Газета Спорт-Экспресс № 186 (6837) от 24 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 августа 2015 | Футбол

EUROТУР

В ИСПАНИИ РАЗУЧИЛИСЬ ЗАБИВАТЬ?

ЗАСУХА

Три нулевые ничьи и две победы хозяев по 1:0 с ранними голами - вот и все, чем порадовала болельщиков “лучшая лига мира”, как ее называют в официальных рекламных роликах турнира. Причем оба мяча были забиты прямыми ударами со штрафных. То есть ни одного гола с игры по итогам пяти матчей.

Пламя чемпионата должно было разжечь горячее андалусское дерби “Малага” - “Севилья”. Команда Унаи Эмери и Дмитрия Черышева уже к 18-й минуте успела создать три голевых момента и бессовестно их растранжирила. Чаще всех из убойных позиций промахивался французский форвард Гамейро, убедительно доказывавший: нет, он не Бакка. Затем инициативу перехватила “Малага”, надолго прижавшая к воротам победителей Лиги Европы. Справедливым исходом этой бодрой игры были бы не нули на табло, а скорее счет 2:2 или 3:2 в пользу хозяев. Они, кстати, получили в концовке численное преимущество из-за двух глупейших желтых карточек французского новичка “Севильи” Н’Зонзи.

Его пример оказался заразительным - на следующий день удаление заработал другой пришелец из английской премьер-лиги, хавбек “Хетафе” Верджини. Экс-футболисту “Сандерленда” посредством прямой красной карточки наглядно объяснили, что в Испании совсем другой уровень допустимой жесткости. Зато в этом матче свершилось такое редчайшее для испанского сезона событие, как гол. Вместо команды под названием “Севилья” первый мяч чемпионата забил футболист по фамилии Севилья. 31-летний хавбек “Эспаньола” уже на 3-й минуте закрутил мяч со штрафного в самую “девятку” ворот “Хетафе”.

“Атлетико” должен быть счастлив даже скромной домашней победе над дебютантом чемпионата “Лас-Пальмасом”. В концовке от потери очков его спасли только чудеса реакции вратаря Облака. Мадридцы провели первый тайм в курортно-расслабленном режиме. Но даже на этом фоне вальяжностью выделялся новый ударный форвард Джексон Мартинес, получивший самые низкие оценки за матч.

Гризманн забил со штрафного, чего не удавалось сделать ни одному футболисту “Атлетико” за последние три года - предыдущим автором такого гола был аж Фалькао. После перерыва “Лас-Пальмас” осмелел, и тут стало ясно, что команда Диего Симеоне страдает на поле не от того, что не хочет играть лучше, а пока просто не может. Слишком уж далека от оптимальной формы. Однако есть и поводы для оптимизма - это вдохновенная игра двух новичков “Атлетико”. Вернувшийся из лондонской командировки Филипе Луис давал жару на фланге, а приехавший из Аргентины хавбек Корреа здорово обострил игру после выхода на замену и мог бы даже претендовать на звание лучшего в матче, если бы не великолепный Облак.

Впрочем, на место в символической сборной тура этот голкипер может и не рассчитывать: Тоньо из “Райо Вальекано” стал стеной перед футболистами “Валенсии”. Игра на “Кампо де Вальекас” прошла со множеством голевых моментов и ярких атак, и нули на табло выглядели полнейшим недоразумением. Такой счет был справедлив разве что в отношении игры в Ла-Корунье, где “Депортиво” разошелся миром с “Реалом Сосьедад”.

Пока в дело не вступили Месси и Роналду, испанская лига выглядела похожей на чемпионат Сенегала, где голы случаются только по самым большим праздникам, а в одном из туров и вовсе был забит только один мяч, да и тот с пенальти.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Малага - Севилья - 0:0. 30 372. Удаление: Н’Зонзи (“Севилья”), 69.

Депортиво - Реал Сосьедад - 0:0. 23 306.

Эспаньол - Хетафе - 1:0 (Севилья, 3). 16 248. Удаление: Верджини (“Хетафе”), 82.

Атлетико - Лас-Пальмас - 1:0 (Гризманн, 16). 45 107.

Райо Вальекано - Валенсия - 0:0. 9608.