Газета Спорт-Экспресс № 173 (6824) от 8 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 августа 2015

8 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Завтра “УФА” - “ЗЕНИТ”

Нападающий “Зенита” лестно отозвался о новом главном тренере национальной команды, сравнил его с Фабио Капелло, рассказал о своем здоровье и пожелал удачи Александру Кержакову.

Артем ДЗЮБА: “АДИЛСОНА ЖИЗНЬ САМА НАКАЖЕТ”

- Назначение Слуцкого - верное решение. Я даже сказал бы - оптимальное. Леонид Викторович - лучший на сегодняшний день российский тренер, который уже всем все доказал. Специалист высокого уровня. Он хорошо знает возможности всех российских игроков - слабые и сильные стороны. Я очень рад.

- Лично со Слуцким общались?

- Обстоятельного разговора не было. Но я много о нем слышал от других футболистов - игроков ЦСКА, “Москвы”. О нем отзываются, как об очень квалифицированном тренере. Главное - он очень порядочный человек.

- При Слуцком в плане дисциплины будет дышаться полегче, чем при Капелло?

- Да я не сказал бы, что при Капелло была железная дисциплина. Но при Слуцком, уверен, тоже будет порядок.

- Капелло не слишком одобрял шутки, не разрешал сидеть на мяче…

- Не было такого. Дон Фабио, наоборот, иногда спрашивал, почему у нас такие кислые лица. Говорил: “Получайте удовольствие от игры, вы же не шахтеры”. А на мяче сидеть запрещают многие тренеры.

Возможно, теперь будет немного полегче. Просто иногда бывало, что Фабио не разрешал вообще выходить из гостиницы. Леониду Викторовичу, думаю, нужно за короткий срок добиться со сборной нужного результата, чтобы команда попала на чемпионат Европы.

- То, что Слуцкий будет совмещать посты в клубе и сборной, - серьезное подспорье для “Зенита” в чемпионате?

- Почему? Я так не считаю. Не вижу никакой проблемы для ЦСКА. Человек сначала будет работать в клубе, затем приедет в сборную, погрузится в другой процесс. Далее вновь переключится на клубные дела. Какие проблемы? Молодой, полный сил и амбиций тренер, который уже все всем доказал. Состоявшийся специалист, который может работать на два фронта. Как это может помешать сборной?

- Давайте о вас. Как здоровье?

- Провел в маске уже три тренировки. Постепенно привыкаю. Сливаемся с маской воедино (cмеется).

- Как долго придется работать в таком режиме?

- Точно не знаю. Наверное, две-три недели.

- На Адилсона, который, по вашим словам после матча, виноват в переломе носа, обида осталась?

- Да нет никаких обид. Жизнь его сама накажет.

- Сегодня Александра Кержакова заявили за “Зенит-2”. Удивлены?

- Честно говоря, это не моя история. В любом случае я Александру всегда желаю всего самого лучшего, чтобы он играл еще и еще. отношусь к нему с уважением и любое его решение восприму как должное. Он взрослый парень, знает, как поступать.

Виталий АЙРАПЕТОВ