Газета Спорт-Экспресс № 160 (6811) от 24 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

24 июля 2015

24 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

300-й МАТЧ СЛУЦКОГО

2 хет-трика из четырех, сделанных в российском чемпионате, Саломон Рондон оформил в матчах против “Урала”. Оба раза клуб, за который выступал венесуэлец, выигрывал со счетом 3:0. 1 сентября 2013 года победу одержал “Рубин”, а 7 марта 2015-го - “Зенит”. Вообще уральцы являются любимым “клиентом” Рондона - в трех матчах он отправил в их ворота 7 мячей.

3 матча составляет результативная серия защитника “Уфы” Дмитрия Стоцкого. В концовке прошлого чемпионата он забил “Спартаку” и “Рубину”, а нынешний сезон начал с гола в ворота того же “Спартака”. Эта серия является самой продолжительной в истории “Уфы”. Ранее Марсинью и Харис Ханджич отмечались точными ударами в двух матчах кряду.

3 игры (одна во главе “Динамо”, две во главе “Мордовии”) провел Юрий Семин против московского “Локомотива” (+0=2-1, мячи 1-3), который тренировал на протяжении большей части карьеры и выиграл с ним два чемпионата, четыре Кубка и два Суперкубка. Примечательно, что в двух матчах против команд Семина футболисты “Локомотива” получали красные карточки.

3,75 гола за матч составляет средняя результативность противостояния “Краснодара” и “Спартака”. В восьми встречах забито 30 голов (по пятнадцать обеими командами), а самым популярным счетом является 4:0 (три раза). Однажды такую победу одержал “Спартак” и дважды (причем подряд) “Краснодар”.

4 матча провели в российских чемпионатах “Динамо” и “Мордовия”, и всякий раз победу праздновали бело-голубые (мячи 8-3). В пользу москвичей говорит и статистика встреч главных тренеров - оба матча Андрей Кобелев выиграл у Андрея Гордеева со счетом 1:0. Стоит отметить, что именно победой над гордеевским “Сатурном” завершилось предыдущее пребывание Кобелева во главе “Динамо”.

5 главным тренером, выступавшим под руководством Юрия Семина в качестве игрока, а затем встретившимся с ним в качестве наставника команды-соперника, станет Игорь Черевченко. Ранее Семин уже проводил матчи против Бахвы Тедеева, Рашида Рахимова, Игоря Чугайнова и Дмитрия Аленичева. Статистика этих встреч явно на стороне наставника “Анжи” (+8=1-1, мячи 14-4).

6 матчей составляет безвыигрышная серия “Спартака” (=3-3, мячи 8-15). В последний раз “Спартак” не мог одержать победу в шести матчах подряд в 2005 году (=4-2, мячи 4-7), когда главным тренером был Александр Старков. Примечательно, что нынешний наставник красно-белых Дмитрий Аленичев принял участие в обоих проигранных матчах.

7 побед одержал “Зенит” в семи последних матчах против “Урала” (мячи 14-4). Единственный раз оранжево-черные сумели отобрать очки у петербуржцев в самом первом чемпионате России. Тогда матч турнира за 9 - 20-е места завершился вничью - 1:1.

7туров не может победить “Ростов” (не считая переходных матчей), возглавляемый Курбаном Бердыевым (=4-3 мячи 5-10). Для тренера это повторение “рекорда”. Трижды “Рубин” под его руководством не выигрывал на протяжении семи туров, но затем обязательно побеждал.

8 голов в шести матчах между “Спартаком” и “Краснодаром” записал на свой счет бразильский нападающий Ари. Выступая за московский клуб, он трижды отличился в трех встречах, а, перебравшись в Краснодар, огорчил бывших одноклубников пять раз. Причем единственный за время выступлений в чемпионате России хет-трик бразилец оформил именно в матче против “Спартака”.

8 матчей составляет безвыигрышная гостевая серия “Кубани” (=2-6, мячи 7-13). Последнюю победу на выезде краснодарцы одержали 7 ноября 2014 года в последнем матче под руководством Виктора Гончаренко (над “Уралом” - 1:0).

10 последних матчей между ЦСКА и “Крыльями Советов” завершились победами армейцев (мячи 26-7). Последний раз самарцы отбирали очки у красно-синих 3 августа 2008, когда “Крылья” возглавлял нынешний главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий (0:0). Последняя же победа самарского коллектива над москвичами и вовсе датирована 2007 годом.

300-й матч на посту главного тренера клуба РФПЛ проведет в Самаре Леонид Слуцкий. “Москва”, “Крылья Советов” и ЦСКА под руководством Слуцкого одержали 153 победы, 76 раз сыграли вничью и 70 раз проиграли (мячи 469 -296).

КириллБУРДАКОВ