Газета Спорт-Экспресс № 171 (6822) от 6 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 августа 2015

6 августа 2015 | Хроника

ДОПИНГ

Обозреватель “СЭ” Владимир РАУШ стал единственным российским журналистом и одним из немногих в мире, кто сумел пообщаться с автором громких фильмов о допинге, показанных на немецком канале ARD.

Хайо ЗЕППЕЛЬТ: “РУССКИЕ ЧИНОВНИКИ ДОЛЖНЫ ОБЪЯСНИТЬ, В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ”

Документальный фильм “Секретное дело о допинге: в царстве теней легкой атлетики”, показанный в начале августа на телеканале ARD, всколыхнул спортивный мир. Если первое расследование Хайо Зеппельта, которое вышло в эфир в декабре прошлого года, касалось исключительно отечественной легкой атлетики, то теперь скандал всей тяжестью обрушился еще и на мировую “королеву спорта”. Помимо новой порции обвинений в адрес российских спортсменов Зеппельт поставил под сомнение результаты почти полутора сотен медалистов Олимпийских игр и первенств планеты, выступавших с 2001 по 2012 год.

“СЭ” неоднократно предоставлял слово нашим официальным лицам в связи выходом немецких фильмов. Представители Минспорта РФ, Всероссийской федерации легкой атлетики, Российского антидопингового агентства на страницах нашей газеты высказали много претензий к автору расследования. Теперь же “СЭ” дает возможность изложить свою позицию самому немецкому журналисту.

Это не значит, что мы являемся поклонниками творчества Зеппельта или его единомышленниками. Однако, по нашему убеждению, все, что помогает российскому спорту очиститься от допинга и стимулирует борьбу с этим злом, как минимум имеет право на жизнь. В разговоре с обозревателем “СЭ” немецкий журналист объяснил мотивы, которыми он руководствовался при создании фильма, и ответил на некоторые обвинения в свой адрес. Если российские официальные лица по-прежнему не согласны с ним, мы снова готовы предоставить им трибуну.

* * *

- Хайо, что стало главным импульсом для съемок вашего нового фильма?

- Я проверил, какие заявления сделали российские официальные лица после выхода моего первого расследования. Какой была их реакция. Восприняли ли они его серьезно. Увы, чтобы решить проблему допинга, было сделано крайне мало. Чиновники просто заявили, что почти все факты, содержащиеся в моем фильме, - ложь. Но ведь это же нонсенс! И мы решили попробовать еще раз: может быть, теперь что-то изменится. Сейчас мы показали результаты своего нового расследования и ждем реакции на них.

- Чьей реакции вы ждали в первую очередь?

- Прежде всего, Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Один из его инспекторов явно ставил в известность спортсменов, когда он собирается приехать и взять у них допинг-пробы. Это же нарушение всех норм, это скандал! После нашего первого фильма мы задали много других вопросов. Но РУСАДА не ответила на них, заявив только, что мы лжем.

- Российские официальные лица утверждают, что они сотрудничают со специальной комиссией ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. - Прим. “СЭ”) и не собираются контактировать с вами.

- О’кей. Но чиновники обвинили меня во лжи. В этом случае они должны объяснить, в чем я не прав. Но этим людям, очевидно, сказать нечего. Типичная манера поведения для РУСАДА. Эта организация абсолютно не заслуживает доверия. И ее глава г-н Камаев абсолютно не заслуживает доверия, если он ведет себя подобным образом.

- Вернемся к вашему новому фильму. В нем звучит диалог двух российских бегуний, Анастасии Баздыревой и Екатерины Поистоговой, которые признаются в употреблении запрещенных препаратов. Почему мы не слышим их голосов? Они перекрываются голосом англоязычного диктора, передающего содержание их разговора.

- Потому что немецкие законы строго ограничивают звучание аудиозаписей такого рода в эфире. Это исключительно вопрос законодательства. Но ВАДА получило от нас оригинальную запись. Эта организация уже признала, что все пленки настоящие. Мы располагаем записями настоящих голосов бегуний, я подчеркиваю этот факт.

Окончание - стр. 7