Газета Спорт-Экспресс № 216 (6867) от 28 сентября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 сентября 2015

28 сентября 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Московское дерби ЦСКА и “Локомотива” завершилось вничью, а ярче всех себя проявил арбитр Сергей Карасев, назначивший два пенальти и удаливший капитана и главного тренера “Локомотива”.

ПОКЕР КАРАСЕВА

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1)

Голы: ДУМБЬЯ (с пенальти), 16 - 1:0. НЬЯСС (с пенальти), 21 - 1:1.

ЦСКА

35. АКИНФЕЕВ (к)

6,5

14. Набабкин

5,0

4. Игнашевич

5,0

6. А.Березуцкий

6,0

42. Щенников

6,0

(23. Миланов, 85)

б/о

7. Тошич

6,5

3. Вернблум

6,5

10. Дзагоев

6,0

8. Панченко

6,0

(25. Еременко, 74)

5,0

18. Муса

5,5

88. Думбья

6,5

Запасные: 1. Чепчугов, 5. Васин, 24. В.Березуцкий, 19. Цауня, 60. Головин, 66. Натхо.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

 

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

6,5

49. Шишкин

6,0

5. Пейчинович

5,0

14. Чорлука (к)

4,5

29. Денисов

6,0

(15. Логашов, 74)

5,0

19. Самедов

5,5

23. Тарасов

6,0

88. Ндинга

5,5

18. Коломейцев

6,0

3. КАСАЕВ

6,5

(7. Майкон, 77)

5,0

21. Ньясс

6,0

(17. Михалик, 85)

б/о

Запасные: 81. Абаев, 77. Коченков, 28. Дюрица, 55. Янбаев, 4. Фернандеш, 36. Баринов, 59. Миранчук, 32. Шкулетич, 9. Григорьев.

Главный тренер - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

Первый тайм - 47:57.

Второй тайм - 49:06.

Всего - 97:03.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

26 сентября. Химки. Стадион “Арена Химки”. 25 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 18 636)

Удаления

-

Чорлука, 81 (2-я ж.к., неспорт. повед.) Черевченко, 83 (главный тренер)

Предупреждения

Дзагоев, 37 (срыв атаки) Тошич, 79 (грубая игра)

Денисов, 58 (срыв атаки) Чорлука, 65 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

4

53

Процент реализации

47

10

Удары (всего)

7

4

Удары в створ

3

4

Удары из штрафной

4

6

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

0

4

Угловые

1

1

Офсайды

4

6

Фолы

12

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КАСАЕВ - 6,5. Самый активный и напористый в составе гостей. Почти вся острота у ворот ЦСКА возникала из зоны его действий. До перерыва вчистую переигрывал своего визави Набабкина. Принял участие в комбинации, приведшей к назначению пенальти.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

Игра раскочегарилась не сразу, поначалу команды осторожничали. То, что для обоих соперников это матч огромной важности, чувствовалось в каждом движении. Собранность, жесткость, бескомпромиссность - эти слова лучше всего подходят для описания настроения, с каким футболисты вышли на поле. А иллюстрацией может стать эпизод, когда Ндинга суровым приемом остановил Вернблума. Стало понятно: все серьезно!

Леонид Слуцкий выставил состав с явным намерением задавить “Локо”. На поле появились и Муса с Думбьей, и Панченко в роли второго форварда. Поддержку с правого фланга оказывал Тошич, из центра руководил атаками Дзагоев. В общем, даже без Еременко, которого тренерский штаб армейцев приберег, силы солидные, с очевидным расчетом на то, что железнодорожники дрогнут и растворятся.

Но “Локомотив” не дрогнул, ему ведь не привыкать играть вторым номером. Оборона и опорники (Тарасов и Ндинга) терпели, крайние хавбеки (Самедов и Касаев) ждали возможности убежать в отрыв, а Ньясс караулил свой шанс где-то между Игнашевичем и Алексеем Березуцким (брат Василий получил травму).

