Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 8-й тур

“Томь”, обыграв “Газовик”, теперь делит с оренбуржцами первое место в турнирной таблицеЮ

НЕПОМНЯЩИЙ СНОВА НА ТРОНЕ

ТОМЬ - ГАЗОВИК - 1:0 (0:0)

Гол: Кузнецов, 88.

“Томь” (Томск): Чуваев, Темников, Йиранек, Бендзь, Бордачев, Баженов (Нуров, 82), Башкиров, Кузнецов, Немов (Лях, 90+2), Саная (Голубов, 69), Погребняк.

“Газовик” (Оренбург): Абакумов, Полуяхтов, Ойеволе, Андреев, Васиев, Парняков (Кобялко, 89), Бреев (Воробьев, 79), Афонин, Шогенов, Маркелов (Коронов, 83), Аппаев (Делькин, 73).

Наказания: Голубов, 90+1. Чуваев, 90+2 (предупреждения).

Три лучших игрока: Кузнецов (Т), Темников (Т), Абакумов (Г).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

23 августа. Томск. Стадион “Труд”. 4500 зрителей.

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Матч двух лидеров ожидался в Томске с особым интересом. “Газовик” - крепкая, сыгранная команда, неудобный соперник для подопечных Валерия Непомнящего: в прошлом году оренбуржцы выиграли в гостях со счетом 2:0.

В первом тайме команды отнеслись друг к другу с должным уважением. Плотность на любом участке поля была повышенной. Тем не менее моменты возникали. На 6-й минуте Баженов в падении головой пробил рядом со штангой. Потом соперники обменялись опасными ударами Немова и Шогенова, но надежно сыграли вратари. В дальнейшем больше атак провела “Томь”, но выпады “Газовика” получались острее. На 33-й минуте мяч угодил в штангу ворот хозяев.

Вторая половина началась с серьезного натиска “Томи”: несколько “стандартов” подряд, три мощных удара Ивана Темникова, заставивших Абакумова потрудиться. Однако к середине тайма гости сумели успокоить игру. “Газовик” явно рассчитывал увезти из Томска ничью и сохранить лидерство. Но финальный штурм хозяев увенчался хлестким ударом Кузнецова, и мяч, к восторгу трибун, залетел в сетку. Одержав непростую победу, “Томь” догнала “Газовик” в таблице и теперь делит с ним первое место.

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер “Газовика”:

- Равные команды, тяжелая игра. У нас было три верных голевых момента, у Томска - больше подходов. Гол - несчастный случай. Молчу про бокового арбитра, который начудил в этом моменте. Но я никогда не видел, чтобы судья так быстро убегал после матча с поля. Видимо, чувствует вину.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер “Томи”:

- Не скажу, что очень доволен качеством игры, но сегодня важнее был результат. Отмечу, что соперник действовал не так, как мы ожидали. Гости очень активно прессинговали на нашей половине, чего не делали, скажем, в матче с “Арсеналом”. Но и мы играли осторожнее, чем обычно, зная, как опасен “Газовик” в быстрых атаках. Пришлось пойти на то, чего от меня давно хотели, - играть в том числе и от соперника. Хотя баланса между обороной и атакой у нас все равно пока нет: мы потеряли из-за травм трех игроков, на которых я рассчитывал, - Нехайчика, Джиоева и Пугина. После шести матчей дома с некоторым облегчением отправляемся теперь на выезд, где соперники дают нам больше возможностей играть в свой футбол.

“СПАРТАК-2” БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ОГОРЧАЕТ...

СПАРТАК-2 - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Пуцко, 61.

“Спартак-2” (Москва): Митрюшкин, Кутепов, Фадеев, Пуцко, Кутин, Савичев (Гулиев, 68), Леонтьев, Самсонов (Зуев, 46), Тимофеев, Мелкадзе (Обухов, 87), Кротов (Козлов, 72).

“СКА-Энергия” (Хабаровск): Дюпин, Киреев, Нестеренко, Попов, Удалый, Купчин (Аладашвили, 61), Ваганов, Минич, Карасев (Калинский, 47), Никифоров, Гатикоев (Умаров, 70).

