Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 августа 2015

24 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Заслуженный тренер СССР и России поделился с “СЭ” размышлениями и ожиданиями накануне стартующего сегодня восьмого чемпионата КХЛ.

Владимир ЮРЗИНОВ: “НАДО ЛЮБИТЬ ХОККЕЙ! А ТО КУДА НИ ПОСМОТРИШЬ - ВЕЗДЕ ДУМБЬЯ”

- За какими командами будете следить в новом сезоне особенно пристально?

- За всеми. За ЦСКА с Квартальновым, за “Динамо”, за “Локомотивом” с Кудашовым. За “Спартаком” - очень интересно посмотреть, как он начнет чемпионат. За “Салаватом Юлаевым”, где произошло много перемен. За “Ак Барсом”, где наконец-то обратили внимание на собственную молодежь. Да и в целом хоккейный сезон будет очень интересным - не только в КХЛ. Как проявит себя молодежная сборная во главе с Валерием Брагиным? А какой интересный проект с юниорской сборной Виталия Прохорова, которая проведет целый сезон в чемпионате МХЛ! Следить, анализировать все это - настоящая радость!

- От кого ожидаете прорыва, сенсационных результатов?

- От “Югры”! Она без легионеров, и это будет очень интересно. Думаю, Паша Езовских должен справиться. Для челябинского парня, который играл у меня в “Динамо” и хорошо работал в молодежной команде “Югры”, это будет настоящий вызов. Знаю его характер - он несгибаемый. Да и знаний у него хватает.

- Кто-то называет чемпионат скучным, предсказуемым. Мол, СКА и ЦСКА уже в финале “Запада”, а с “Востока” пробьется кто-то из четверки - “Ак Барс”, “Магнитка”, “Салават” или “Авангард”.

- Не понимаю, как такое можно говорить?! Здесь уже СМИ должны подогревать интерес к чемпионату, к нашему хоккею. Писать о молодых ребятах. Их надо любить - только, как говорится, не перелюбить в своих объятиях. Будут интересны и новые имена, и тренерская работа, да и само зрелище тоже должно получиться захватывающим. А то один футбол кругом! Куда ни посмотришь, везде Думбья.

- В этом году в сборной будет много новых имен, с учетом того, что несколько игроков уехали в НХЛ. И кто-то из новичков выступит в сборной на домашнем чемпионате мира.

- Ну а почему нет? Разве это плохо? Их непременно надо брать и готовить. Кроме нас, это никто не сделает. Боязно? Глаза боятся, а руки делают.

- Вы хорошо знаете МХЛ, из которой уже вышло немало отличных хоккеистов. Кто из них может занять места уехавших, стать лидером своей команды?

- Кому дадут. Кто преодолеет этот заслон неверия, который есть у многих тренеров и руководителей в нашем хоккее. А то они не проходят в состав, едут в другую команду, и так далее по кругу. А ходить далеко не надо: посмотрите на молодежную сборную Брагина или юниорскую Прохорова - сколько там хороших ребят! Почему клубы НХЛ не боятся подписывать контракты с ребятами, игравшими только в молодежных или юниорских сборных? Дайте шанс!

- Тренеры говорят, что молодые не готовы…

- Не надо, не продолжайте! Я это тысячу раз уже слышал - и от тренеров, и от руководителей. А почему вы их не готовите, хочется спросить. Что, с Тихонова, с меня в советские времена не спрашивали результат? Да еще как спрашивали! Но мы не стеснялись и ставили молодых, совсем юных ребят в основной состав. Надо же пробовать! Поиграет - в молодежку. Потом опять можно поднять. Их прогресс - дело времени. Дожили ведь мы до того, что стали наконец-то доверять молодым тренерам. Точно так же нужно делать и с игроками.

Кстати, насчет тренеров - далеко не все из них, кто уже созрел для КХЛ, работает там. Так что резерв у нас есть. Жаль только, что опять не будет работать Быков. А в том, что кто-то уехал в НХЛ, ничего страшного нет. Они же останутся нашими игроками, никогда не откажутся играть за страну. Другое дело, что нужно как-то отрегулировать этот отъезд, а не так, что с глаз долой, из сердца вон. Им ведь еще на Олимпийских играх выступать.

Марат САФИН