И первый по-настоящему опасный момент создали именно футболисты Игоря Черевченко. В результате быстрой контратаки Касаев ворвался в штрафную по левому краю, и его хлесткий удар Акинфеев отразил с большим трудом. Вскоре издалека пробил Денисов, способный иногда здорово выстрелить, но промахнулся.

У ЦСКА же как-то не задалось, потому казалось, что игра так и будет идти - в долгих, но безрезультатных розыгрышах у штрафной Гильерме и резких контратаках “Локо”.

Однако на 14-й минуте случился неожиданный пенальти. Пейчинович нарушил, Панченко заработал, Думбья исполнил - 1:0. Повтор показал, что Сергей Карасев погорячился - контакт случился за пределами штрафной площади. Но споры не помогли. Теперь “Локо” уже не мог сторожить ошибки ЦСКА. Нужно было идти вперед большими силами и все делать самим.

И тут снова вмешался Карасев.

Черевченко, наверное, толком и не успел придумать, что предпринять, как подоспел еще один одиннадцатиметровый - на этот раз в ворота ЦСКА. Теперь формула была такая: Игнашевич - провинившийся, Коломейцев - пострадавший, Ньясс - наказавший. И снова не бесспорно. Таким образом, к середине тайма счет стал равным.

Голы всех взбодрили, кого-то раскрепостили, и в целом дело пошло веселее.

Особенно у “Локомотива”. Стоит признать, что в первом тайме железнодорожники смотрелись лучше ЦСКА. Их выпады были острее, мысль яснее, намерения четче. “Локо” превзошел соперника и по количеству ударов, и по моментам. Что касается территориального преимущества, то и его к концу тайма ЦСКА лишился. Перед самым перерывом Ньясс в фирменном стиле протащил мяч с Вернблумом на плечах, вышел один на один, но Акинфеев опять спас. Тревожный для армейцев сигнал - лучшим у них в первом тайме был вратарь.

Как известно, Слуцкий - мастер напутственных речей. Последние яркие примеры - его слова в перерыве матчей с “Мордовией” и “Байкалом”. Полагаю, и здесь ему было что сказать команде. С такой игрой, как в первом тайме, добыть нужную победу было бы очень трудно.

И ЦСКА добавил. Не так, чтобы очень ощутимо, но, во всяком случае, ни одной серьезной контратаки за первые 15 минут тайма “Локомотив” не провел. Да и за вторые тоже. И за третьи. Железнодорожники, как и прежде прессинговали, однако сил им уже хватало только на оборону. Во втором тайме “Локо” отбивался.

Армейцы прочно закрепились на чужой половине поля. Атмосфера у ворот Гильерме стала накаляться. На 56-й минуте Алексей Березуцкий чуть неточно пробил после подачи углового, на 59-й ЦСКА хитро разыграл штрафной - но пас пяткой Дзагоева стал сюрпризом для Панченко, на 68-й Муса бил примерно с линии штрафной - выше. Все эти эпизоды сопровождались долгим, упорным “окучиванием” штрафной “Локомотива”.

И тем не менее гости держались. Когда приходилось совсем туго, выручал Гильерме - как на 75-й минуте, когда бразилец отразил удар со штрафного в исполнении Тошича. В остальном взломать организованную оборону у ЦСКА не получалось.

В конце концов, отчаявшись, Слуцкий бросил на подмогу Еременко. Его передач ЦСКА не хватало, и у хавбека было только 15 минут, чтобы утолить интеллектуальный голод.

За десять минут до конца основного времени Карасев исполнил своеобразный судейский покер - вслед за двумя пенальти показал красную карточку Чорлуке, а потом удалил и Черевченко. Оба не сдержали эмоций. Уходя, хорват еще и на резервного судью пошел штурмом, что, полагаю, станет предметом отдельного разбирательства.

Это отняло немало времени, зато добавило перцу игре. ЦСКА уже не вылезал из штрафной “Локо”, и тогда настал черед Гильерме, который в самом конце отразил опасный удар Еременко. Других возможностей у полузащитника уже не было.