Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

24 августа 2015

24 августа 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

ДОСТИЖЕНИЕ

КУРАНЬИ ПОМОГ УСТАНОВИТЬ РЕКОРД

Чемпионат Германии. Матчи 2-го тура

Хоффенхайм - Бавария - 1:2 (Фолланд, 1 - Мюллер, 41. Левандовски, 90). 30 100. Нереализованный пенальти: Полански (“Хоффенхайм”), 74 (штанга). Удаление: Боатенг (“Бавария”), 73.

У Кевина Кураньи в “Баварии” полно знакомых. С Ламом он в свое время играл в “Штутгарте”, который тренировал тогда нынешний спортивный директор мюнхенцев Заммер. С Рафиньей и Нойером защищал цвета “Шальке”. Между прочим, свой последний 111-й гол в бундеслиге Кевин забил именно “Баварии” - 3 апреля 2010 года головой с подачи Рафиньи. В воротах мюнхенцев тогда стоял Бутт, а Нойер еще красовался во вратарском свитере “Шальке”. В субботу перед выходом на поле Кураньи и Нойер, увидев друг друга, обнялись.

На этот раз Кевин “Баварии” не забил. Но помог установить Фолланду всегерманский рекорд. Начали матч с центра поля мюнхенцы. Роббен катнул мяч Мюллеру, тот назад Хаби Алонсо, испанец - налево Видалю. Спокойно наблюдать за всем этим Кураньи не мог и рванул к чилийцу. Тот, чтобы не ввязываться в единоборство, отдал пас назад Алабе. Тогда Кураньи помчался к нему. Австрийский защитник мюнхенцев от греха подальше сделал передачу в центр обороны на Боатенга, однако получилось неточно. Мячом завладел Фолланд, и хотя Нойер из ворот выбежал, помешать форварду открыть счет не сумел. Гол в баварские ворота случился через 9 секунд после начала матча!

Бывший московский динамовец и потом был трудолюбив - сражался, прессинговал, помогал обороне. За 68 минут пробежал 7,62 километра, 36 раз контактировал с мячом, выиграл 44 процента единоборств. А поздно вечером стал главным гостем популярной спортивной программы телеканала ZDF, куда пришел с сувениром от Нойера - друг после финального свистка подарил ему свой вратарский свитер. В студии же, оценивая матч, Кевин по-русски произнес: “Очень плохо...” И потом уже по-немецки объяснил: хорошо начали, но в итоге не смогли добиться даже ничьей. Затем по просьбе ведущего рассказал о Москве: про пять хороших лет, о новых друзьях, вспомнил, конечно, о морозе (сообщил, что однажды играл при минус 17), пробках на дорогах. Еще поведал, как перед первой тренировкой в “Динамо” вместе с товарищами по команде ездил стрелять из автомата Калашникова, как собирал у себя в гостях игроков. Зашла речь и о проявлениях расизма на российских стадионах. Кураньи заметил, что в России строятся новые отличные стадионы, да и вообще много делается для подготовки к чемпионату мира-2018. И добавил, что если и проблема расизма будет решена, то турнир пройдет с огромным успехом.

А матч с “Баварией”, конечно, разбирался подробно. У “деревенских” был реальный шанс впервые одолеть мюнхенцев (в предыдущих 14 встречах команд в бундеслиге “Хоффенхайм” 10 раз уступил, и 4 встречи завершились вничью). Дело в том, что на 73-й минуте за игру рукой в сооруженной в баварской штрафной площади “стенке” Боатенг был наказан второй желтой карточкой и покинул поле. “Хоффенхайм” же получил право на пенальти. Но Полански пробил в штангу... Между прочим, в бундеслиге из последних 5 одиннадцатиметровых в ворота Нойера соперники реализовали лишь один.

Кутерьма из-за возможного перехода Де Брейне в “Манчестер Сити”, судя по всему, мешает лидеру команды играть в свою силу. Как сообщает Bild, бельгийскому атакующему хавбеку предлагают до 20 миллионов евро в год. “Вольфсбург” же задумается о трансфере в случае предложения в размере порядка 80 миллионов евро. Меньшую сумму - 62 миллиона - клуб уже отверг. Впрочем, если бельгиец и дальше будет играть так, как против “Кельна”, то интерес к нему точно уменьшится. В субботу Де Брейне выиграл лишь 37 процентов единоборств, каждый его четвертый пас оказался неточным. А в самой концовке он загубил стопроцентный момент - выскочив один к воротам хозяев, сначала не переиграл голкипера Хорна, а потом и бросившегося ему в ноги защитника Леманна.

Ефим ШАИНСКИЙ

Кельн - Вольфсбург - 1:1 (Цоллер, 30 - Бендтнер, 83). 46 000.

Шальке - Дармштадт - 1:1 (Дракслер, 47 - Рауш, 9). 61 565.

Ганновер - Байер - 0:1 (Хакан Чалханоглу, 18). 39 100.

Айнтрахт Ф - Аугсбург - 1:1 (Русс, 86 - Каюби, 24). 45 000.

Гамбург - Штутгарт - 3:2 (Иличевич, 34. Ласогга, 84. Джуру, 89 - Гинчек, 24, 42). 54 618. Удаление: Кляйн (“Штутгарт”), 53.

Герта - Вердер - 1:1 (Штоккер, 6 - Уджа, 26). 56 376.