Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

“СПАРТАК” - “ЗЕНИТ” - 2:2

После матча нападающий “Зенита” в который раз пожаловался на расистские оскорбления с трибун, но дисциплинарные органы не торопятся открывать дело.

ХАЛК ВНОВЬ ВСПОМНИЛ О РАСИЗМЕ

- Грустно видеть, как соперник раз двадцать нарушает правила на футболистах “Зенита”, а арбитр не дает штрафных, ничего не замечает, - приводит слова Халка официальный сайт “Зенита”. - Так очень трудно играть, почти невозможно. Считаю, что судье нужно лучше смотреть за происходящим на поле.

- После того как вас заменили, вы кому-то послали воздушный поцелуй. Что случилось?

- К сожалению, снова старая история - расизм со стороны трибун. Я не буду реагировать, уже говорил об этом. Так что продолжаю посылать всем поцелуи и отвечать игрой. Эти вещи не стоят того, чтобы их обсуждать.

Однако глава КДК Артур Григорьянц не видит оснований для возбуждения дела.

- В официальных документах матча ничего не говорится о проявлении расизма в отношении Халка, - сказал он.

- А как быть со словами Халка после игры?

- Дело в том, что это личная позиция Халка. В данном случае речь не идет о материалах СМИ. Заявление футболиста появилось только на официальном сайте “Зенита”. Если питерский клуб или сам Халк пришлют в КДК просьбу рассмотреть этот инцидент, мы обязательно включим данный вопрос в повестку дня.

- То есть, если бы Халк сказал о расизме в смешанной зоне после игры, а не в интервью официальному сайту “Зенита”, у КДК уже сейчас были бы основания рассмотреть это дело?

- Да. Сейчас это личная позиция Халка. Если он хочет разобрать эпизод, то может написать заявление в КДК.

Виталий АЙРАПЕТОВ