Газета Спорт-Экспресс № 180 (6831) от 17 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

18 августа 2015

18 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ ГЛИНКИ

На престижном турнире в Чехии и Словакии юниорская сборная России довольствовалась третьим местом. До этого сборная 1998 года рождения, возглавляемая Виталием Прохоровым, не проиграла ни одного турнира. Несмотря на итог, игра команды чаще вселяла уверенность, а не самый лучший результат наверняка будет для нее более полезным, чем победа.

БРОНЗА, КОТОРАЯ ВАЖНЕЕ ЗОЛОТА

Игорь ЕРОНКО

Каждый игрок сборной Виталия Прохорова в любую секунду нацелен исключительно на созидательное действие. Никаких вбросов - вход в зону только через пас. Никаких бездумных бросков - только с убойных точек. Парни стараются постоянно улучшать позиции и всегда ищут открытого партнера.

Это, конечно, подкупает. Сейчас подобный комбинационный хоккей - большая-пребольшая редкость. Здорово, что ребята стараются играть в такой манере. Однако есть и оборотная сторона: красивая игра и результат - иногда полярные понятия. Сыграй сборная России в полуфинале с Канадой чуть проще в паре-тройке моментов, и исход турнира мог быть совершенно другим.

Канадцы привезли на Мемориал Глинки всех сильнейших, за исключением травмированного Джейкоба Чикрина, одного из фаворитов драфта НХЛ-2016. Россия же недосчиталась Дмитрия Соколова, Виталия Абрамова и Михаила Сергачева, безусловных лидеров сборной, решивших продолжить карьеру за океаном, ввиду чего Прохоров отказался от их услуг. Решение спорное, но все-таки вполне с позиции тренера понятное. У него есть готовая команда, и работать он хочет только с ней.

Так вот, при всех потерях сборная России выглядела весьма неплохо на фоне сильнейших канадцев. А иногда - и вовсе здорово. Силовую борьбу не проиграла, моменты создавала регулярно. Еще б уверенности было побольше.

Единственный неутешительный вывод - с защитниками в России все очень плохо. Одна из причин - повсеместная нацеленность на результат даже в детских командах, из-за чего первоочередной задачей считается надежность у своих ворот, а у чужих - хоть трава не расти. В Канаде же на первом месте креатив, к чему Прохоров как раз и идет.

Прохладный душ, что окатил сборную России двумя подряд поражениями, - он очень полезен. Слишком уж легко все давалось Прохорову. Теперь же будет понимание того, на кого равняться, к чему стремиться, какие аспекты развивать. От этой сборной, конечно, на Мемориале Глинки, который Россия ни разу не выигрывала, ждали золота. И не сказать, что мы были очень уж далеки от цели. Вы бы видели неописуемую радость и бурный восторг канадцев после игры - поняли бы, чем для них был этот полуфинал.

Сами же канадцы в финале не оставили от шведов камня на камне. И признавались, что играть с Россией им было намного сложнее.

После поражения в группе финнам Прохоров признался, что в первую очередь команде не хватило нужного эмоционального фона. Перед третьим периодом игры за бронзу главный тренер наших юниоров, непривычно молчавший два предыдущих, сумел поднять этот фон, велев капитану Никите Макееву собрать перед решающей двадцатиминуткой команду у ворот Сухачева. И понеслось.

Стали проходить многоходовые комбинации, появилась агрессия, тройка Германа Рубцова, заявившего о себе на Мемориале Глинки в полный голос (сам Прохоров и канадские скауты заговорили о нем как о будущей звезде) возила финнов при каждом своем появлении на площадке. И Финляндия была просто закатана в лед.

Можно говорить красивые слова о характере, но в данном случае важнее другое. Далеко не все в команде Прохорова готовы к его хоккею, но он не отступает, не сбивается на упрощения, а гнет свою линию.

Подстраивать игроков под систему, а не наоборот - подход абсолютно нестандартный. Но все же это юниорская сборная, где прогресс может идти чуть ли не по часам - и потому, во многом, правильный. Если эти ребята смогут стабильно выполнять задание тренера, их точно ждет большое будущее. Умные, нестандартно действующие игроки ценятся всегда и везде, в любой системе, а именно эти качества Прохоров и пытается развить в своих хоккеистах.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:3 (1:2, 0:1, 3:0)

Голы: Шевченко (бол., Веряев, Алексеев), 02:34 - 1:0. Яаска (Мойланен), 11:16 - 1:1. Вялимяки (Коппанен), 16:02 - 1:2. Коппанен (Йокихарью), 23:07 - 1:3. Попугаев (бол., Каюмов, Рубцов), 40:27 - 2:3. Попугаев (бол., Рубцов), 50:48 - 3:3. Каюмов (Попугаев), 52:37 - 4:3.

Россия U-18: Каляев (Сухачев 20:00); Яковенко - Алексеев, Громов - Афанасьев, Макеев - Рыженьков, Ахметгалиев; Верба - Рубцов - Баин, Каюмов - Иванов - Попугаев, Иванюженков - Шевченко - Веряев, Гераськин - Мещеряков - Авраменко, Швырев.

Броски: 21 (3+7+11) - 38 (13+16+9).

Штраф: 6 - 6.

Судьи: Балушка, Конц.

15 августа. Братислава. “Словнафт Арена”

ФИНАЛ. Канада - Швеция - 7:3 (4:0, 2:1, 1:2).