Газета Спорт-Экспресс № 184 (6835) от 21 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

21 августа 2015

21 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

24 августа в трех российских городах стартует пятый по счету молодежный Кубок мира - международный турнир для клубных команд.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ЖДУТ “ЧИКАГО”

Кубок мира шагает по стране. Взяв старт в 2011-м в Омске, перебравшись через год в Уфу, на этот раз турнир отправился в Свердловскую область. Впервые он будет проведен сразу в трех городах - Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме. Состав участников сократился с десяти до восьми клубов. Самая большая потеря - это канадцы: родоначальники хоккея своих представителей в этот раз в Россию не посылают.

На Кубках мира не так много будущих звезд, как на молодежных и юниорских мировых чемпионатах, однако своего шарма у него не отнять. Противостояния европейцев с североамериканцами можно увидеть лишь на уровне сборных, а вот среди клубов их попросту нет - представители НХЛ с европейцами не играли уже несколько лет.

Да и как пропагандировать молодежный хоккей в России, если не такими турнирами? От фантастических показателей посещаемости в канадских юниорских лигах нашу МХЛ отделяют космические расстояния, но при грамотной раскрутке можно и в нашей стране добиться хотя бы четырехзначных показателей. Екатеринбург подкачать не должен: на взрослую команду в уральском городе ходят, несмотря на высокие цены на билеты, и наверняка поддержат молодежь в международном соревновании.

Российских представителей на турнире двое: компанию хозяевам турнира “Авто” составил обладатель Кубка Харламова - нижегородская “Чайка”. Обе наши команды и будут главными фаворитами турнира - в четырех предыдущих розыгрышах Кубка Мира клубы МХЛ побеждали трижды.

Группа А: “Авто” (Екатеринбург), “Чикаго Стил” (США), “Рига”, “Снежные Барсы” (Астана)

Группа В: “Чайка” (Нижний Новгород), ТПС (Финляндия), “Юргорден” (Швеция), “Динамо-Шинник” (Бобруйск)

Павел КЛИМОВИЦКИЙ