Газета Спорт-Экспресс № 188 (6839) от 26 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

26 августа 2015 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. Регулярный чемпионат

“САЛАВАТ ЮЛАЕВ” САМ СЕБЕ ПОСТАВИЛ ПОДНОЖКУ

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Голы: Хлыстов - 1 (Прохоркин), 7:28 - 0:1. Широков - 1 (бол., Паршин, Зубов), 24:35 - 1:1. Анелев - 1 (бол., Пережогин), 25:25 - 2:1. Пережогин - 1, 34:00 - 3:1. Леписто - 1 (бол., Умарк), 45:04 - 3:2. Попов - 1 (мен., Соботка), 47:39 - 4:2.

“Авангард” (Омск): Фурх; Анелев - Куляш (к) (4), Кемпни (2) - Александров, Валентенко (2) - Кулик (2), Н.Глухов; Попов - Соботка - Пережогин (4), Широков - Зубов - Паршин, Черников - Петров - Лемтюгов (2), Михеев (2) - Курьянов - Ал.Глухов; Угольников.

“Салават Юлаев” (Уфа): Сведберг (59:14 - 59:16, 59:23 - 60:00); Кольцов (12) - Метлюк, Леписто - Бодров, Арзамасцев - Вишневский (2), Цулыгин (2); Григоренко (к) - Энгквист - Лисин, Умарк - Макаров - Хартикайнен, Чернов - Соин (4) - Лазарев (2), Хлыстов - Прохоркин - Нестеров; Разумняк.

Штраф: 18 - 24.

Броски: 25 (12+8+5) - 13 (2+6+5).

Судьи: Анисимов, Белов.

25 августа. Омск. “Арена Омск”. 10 318 зрителей.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ДВА УДАЛЕНИЯ СОИНА. “Салават Юлаев” в стартовой встрече сезона был готов оборонять свое преимущество, но не отыгрываться. Подопечные Емелина, наверное, могли бы бесконечно “сушить игру”, но в начале второго периода некстати удалился за подножку Соин и Широков завершил отличный розыгрыш большинства. А еще через двадцать четыре секунды незадачливый Соин снова уронил кого-то на лед, “Авангард” забил второй раз за минуту и с того момента преимущество в счете не упускал.

“ЯСТРЕБЫ” БЫЛИ СВЕЖЕЕ. К первой игре сезона уфимцы оказались не готовы физически - “Авангард” был быстрее и напористее, в то время как на ногах гостей будто висели гири. Легкие форварды омичей не раз убегали от соперников, а их перехваты дважды стали результативными: Пережогин убежал с Сведбергом один на один, а Соботка и Попов огорчили шведского голкипера в меньшинстве после грубой ошибки Леписто.

ЦИФРА

1/2 - соотношение голов и бросков в створ “Салавата Юлаева” в первом периоде. Да и в дальнейшем гости нечасто тревожили Фурха.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

БАРЫС - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Руденко - 1 (Савченко, Сан-Пьер), 16:01 - 1:0. Ли - 1 (Филиппи, Вольски), 44:35 - 1:1. Вольски - 1 (Филиппи, Осала), 54:00 - 1:2.

“Барыс” (Астана): Лацо (58:59); Ландин - Даллмэн, Семенов (2) - Эллерби, Каиров (2) - Савченко, Лакиза - Рыспаев; Бойд - Боченски - Доус, Сен-Пьер - Старченко - Руденко, Рымарев - Кайгородов - Жайлауов, Пушкарев - Краснослободцев - Гренц.

“Металлург” (Магнитогорск, 2 - командный штраф): Кошечкин; Антипин - Бирюков, Ли - Хабаров, Терещенко - Батыршин, Захаров - Береглазов; Зарипов (2) - Коварж - Мозякин, Вольский - Калетник - Косов, Тимкин - Швырев - Осала, Потехин - Филиппи - Платонов.

Штраф: 4 - 4.

Броски: 22 (13+5+4) - 41 (13+20+8).

Судьи: Гамалей, Раводин.

25 августа. Астана. ДС “Казахстан”. 4070 зрителей.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

К 45-й минуте “Магнитка” успела перейти рубеж в 30 бросков, тогда как “Барыс” не добрался и до 20. Но Лацо был непробиваем. И тут оборона хозяев, до того весьма прочная, натурально зазевалась, оставив в одиночестве перед своими воротами Филиппи и Ли. Первый успел даже осмотреться и выложить шайбу на крюк партнеру. Тот, правда, оплошал, бросив неточно, однако шайба отскочила от борта обратно ему на клюшку, и повторным броском, уже сидя на льду, незадачливый Ли все-таки распечатал Лацо. Обидный гол так подействовал на казахстанцев, что вскоре они пропустили еще раз и проиграли.

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Чех Томаш Филиппи чаще всех своих партнеров напрягал Лацо, и сотворил оба гола. Причем пас Вольскому на победную шайбу сделал эстетски - за спину с неудобной руки.

СЛОВА

Майк КИНЭН, главный тренер “Металлурга”:

- Мы прилично давили в первом и втором периодах. Еще отмечу, что здорово сыграл вратарь “Барыса”.

Ерлан САГЫМБАЕВ, главный тренер “Барыса”:

- Во втором периоде был момент, когда мы могли увеличить счет, но не реализовали свои шансы. К сожалению, две ошибки в обороне привели к поражению. Неплохо смотрелась наша молодежь: и Гренц, и Каиров сегодня выдержали испытание.

