Газета Спорт-Экспресс № 149 (6800) от 11 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Завтра “ЗЕНИТ” - “ЛОКОМОТИВ”

Главный тренер “Локомотива” подвел итоги межсезонья и поделился ожиданиями от матча за Суперкубок.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: “ЧОРЛУКА НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ ГАРАЯ”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Вальксе

ЕЩЕ БЫ НЕДЕЛЬКУ ТРЕНИРОВОК...

- Вы говорили, что не в курсе, есть ли у вас теперь звание заслуженного тренера. В итоге его все-таки получили?

- А за что мне его давать? За Кубок? Рановато еще, я думаю. Да и не мои это проблемы.

- Подготовка к сезону подходит к концу. Всем ли довольны?

- Что могли - все выполнили. Только вот времени маловато. Еще бы недельку - было бы оптимально. В любом случае 12-го узнаем - что правильно делали, что нет. Показатель есть только один - игра.

- Вы провели первый сбор в качестве главного тренера. По сравнению с прежними подобными командировками ощущали себя по-другому?

- Конечно. Быть помощником и главным - две большие разницы. Совсем другая ответственность. Помощники тоже за многое отвечают, но больше ведь главный. Так что нужно перестраиваться. С игроками больше контактировать, разговаривать.

- Какие выводы сделали по итогам товарищеских матчей, чего пока не хватает “Локо”?

- Первый матч с “Лудогорцем” и по результату, и по качеству был намного лучше, чем второй. Связываю это с тем, что игра с “Карабахом” была через два дня на третий. Играли на фоне недовосстановления. Это было видно, физическое состояние сказывалось. В атаке выглядели неважно. Еще и играли при температуре почти 40 градусов - аномальная жара.

- Не боялись за здоровье подопечных?

- Боялись. Будь я игроком - с ума бы сошел. Там не то что бегать, ходить невозможно было.

- Вам в таких условиях играть приходилось?

- Да, в Тегеране 48 градусов было! Со сборной Ирана встречались. Но я в Таджикистане рос, так что легче жару переносил. Плюс там она другая - посуше воздух. А тут дождь, дышать вообще нечем было.

ГАРАЙ ЛУЧШИЙ? ЧОРЛУКА!

- Все ли готовы к Суперкубку, травмированных нет?

- В принципе все в порядке. Хотя есть, конечно, определенные сложности, ведь не все начали тренировочный процесс одновременно. К игрокам при этом претензий нет, все работают на максимуме.

- Для вас матч с “Зенитом” - это все-таки в большей степени подготовка к длинному сезону или реальный финал и шанс выиграть трофей?

- Само собой, большой финал! Проходных матчей для нас нет. Все будут тяжелые. А заодно потихоньку готовим ребят к тому, что играть нужно будет в среднем на пятый день. Тяжело, но что делать!

- “Зенит”, по мнению многих, на голову выше остальных российских команд. Согласны?

- Да я бы так не сказал. Каждый у каждого может выиграть, прошлый сезон это доказал. Если бы мы считали - “Зенит” сильнее, остались бы готовиться в Австрии до 19 июля. В чемпионате тоже борьбу навяжем, для этого и работаем.

- Суперкубок пройдет на “Петровском”. Вираж - 12-й игрок “Зенита”?

- С учетом того, как там болеют, да. Но что с того? Мы подчинились решению, это не обсуждается. Сказали бы играть в Москве - играли бы там.

- А, будь ваша воля, где провели бы матч за Суперкубок?

- В Дубай было бы неплохо слетать. Только зимой. Хотя в Катаре и летом можно - если на стадионе кондиционеры включены (улыбается).

- Янбаев - единственный в составе “Локо”, кто выступал раньше за “Зенит”. Уже поделился какими-то секретами?

- Нет. Видимо, все в себе держит.

- Как планируете сдерживать Дзюбу? Это будет его первый матч за новый клуб...

- А как раньше сдерживали, когда он за “Спартак” и “Ростов” играл? Так и сейчас будем. Не думаю, что он изменил манеру своей игры. А там уж матч покажет. (В 19 матчах против “Локо” Дзюба отличился лишь дважды. - Прим. “СЭ”)

- Как вам пара Дзюба - Халк?

- Связка неплохая. Любой тренер хотел бы такую. Что ж, повезло коллеге из “Зенита”.

- Долго уже ходят слухи о скором переезде Витселя в серию А, но против “Локо” он наверняка сыграет. В глубине души болели за то, чтобы трансфер состоялся побыстрее?

- Да я даже не думал об этом! Какая разница, кто будет играть? У “Зенита” все игроки хорошие. Тем более на этой позиции: Файзулин есть, Юсупова взяли. Для питерцев расставание с Витселем прошло бы безболезненно.

- А уход Кержакова и Аршавина удивил?

