Газета Спорт-Экспресс № 173 (6824) от 8 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 августа 2015

8 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Завтра “УФА” - “ЗЕНИТ”

По мнению обозревателя “СЭ”, отъезд венесуэльского форварда не должен стать большой проблемой для питерской атаки.

ШАНС ДЛЯ КЕРЖАКОВА?

Роман ТРУШЕЧКИН

ЗАБЫТЬ РОНДОНА

Присоединиться к португальцу в его новых претензиях к нашим порядкам мешает список клубов, в которых Рондон может продолжить карьеру. Если самый реальный вариант - “Вест Бромвич”, а потенциальные - “Вест Хэм”, “Ньюкасл”, “Болтон” и “Астон Вилла”, то лимит работает не так уж слепо. “Зенит” обязан превосходить эти клубы по уровню амбиций и уже давно превосходит их по уровню возможностей, главным образом денежных и селекционных.

В лимите нет требований к амплуа. Убрать из состава иностранного нападающего, а не защитника или хавбека - решение “Зенита”. Артем Дзюба куплен задолго до того, как цифры сложились в комбинацию “6+5”, и роль игрока ротации была определена для Рондона даже не вчера.

Можно понять Виллаш-Боаша и даже посочувствовать ему. Ему ставят задачи конкурировать с коллегами из западных клубов в еврокубках, но ограничивают в выборе средств. Он как будто бежит по дистанции с рюкзаком, в котором - блин от штанги, но отстать от тех, кто движется налегке, не имеет права. Португальцу обидно, он никак не хочет найти в этом источник дополнительного творческого азарта. Его не привлекает роль молодого в группе топ-тренеров. Молодой должен шевелиться немного больше, чем маститые.

Андре - действительно заслуженный человек, он лучше любого журналиста знает, как ему руководить командой. Ему хватает игроков для лидерства в России прямо сейчас, а осенью, когда навалятся еврокубки, помогут проверенные, в чем-то даже народные средства. Что характерно, русские.

ПОВЕРИТЬ В ДОЛГОВА

Виллаш-Боаш приходил в чемпионат с действующим лимитом, соглашался работать в лиге, где помимо спортивных перед клубными тренерами ставятся ненавязчивые воспитательные задачи. Возможно, до подготовки резерва у Андре руки просто дойти не успели. Но о том, кто такой Рамиль Шейдаев, он наверняка был осведомлен.

Автор 28 мячей в разных турнирах прошлого сезона (часть из них была забита в составе юношеской сборной России) получил от португальского тренера шанс в виде трех выходов на замену: два раза по 10 и один - на 30 минут игрового времени. Теперь Шейдаев в “Рубине”, перед ним два варианта развития карьеры условно: путь Канунникова и путь Базелюка. Но к “Зениту” все это уже не имеет отношения.

В “Зените” подрос Павел Долгов. Есть, знаете ли, в его взгляде исподлобья какое-то многообещающее упрямство, волевым квадратом выдается вперед его еще не слишком знакомый с бритвой подбородок. Почему бы ему не попробовать выбиться в новые Погребняки, этому Павлу? Ну да, возраст. 18. Но ведь на него с трибуны будет с надеждой глядеть тот, кто сыграл героя, считавшего, что 18 - это много, сударь, много!

ОСЛАБИТЬ ГАЙКИ

У всякого должна быть возможность исправиться. Александр Кержаков, однажды покусившийся на авторитет и компетентность Виллаш-Боаша, принес ему свои извинения. Форвард с тех пор ведет себя корректно, он готов и умеет выходить на замену. И Александру, кажется, еще все-таки рано в ФНЛ, если вообще когда-нибудь станет пора.

Кержаков относится к тому типу спортсменов, с которыми не стоит преждевременно прощаться. Они умеют приносить пользу даже в статусе “работающих пенсионеров”. Не завершил, символически передав капитанскую повязку в сборной, карьеру Виктор Онопко. По-новому раскрылся в “Манчестер Сити” Фрэнк Лэмпард. В “Милане” пожалели об импульсивной продаже Андреа Пирло.

К кандидатуре Кержакова португальскому тренеру вряд ли было возможно вернуться без этого нового лимитного поворота. Но он произошел, и почему бы не открутить немного гайки?

ВОСПИТАТЬ СВОЕГО МУСУ

Давайте пожалуемся на скудость выбора в атаке Леониду Слуцкому. Он посочувствует, он знает об этом, как никто, а сейчас еще начнет мастерить нападение в сборной и превратится в этом трудном ремесле в главного специалиста России уже официально.

Пристальный и вдумчивый тренерский взгляд Слуцкого однажды разглядел нового центрфорварда в нигерийце Ахмеде Мусе, который поначалу с довольно низким КПД топтал правую бровку.

Чужой опыт нельзя скопировать, но, возможно, Андре стоит немного поэкспериментировать с амплуа своих игроков? Если идет поиск форварда, то действительно не стоит смотреть в паспорт и трансферные квитанции. А стоит искать скорость и удар и еще раз задаться вопросом: а что в фарм-клубе делает новичок Денис Ткачук?

ДОЖДАТЬСЯ ПОКУПОК

Рондона выставили за дверь, но открыто окно. Отечественные трансферы “Зенита” ограничивает только объем предложения российских нападающих на рынке. А он близок к нулю, если не собираться, например, в Казань за Игорем Портнягиным.

Можно не исключать и зарубежные варианты. Это должен быть нападающий, согласный не играть, пока играет Халк, но при этом достаточно забивной. Но в этом случае “Зениту” придется пересмотреть внутреннюю негласную расстановку легионеров и местных по амплуа и заменить российским аналогом иностранца в другой линии.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

3

3

0

0

9-2

9

2. ЦСКА

3

3

0

0

4-0

9

3. ЛОКОМОТИВ

3

2

1

0

5-2

7

4. СПАРТАК

3

2

1

0

4-2

7

5. АМКАР

3

2

0

1

3-1

6

6. РОСТОВ

3

1

2

0

3-2

5

7. КРАСНОДАР

3

1

1

1

1-1

4

8. УРАЛ

3

1

1

1

4-5

4

9. КР. СОВЕТОВ

3

1

0

2

1-3

3

10. МОРДОВИЯ

4

0

3

1

3-4

3

11. ТЕРЕК

4

0

3

1

2-5

3

12. ДИНАМО

3

0

2

1

4-5

2

УФА

3

0

2

1

4-5

2

14. КУБАНЬ

3

0

2

1

2-4

2

15. АНЖИ

3

0

0

3

1-5

0

16. РУБИН

3

0

0

3

0-4

0

 

БОМБАРДИРЫ

3 (2) - ХАЛК Зенит.

2 - ДАННИ Зенит, ЛУЦЕНКО Мордовия, МАНУЧАРЯН Урал, МОВСИСЯН Спартак, ШАТОВ Зенит, ШКУЛЕТИЧ Локомотив.

В 4-м туре встречаются:

Сегодня: УРАЛ - ЛОКОМОТИВ, АНЖИ - ДИНАМО.

Завтра: ЦСКА - АМКАР, УФА - ЗЕНИТ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК.

10 августа: РУБИН - РОСТОВ, КРАСНОДАР - КУБАНЬ.