции. При этом два верных товарища нападающий “Динамо” Александр Кокорин и полузащитник “Краснодара” Павел Мамаев приехали в отель с опозданием в 15 минут. Причиной тому, со слов форварда бело-голубых, послужил шлагбаум, который никак не хотел пускать футболистов на территорию. “СЭ” вспоминает другие недавние (с тех пор, как собираться команда начала в отеле) случаи, когда игроки опаздывали в расположение сборной.

Сергей ИГНАШЕВИЧ

Когда: 20 августа 2007 года перед товарищеским матчем с Польшей (2:2)

Срок опоздания: несколько часов

Причина: московские пробки

Чем закончилось: выговор, освобождение от ближайшего матча и отъезд домой

Шел уже второй год пребывания Гуса Хиддинка в России. Команда подходила к решающему отрезку отборочного этапа Euro-2008, а спарринг с Польшей был одним из этапов подготовки. За пару дней до начала августовского сбора Игнашевич позвонил помощнику Хиддинка Александру Бородюку и предупредил: вероятно опоздание из-за пробок. В ответ ключевой защитник получил совет выехать из дома на час-два раньше.

Но футболист ЦСКА все равно поступил по-своему. Как и ожидал, попал в пробку, опоздал, а наутро, переговорив с Хиддинком, отправился домой. “Могу понять, если это происходит по уважительной причине, - заметил голландский тренер. - Мы провели с Игнашевичем короткую беседу, я попросил его подумать о случившемся и пересмотреть отношение к сборной. От игры он освобожден, но двери для него всегда открыты”.

Неприятного продолжения история не получила. Отдохнув один матч, уже к следующему официальному Сергей был в строю - 8 сентября он провел все 90 минут против Македонии (3:0).

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Когда: 9 октября 2007 года перед матчем отборочного этапа Euro-2008 с Англией (2:1)

Срок опоздания: 20 минут (по уточненным данным - 19)

Причина: московские пробки

Чем закончилось: прощение Хиддинка и блестящий дубль нападающего

Тот же самый год. История с Игнашевичем забыться не успела. Сбор в отеле был назначен на 20.00, однако Павлюченко из-за сложной дорожной обстановки вовремя не успел. Он звонил администратору команды, дабы предупредить, а в ответ услышал совет бросить машину и добираться на метро. Так в тот день поступили Дмитрий Торбинский и Бородюк. Однако спартаковский форвард продолжил пробиваться сквозь заторы.

Хиддинк нападающего простил и отправлять домой не стал, хотя и был очень недоволен. “Мы вошли в положение футболиста - он только накануне играл в Нальчике. Я сам ехал в отель два часа и понимаю, что творилось на дорогах. Однако все равно его опоздание на 20 минут странно - ведь он живет в Москве. Задержка заставляет нас думать, что Роману не очень интересна сборная. Игроки должны показывать, что хотят играть за главную команду страны - и отношением к расписанию, и работой на тренировках”.

Павлюченко прислушался. И спустя неделю, выйдя на замену в матче с англичанами, в знак благодарности за прощение и доверие со стороны тренера забил два исторических гола, которые принесли нашей команде победу.

К слову, в тот самый день одновременно с Павлюченко на ужин опоздал и другой нападающий - Александр Кержаков. Но в его случае все было еще проще: он просто-напросто перепутал время и решил, что прибыть нужно на час позже.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Когда: 9 февраля 2011 года перед товарищеским матчем со сборной Ирана (0:1)

Срок опоздания: 30 минут

Причина: перелет из Англии

Чем закончилось: разговором с Адвокатом

Поскольку сборной предстоял не официальный матч, а товарищеский, она добиралась до Абу-Даби не в полном составе, а вразнобой. Поэтому, наверное, и санкции к единственному опоздавшему футболисту не были применены, хотя без внимания Адвоката проступок не остался. Единственным требованием голландца была явка в отель в Эмиратах к 11 часам вечера. А как лететь - личное дело каждого.

- Я не буду наказывать Билялетдинова, но мы это обсудим. Хотя бы по той причине, что он, проведя в субботу матч за “Эвертон”, был свободен уже в воскресенье. Однако наказание, тем более на деньги, в такой ситуации чрезмерно. Разговора должно быть достаточно. К тому же мне надо сказать ему еще кое-что, - объяснил тогда Адвокат.

Против Ирана Билялетдинов вышел только на второй тайм. Хотя связывать эти два события стоит едва ли.

ПОЧТИ ОПОЗДАВШИЕ

Марат ИЗМАЙЛОВ

Когда: накануне Euro-2012

Причина: клубные дела

Измайлов был вызван Адвокатом в сборную в преддверии чемпионата Европы в Польше и Украине после многолетнего перерыва. Однако по вине “Спортинга” он едва не оказался вне заявки - португальский клуб хотел придержать футболиста до 23 мая, чтобы тот принял участие в фотосессии и тем самым выполнил контрактные обязательства. Сам игрок рвался в национальную команду. В итоге все завершилось хорошо. Вот отрывок из его интервью трехлетней давности:

“- В России не все были уверены, что вы успеете приехать вовремя. Тяжело это было сделать?

- Я очень рад, что в “Спортинге” пошли мне навстречу и все в итоге закончилось мирным путем, без конфликта и каких-либо проблем со сборной или клубом.

- Вы знали, что Адвокат сказал: “Если Измайлов не приедет в понедельник, может не приезжать вообще”?

- Прекрасно понимал это и без слов Адвоката, поскольку Euro очень близок, а я - человек, который давно не вызывался в сборную, то есть нуждающийся в проверке на тренировках. Именно поэтому изо всех сил и старался не опоздать.

- Со “Спортингом” сами договаривались?

- Да. Объяснил ситуацию руководству клуба, привел свои доводы. Они люди футбольные, все поняли. Тем более что участие игрока в чемпионате Европы - лишняя реклама клубу. Не скажу, что разговор был легким. Но в конце концов все разрешилось удачно”.

Александр КОКОРИН

Когда: 10 ноября 2014 года перед вылетом в Австрию на игру отборочного этапа Euro-2016 (0:1)

Причина: неизвестна

Фабио Капелло - известный сторонник жесткой дисциплины. Футболисты при нем приезжали в отель серьезными и молчаливыми, многие старались делать это не на флажке, а загодя. Поэтому когда год назад Александр Кокорин появился за четыре минуты до крайнего срока, выглядело это необычно. Самое интересное, что динамовский форвард, несмотря на поджимающие временные рамки, благодушно остановился перед представителями СМИ и начал было отвечать на вопросы. Видели бы вы в тот момент выражение лица Капелло! А из дверей отеля тут же выскочил один из администраторов и со словами: “Ноу интервью” едва ли не затащил Кокорина внутрь. Впрочем, самолет с футболистами в Вену отправился по расписанию. А нападающий бело-голубых как ни в чем не бывало вышел в стартовом составе.

Михаил ГОНЧАРОВ