Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

24 августа 2015

24 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Знаменитый спартаковец, а ныне президент клуба “Легенды хоккея” оценил шансы “Спартака” в стартующем сегодня чемпионате КХЛ и выразил надежду, что форвард СКА Евгений Дадонов не растеряется без Артемия Панарина.

Александр ЯКУШЕВ: “ВЕРЮ В ДАДОНОВА!”

- Как вам стиль игры “Спартака”, проповедуемый Германом Титовым?

- Понравилось, что команда играет в атакующий комбинационный хоккей. Тот, который всегда был присущ “Спартаку” и нравился болельщикам. Но, как бы там ни было, нужна не только красивая игра, но и результат. “Спартак” должен быть в плей-офф!

- За какими командами будете следить в наступающем сезоне?

- Вы не поверите - за “Спартаком”! То, что команда выиграла два предсезонных турнира, вселяет определенный оптимизм. Видно, что она создана с нуля, не хватает взаимодействий и в пятерках, и в тройках. Сыгранности пока мало, что вполне объяснимо. Тем не менее команда играет с настроением, что очень и очень радует. Надежда на то, что она выполнит поставленную задачу - войдет в плей-офф, - есть.

- А кто способен преподнести сюрприз?

- И здесь скажу - “Спартак”.

- Непривычно, что команда будет играть в “Лужниках”? Вам теперь придется привыкать ездить на Малую спортивную арену, а не в родные “Сокольники”.

- Да, чисто психологически это, конечно, сложный момент. Но что поделать, если сложилась такая ситуация. Думаю, что это временное явление.

- Считаете ли вы, что сегодня в матче открытия сыграют претенденты на Кубок Гагарина?

- Да, так и есть. К СКА и ЦСКА будет приковано самое пристальное внимание. От этого матча я жду высокого накала с первой до последней секунды. И не только от этого, но и от их последующих встреч.

- Не удивило, что Андрея Назарова пригласили на пост главного тренера СКА?

- Нет, это молодой амбициозный тренер. Почти со всеми командами, где он работал, добивался определенных успехов.

- Есть ли в нашем чемпионате игроки, готовые стать лидерами вместо уехавших за океан?

- Мне бы хотелось, чтобы очень удачный сезон получился у Дадонова, чтобы он не опускался ниже того уровня, который продемонстрировал в прошлом сезоне. Это будет непросто, учитывая, что уехал Панарин, служивший для него опорой. Я желаю Дадонову, чтобы и с новыми партнерами он демонстрировал такую же яркую игру.

Надеюсь, заиграют ребята, которых Валерий Брагин призвал в молодежную сборную на “Турнир четырех наций” в Дмитров. Очень хочется, чтобы как можно чаще появлялись игроки, на которых ходит зритель. Что касается уехавших, то это никак не повлияет на комплектование сборной. Процентное соотношение игроков КХЛ и НХЛ сохранится, тем более что наверняка не все ребята смогут закрепиться в основе своих североамериканских команд. Да и в плей-офф НХЛ тоже попадут не все.

- Чего ждете от юниорской сборной, которая будет выступать в чемпионате МХЛ?

- Это интересный проект. В первую очередь мы все ждем от нее не результатов, а появления ярких хоккеистов, которые в дальнейшем будут выступать за национальную сборную, с прицелом на Олимпиаду и чемпионаты мира.

Марат САФИН