ЙОКЕРИТ - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Голы: Трубачев - 1 (бол., Шефер, Немец), 20:29 - 0:1. Ларсен - 1 (Йормакка), 21:04 - 1:1. Лаюнен - 1 (бол., Аалтонен), 23:54 - 2:1. Мяки - 1 (Йоэнсуу, Рита), 50:24 - 3:1. Ковыршин - 1 (Конев, Монахов), 52:20 - 3:2.

“Йокерит” (Хельсинки): Карлссон; Лаюнен - Охтамаа, Ларсен - Вяянен, Корпикари - Яакола; Йормакка - Олимб - Хухтала (2), Хагман - Регин (2) - Козун (2), Салинен (2) - Виртанен (2) - Аалтонен, Рита - Мяки - Йоенсуу (2).

“Северсталь” (Череповец): Штепанек (59:04 - 60:00); Блатяк - Немец, Шефер - Карлссон, Конев (2) - Стасенко (2), Кудако - Лукин; Кагарлицкий - Чернов - Монс, Скороходов - Трубачев - Бучневич, Казаковцев - Ковыршин - Монахов (2), Никонцев - Бердников (2) - Дедунов (4).

Штраф: 14 - 14.

Броски: 23 (8+9+6) - 38 (8+13+17).

Судьи: Васильев, Соин.

25 августа. Хельсинки. HartwallArena. 9678 зрителей.

“Йокерит” подтвердил статус команды с убийственной реализацией. Череповчане большую часть матча владели игровым преимуществом и даже вели в счете, но пара нелепых ошибок - и финскому клубу хватило трех минут, чтобы вырваться вперед. Небрежная обработка Бучневича в своей зоне и нарушение гостями численного состава перевернули игру в пользу финнов.

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Клингберг - 1 (бол.), 1:36 - 1:0. Херсли - 1 (Мосалев), 24:05 - 1:1. Мосалев - 1 (Херсли), 41:07 - 1:2. Потапов - 1 (Спанг), 49:03 - 2:2.

Победный буллит: Фролов.

“Торпедо” (Нижний Новгород): Лисутин; Егоршев - Пепеляев (2), Хомицкий - Пиганович (2), Будкин - Спанг, Макаров; Клингберг - Галузин - Виделль, Фролов - Семин (6) - С. Костицын, Мозер - Потапов - Эштон, Кулемин - Ильин - Толпеко.

“Локомотив” (Ярославль): Колесник; Коледов - Григорьев, Кронвалль (2) - Херсли, Любушкин (2) - Гавриков (2), Пашнин - Романцев; Апальков - Новотны - Мосалев, Энлунд - Контиола - Аверин (2), Коньков - Картаев - Галимов, Мальцев - Красковский - Капустин.

Штраф: 10 - 8.

Броски: 23 (6+7+6+4) - 35 (12+14+9+0).

Судьи: Гусев, Наумов.

25 августа. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 5500 зрителей.

ДИНАМО Р - АК БАРС - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Саулиетис - 1 (мен.), 33:16 - 1:0. Свитов - 1, 37:29 - 1:1. Индрашис - 1 (М. Редлихс, Сотниекс), 44:20 - 2:1. Скворцов - 1 (К. Редлихс), 48:38 - 3:1.

“Динамо” (Рига, 2): Эрикссон; К. Редлихс (4) - Сейго (2), Галвиньш - Кундратек, Сотниекс - Цибульскис, Ерофеев; Дарзиньш - Сестито - Лейно, Индрашис - Шюц (2) - М. Редлихс, Саулиетис (2) - Мейя - Елисеев, Лоцанс - Берзиньш - Скворцов.

“Ак Барс” (Казань, 2): Гарипов (57:56); Яруллин - Токранов, Мусин - Рылов, Корнеев - Дялога, Пайгин; Мирнов - Свитов - Лукоянов, Мёллер - Шёгрен - Азеведо, Глухов - Малыхин - Варнаков, Голубев - Михеев - Обухов.

Штраф: 12 - 2.

Броски: 21 (11+4+6) - 31 (6+15+10).

Судьи: Гофман, Оскирко.

25 августа. Рига. “Арена Рига”. 7518 зрителей.

СОЧИ - ЛАДА - 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Голы: Жердев - 1, 32:05 - 1:0. Бумагин - 1 (Виклунд), 41:09 - 1:1. Петерссон - 1 (бол., Максвелл, Кузнецов), 42:29 - 2:1. Анисин - 1 (Вярн), 47:42 - 3:1. Флад - 1 (Магогин), 47:52 - 3:2. Счастливый - 1 (п.в., Уилсон), 59:59 - 4:2.

“Сочи”: Барулин; Уилсон - Кузнецов, Семенов - Яласваара, Бернацкий - Малевич, Морозов; Петерссон - Максвелл - Людучин, Вярн - Счастливый (2) - Анисин, Крикунов - Игнатушкин - Жердев, Щербина (12) - Дм. Казионов - Ден. Казионов (2).

“Лада” (Тольятти, 2): Касутин (59:15 - 59:59); Воробьев - Флад, Виклунд - Большаков, Маленьких - Белов (2), Романов; Белоусов - Никитенко - Шенфельд, Валуйский - Магогин (2) - Бумагин, Степанов (2) - Вас. Стрельцов - Ал. Стрельцов, Мокшанцев - Мастрюков - Никулин.

Штраф: 14 - 8.

Броски: 35 (10+14+11) - 16 (7+5+4).

Судьи: Комаров, Кулаков.

25 августа. Сочи. ЛД “Большой”. 5203 зрителя.

Сегодня встречаются: 17.00 мск Трактор - Автомобилист, 19.30 Нефтехимик - Югра, Витязь - Металлург Нк, Динамо М - Сибирь, 20.30 Слован - Адмирал, Медвешчак - Амур.