Наказания: Кутепов, 22. Тимофеев, 36. Мелкадзе, 44. Попов, 44. Удалый, 44. Кутин, 72. Киреев, 88 (предупреждения).

Три лучших игрока: Мелкадзе (C), Кротов (C), Тимофеев (C).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

23 августа. Москва. Стадион “Спартак” (4-е поле).

Дмитрий МУХИН

из Сокольников

Главный тренер основы Дмитрий Аленичев командировал во вторую команду трех человек, которые ездили с ним на швейцарский сбор. Митрюшкин, Тимофеев и Кротов вышли в стартовом составе.

“Спартак-2” с порога обозначил претензии на территориальное преимущество. Красно-белые конструировали длительные позиционные атаки, ведь игра внизу с использованием коротких и средних передач - сильная сторона команды Бушманова.

Чаще других поводы для крупных планов давал 18-летний Георгий Мелкадзе, автор гола во Владивостоке, позволившего уйти от поражения от “Луча-Энергии”. Один из лидеров юношеской сборной Дмитрия Хомухи создал первый опасный момент в матче, по сути, единолично. Ловко обработал неудобный пас на линии штрафной, перебросил через защитника и пробил. Мяч недурно лег на голеностоп и разминулся со створом ворот Дюпина на несколько сантиметров.

Чем дальше, тем больше хозяева нагружали голкипера гостей. На 62-й минуте получив право на угловой, они едва ли не впервые решились на навес. Подача вышла образцово-показательная, а Александру Пуцко даже бить по-настоящему не пришлось. На дальней штанге он располагался в гордом одиночестве и просто подставил голову под мяч.

“Спартак-2” в родных стенах одержал третью победу из трех возможных. Причем все - со счетом 1:0.

...А РАДИМОВ ПУБЛИКУ НЕ БАЛУЕТ

ЗЕНИТ-2 - ЕНИСЕЙ - 1:2 (1:0)

Голы: Ткачук, 32 (1:0). Марущак, 51 (1:1). Низамутдинов, 56 - с пенальти (1:2).

“Зенит-2” (Санкт-Петербург): Обухов, Родич (Иванов, 57), Васильев, Лобов (Троянов, 73), Зуев, Зырянов, Палиенко (Ящук, 57), Зинков, Попов, Богаев (Киреенко, 67), Ткачук.

“Енисей” (Красноярск): Шелия, Васильев, Климов, Марущак, Гультяев, Хрущев (Фатуллаев, 46), Алиев (Чернов, 76), Лешонок (Чадов, 90), Иванов (Лескано, 74), Низамутдинов, Галыш

Наказания: Ткачук, 35. Васильев, 36. Гультяев, 62 (предупреждения), Зуев, 55 (удаление).

Три лучших игрока: Марущак (Е), Ткачук (З), Васильев (Е)

Судья: Верулидзе (Владикавказ)

23 августа. Санкт-Петербург. МСА “Петровский”. 2000 зрителей.

Татьяна КОПЫЛОВА

из Санкт-Петербурга

Тренерский штаб Владислава Радимова не мог рассчитывать в этой встрече на Павла Долгова и Алексея Евсеева. Оба в составе главной команды улетели в Казань на матч против “Рубина”.

В атаке в этом матче солировал Денис Ткачук, который и открыл счет в концовке первого тайма: после позиционной ошибки “Енисея” ворвался в штрафную между двух центральных защитников и замкнул передачу партнера.

“Енисей” неважно начал сезон и приехал в Петербург в статусе аутсайдера. Однако второй тайм он начал сверхмотивированно и быстро сравнял счет. Первый удар по своим воротам Обухов отразил, а вот против добивания Марущака оказался бессилен. А буквально в следующей атаке голкипер “Зенита-2” снова оказался переигран, ему на помощь поспешил Илья Зуев, вынесший мяч из ворот рукой. Удаление и пенальти, который уверенно реализовал Низамутдинов.

К восьмому туру ФНЛ “Зенит-2” так ни разу и не сумел выиграть дома.