Газета Спорт-Экспресс № 149 (6800) от 11 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Завтра “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

На вопросы “СЭ” ответил двукратный обладатель Суперкубка в составе “Зенита”, который в свои 37 второй сезон кряду будет играющим тренером “Зенита-2”.

Константин ЗЫРЯНОВ: “ШАНСЫ - 60 НА 40 В ПОЛЬЗУ “ЗЕНИТА”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Прежде всего, я очень рад, что продолжаю играть в футбол, - рассказывает Зярынов. - Что касается нашей команды, то я уверен: молодым зенитовским ребятам гораздо лучше играть в ФНЛ. Второй дивизион они уже переросли. Первое время им будет непривычно, но потом притрутся, и все будет в порядке. У нас замечательные ребята. Хорошая спортивная наглость у них есть!

- К тому же в “Зенит-2” пришел из “Крыльев” лучший игрок ФНЛ прошлого сезона Денис Ткачук.

- Значит, мы станем еще сильнее. Но вообще сезон покажет.

- Ваше противостояние со “Спартаком-2” теперь продолжится на новом уровне, так?

- У нас со всеми командами будет противостояние. Для команды турнир новый и достаточно сложный.

- Первый матч “Зенит” проведет дома с “Торпедо” из Армавира, которое возглавил Валерий Карпин. Интересно будет вновь встретиться в качестве соперников?

- Премьер-лигу я не забыл, и не только Карпина. Но в первую очередь матч будет интересен для наших болельщиков. Игра пройдет как раз перед Суперкубком - за несколько часов до него. Так что они потренируются, кричалки отработают, а потом пойдут на игру “Зенит” - “Локомотив”.

- А вы на него не заглянете?

- К сожалению, нет. У нас ведь уже 15 июля следующая игра. Буду восстанавливаться.

***

- На ваш взгляд, Суперкубок - это серьезная игра или пустышка?

- Конечно, серьезная, ведь на кону - титул. И мы в свое время относились к этой игре очень серьезно. Трофей можно выиграть, победив соперника всего в одном матче.

- Это как раз и является главным аргументом тех, кто ставит под сомнение его ценность.

- Так чтобы получить шанс побороться за этот трофей, надо выиграть либо чемпионат России, либо Кубок! Что, как вы понимаете, довольно сложно. Поэтому ребята будут пытаться завоевать трофей. И наши, и локомотивские.

- У кого больше шансов на победу?

- “Зенит” будет посильнее, тем более что играет в Петербурге. Мое личное мнение - шансы 60 на 40 в пользу “Зенита”.

- Впервые “Зенит” стал обладателем Суперкубка в 2008 году, когда обыграл именно “Локомотив” при вашем непосредственном участии. Помните, какие тогда испытали эмоции?

- Довольно сильные. Прекрасно помню сам матч. Достаточно курьезный гол, когда Аршавин перехитрил Левенца. Удаление Торбинского. Победная точка, которую поставил Погребняк. Если быть точным - после голевой передачи Константина Зырянова. Церемонию награждения не забыл. И как Погребняк с Тимощуком ходили перед ней за моим нынешним главным тренером Владиславом Николаевичем Радимовым.

- Ходили, простите, куда?

- В раздевалку. Чтобы позвать на награждение. Ему ведь на скамейке запасных красную карточку показали.

- Второй раз вы стали обладателями Суперкубка в 2011 году, когда обыграли ЦСКА. Вам в принципе доставляло удовольствие участвовать в таких встречах?

- Конечно. Более того, считаю - это большая честь. И, как любому нормальному человеку, который хорошо сделал свою работу и получил за это награду, такие вещи добавляют положительных эмоций.

***

- Скажите, как вы сейчас ощущаете себя на поле?

- Замечательно! По пятибалльной шкале - на пять баллов!

- Вы в курсе, что по регламенту игроки “Зенита-2”, за исключением иностранцев, могут по ходу сезона переходить в главную команду?

- Да. Это преимущество нашей команды. Те люди, которые не будут получать много игрового времени в главном “Зените”, не смогут играть за нас. Зато мы можем и в “Зените-2” играть, и в основной команде сидеть на лавочке (смеется).