Газета Спорт-Экспресс № 171 (6822) от 6 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 августа 2015

6 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Глава КДК РФС Артур ГРИГОРЬЯНЦ прокомментировал наказание, вынесенное армейцам.

“НАРУШЕНИЯ НОСИЛИ УГОЛОВНЫЙ ХАРАКТЕР”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

- За скандирование ненормативной лексики, а также оскорбления фанатами московской команды игроков, официальных лиц и болельщиков “Анжи” по поводу происхождения ЦСКА запрещен допуск зрителей - кроме женщин и детей до 12 лет - на домашний матч 6-го тура премьер-лиги против “Ростова” в сектора Б1, Б2, Б3, Д1, Д2, Д3 стадиона “Арена Химки”, - заявил Григорьянц. - В случае повторения подобного нарушения к клубу будут применены более серьезные санкции вплоть до полного закрытия трибун.

За публичную демонстрацию оскорбительного баннера ЦСКА оштрафован на 500 тысяч рублей. За использование пиротехники - на 10 тысяч рублей. Такое же наказание понесет “Анжи”. По 10 тысяч заплатят за выход за пределы технической зоны Леонид Слуцкий и Юрий Семин.

В заседании приняли участие юрист ЦСКА, генеральный директор “Анжи”, делегат матча, представители лиги. В рапорте делегат расшифровал услышанное с трибун полностью, но я, с вашего позволения, зачитывать это не буду. Просто перечислю: “7-я, 8-я, 20-я, 21-я, 47-я, 58-я, 60-я, 90-я минуты - скандирование болельщиками ЦСКА оскорблений и нецензурных выражений в адрес “Анжи”. 23-я минута - в адрес “Амкара”. На 72-й - в адрес “Спартака”.

- “Амкара”? Вы не оговорились?

- Именно “Амкара”. Скандировали слово из пяти букв - намерение, что они хотели сделать с этим клубом. И это не все. Мы исследовали видео, аудио, предоставленные РФПЛ. Трибуны Б и Д перекрикивались. С одной трибуны кричат “Убивать”, с другой ей отвечают. Опять же не буду произносить, как именно. С одной кричат матерные слова, с другой - называют регион. На основании этого мы посчитали, что фанаты ЦСКА оскорбляли всех, кто связан с “Анжи” именно по происхождению.

Мы не могли применить санкцию на ближайший матч с “Амкаром”, потому что он состоится менее чем через пять рабочих дней с момента принятия решения.

- В интернете широко обсуждается, что перед матчем фанаты “Анжи” побили кого-то из болельщиков армейцев, выложили все это в сеть, и это наиболее ярых поклонников красно-синих спровоцировало...

- Могу сказать только одно: это ни в коей мере не оправдывает поведение болельщиков ЦСКА. История конфликта началась не вчера, но проблема в том, что этим людям (болельщиками их назвать сложно) футбол не интересен! Многие лица в повязках, на поле не смотрят. Есть “командиры”, все подготовлено, все срежиссировано. Считаю, здесь есть серьезные нарушения и уголовного, и административного характера.

- То есть для судебного разбирательства в данном случае не нужен никакой закон “О болельщиках”?

- Да. Но я не могу говорить за МВД. КДК работает только в рамках дисциплинарного регламента РФС. Признаков расизма, ксенофобии, религиозной ненависти мы не нашли, зато есть оскорбления на почве происхождения. Что же касается методологии FARE (организации “Футбол против расизма в Европе”. - Прим. “СЭ”), то там речь идет об использовании запрещенных символик на трибунах, в ближайшее время мы планируем адаптировать ее под наш чемпионат.