Газета Спорт-Экспресс № 188 (6839) от 26 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 августа 2015

26 августа 2015 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Итоги игрового дня в КХЛ специально для “СЭ” прокомментировал вице-чемпион мира, двукратный чемпион России.

Александр ГУСЬКОВ: “УСПЕХ “СПАРТАКА” ЗАВИСИТ ОТ САМООТДАЧИ И ДИСЦИПЛИНЫ”

- С интересом посмотрел встречу “Спартака” и минского “Динамо”: москвичи начали без раскачки, взвинтили темп, старались действовать в агрессивной манере, - поделился впечатлениями Гуськов. - Очевидно, хозяева сделали ставку на быстрый гол, для чего постарались сразу же смять соперника.

- Получилось?

- В принципе да: спартаковцы открыли счет. И могли развить успех, если бы действовали чуть рассудительнее - а так сумбур мешал. Но команда Германа Титова большую часть матча была мобильнее, в то время как Минск выглядел излишне академичным, если не сказать вальяжным.

- В чем это проявлялось?

- Например, в перестроении от обороны к атаке. У “Динамо” регулярно возникали проблемы с выходом из своей зоны, когда спартаковцы принимались прессинговать.

- “Спартак” играл на эмоциях?

- Во многом да, и это совершенно естественно. Команда собрана заново, первый официальный матч, да еще на домашнем льду… Суперзвезд в сегодняшнем “Спартаке” нет, многим ребятам не хватает опыта выступлений на высоком уровне, а кое-кому и мастерства.

- От чего будет зависеть успех “Спартака”?

- От характера, работоспособности. И в первую очередь - от игровой дисциплины…

- … с которой в стартовом матче у хозяев периодически возникали проблемы, не так ли?

- Вы правы. Чего стоил хотя бы первый гол минчан: “Спартак” нечетко провел смену состава, Чичу беспрепятственно получил шайбу и, не встречая сопротивления, приблизился к воротам Иванникова. Канадец - мастер, и реализовать момент для него было делом техники. В принципе красно-белые произвели на меня приятное впечатление: в матче против серьезного соперника выглядели достойно. Но нужно избегать глупых, невынужденных ошибок.

- Как вам минчане?

- Все легионеры из числа полевых игроков, которые делали погоду в минувшем, весьма удачном для “Динамо” сезоне, по-прежнему в порядке. Думаю, во многом действия иностранцев и будут определять содержание игры и результаты этой команды.

- А как же белорусы?

- Местные ребята способны время от времени сверкнуть, но в целом они, как и раньше, будут на подхвате.

- Лимитом на легионеров в КХЛ связаны только российские команды. В этом смысле определенное преимущество получают и минчане, и их рижские одноклубники.

- Озолиньш, Марцел Хосса… Других звезд первой величины у рижан за годы их выступлений в КХЛ я не припомню. “Динамо” традиционно делало ставку на коллективную игру. И всегда вдумчиво подходило к приглашению иностранцев. Сейчас в команде есть игроки из Канады, США, Финляндии, Швеции, Германии… Но ключевым иностранцем в нынешней Риге выступают все же не они, а другой человек.

- Главный тренер?

- Точно. Кари Хейккиля - системно мыслящий специалист. Я сам поиграл под его руководством и прекрасно знаю, что структуру игры, командные действия он ставит выше индивидуальности. Хоккеисты должны принять это как данность - тот, кто будет артачиться, просто потеряет место в составе.

- Рижское “Динамо” способно решать серьезные задачи в масштабах сезона?

- Во всяком случае, оно будет крайне неудобным соперником для всех. “Ак Барс” это уже прочувствовал на собственной шкуре.

- Летом Казань покинули ряд сильных игроков. За океан уехали Медведев, Бурмистров, Петров, ушел Никулин…

- Мне кажется, главные проблемы у Казани будут с атакой. Ведь даже ушедшие защитники - Медведев и Никулин - были очень полезны в созидании. В одном из интервью Билялетдинов сказал, что он не запрещает импровизации в нападении - но по первым впечатлениям впереди “Ак Барс” как минимум не прибавил.

- “Авангард” возглавил Евгений Корноухов - человек со свежим взглядом, свежими идеями.

- Первый матч в данном случае не показатель. Хотя омичи победили “Салават Юлаев” и сыграли результативно. Но слишком уж невнятно смотрелись первое и второе звенья Уфы. Да и всей команде гостей не хватало уверенности и агрессии. Лишь 13 бросков в створ за матч - ну куда это годится?..

Олег ПИРОЖКОВ