Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

КТО ЗАБИЛ - ДЖАНАЕВ ИЛИ ДЗАГОЕВ?

После матча ЦСКА - “Ростов” возник спор: на чей счет записывать второй гол красно-синих. На официальном сайте премьер-лиги авторство отдали Алану Дзагоеву. Мы в “СЭ” решили, что мяч в собственные ворота забил Сослан Джанаев.

Напомню, что на 88-й минуте Дзагоев пробил по воротам и попал в штангу. От нее мяч отскочил в поле, угодил вратарю ростовчан в левую руку и полетел обратно в ворота.

Авторство гола обычно определяют арбитры, заполняя протокол. Не думаю, что в таких случаях судьи долго размышляют, изучают видеозаписи и критерии. Им-то какая разница? Вот и Кирилл Левников, судивший матч в Химках, записал мяч на счет Дзагоева.

Не имеем ничего против полузащитника ЦСКА - дай бог ему здоровья и еще десятки голов. Но уже много лет мы применяем те же критерии, что и ФИФА на чемпионатах мира.

В Международной федерации футбола рассуждают следующим образом. Например, если мяч, летящий в створ ворот, случайно отскочит в сетку от какого-либо игрока, автором гола будет считаться тот футболист, который нанес удар по воротам. Если же футболист преднамеренно изменит траекторию полета мяча, летящего в ворота, авторство гола будет отдано ему, а не игроку, нанесшему удар. Если мяч, летящий мимо ворот, отскочит в сетку или будет переправлен в ворота, автором гола признается футболист (защищающейся или атакующей команды), из-за которого изменится траектория полета мяча.

В случае с Дзагоевым и Джанаевым применим как раз последний принцип. Мяч вылетел в поле и, не будь на его пути вратаря, продолжил бы путь в сторону от ворот. Значит, следует говорить о том, что голкипер поразил собственные ворота, - то есть об автоголе.

Александр БОБРОВ