- Нужно быть в команде, чтобы понимать причины. Но это жизнь... Вообще любой переход игрока из клуба в клуб - это в какой-то степени неожиданность.

- Следили за Гараем на Кубке Америки?

- Смотрел некоторые матчи.

- Аргентинец - сильнейший центральный защитник чемпионата России?

- С чего это? Чорлука ничем не хуже!

РЕКОРДСМЕН ТАДЖИКИСТАНА

- Вы четыре раза брали Кубок как игрок, теперь взяли трофей как тренер. Поделитесь, что главное в матчах, где на карту поставлено все?

- Жажда победы - этого достаточно. Мы хотели и не сомневались, что возьмем свое. И нынешние игроки это понимают - тут и обсуждать нечего. Даже не разговаривали на эту тему. Все всё понимают: одна игра - и титул наш.

- После победы в Астрахани почувствовали, что у сегодняшнего “Локо” тоже есть этот стержень?

- Конечно, есть. Отыграться с 0:1 дорогого стоит. В моей карьере такое в первый раз. Хотя нет, “Спартаку” в 96-м тоже по ходу проигрывали. То был самый сложный финал. Все тогда фаворитом считали как раз красно-белых. Переубедили скептиков.

- В случае победы над “Зенитом” у вас будет еще одно достижение - два трофея буквально за несколько матчей. Какие еще рекорды вам принадлежат?

- В детстве рекорд школы в беге на 400 метров установил! А, и еще в чемпионате Таджикистана забил семь мячей в одном матче.

- Но вы же центральный защитник.

- Тренер попросил в атаке сыграть, все нападающие заболели. 93-й год... Вышел и наколотил. До сих пор никто больше не забивал.

- Вы неоднократно доигрывали матчи с перевязанной головой. Тоже своего рода рекорд. Кто из нынешних игроков напоминает вам себя самого самоотверженностью?

- Да от борьбы вроде бы никто не уходит. Просто им везет больше (смеется). Хотя Логашов вот недавно со сломанным носом кубковый матч против “Рубина” заканчивал. Поплыл немножко, да и доктор кричал, что нужно менять. Но некем было - доиграл.

БИЛИЧ ЗВОНИЛ, ЗОВЕТ В АНГЛИЮ

- Вы говорили, что из современных тренеров вам симпатичны Клопп и Симеоне. Чем именно?

- Харизма у них есть. Это главное. Да и в игровом плане, посмотрите: Клопп же суперкоманду в Дортмунде создал. И Симеоне то же самое - до финала Лиги чемпионов “Атлетико” довел, чемпионом Испании стал.

- Какими словами можно охарактеризовать тренерскую философию Игоря Черевченко?

- “Побеждать в каждом матче” - этого достаточно. Вот и вся философия - добиваться максимального результата.

- Результат важнее зрелищности?

- Для меня - да. Кто через месяц вспомнит, что команда играла от обороны?

- Не опасаетесь, что такой стиль отпугнет болельщиков?

- Во-первых, многие так играют. Во-вторых, я и атакующий стиль люблю. Но многое ведь от соперника зависит.

- Вы поработали помощником у нескольких тренеров. От кого взяли больше? Чей подход был вам ближе всего?

- Да я у каждого взял понемногу, правда. Все разные. С Биличем вот до сих пор в очень хороших отношениях. Буквально вчера по телефону общались. Звонил мне из Англии, в гости зовет. Может, съезжу зимой. Или в Лиге Европы встретимся. Я ему предложил такой вариант, а он засмеялся - не надо, говорит, чтобы никто не расстраивался.

Я НЕ ДИКТАТОР

- Игроки в интервью говорят, что вы были вторым тренером, а потому с вами можно общаться как с другом. Как проводите грань в отношениях? Стали жестче?

- Ребята сами все чувствуют. У нас в этом плане европейский подход. Так жестко, как в 70-х или 80-х, никто не муштрует. Тренеры стали лояльнее.

- Но вы вообще сторонник запретов?

- Я не диктатор. Игроки - взрослые люди, сами отдают себе отчет в своих поступках. Не маленькие дети. Есть расписание. Пока никаких проблем не возникало.

- В социальных сетях игрокам разрешено сидеть?

- Мы в демократической стране живем. Это их право. Ограничения есть, конечно: когда на игру едем в автобусе, на установке. Но это норма. Повторю, я не диктатор.

- Как укрепляете командный дух?

- По приезде в Австрию собрание провели. Обсудили задачи. И поведение в быту заодно. Изменения, конечно, есть. Я люблю искренние отношения. Чтобы потом друг от друга глаза не приходилось прятать. В жизни ведь все может быть: сегодня и они, и я здесь. А завтра все может быть по-другому.

- В четверг вечером у вас состоялся коллективный просмотр фильма о победе в Кубке. Понравилось?

- После просмотра этого получасового фильма некоторые ребята признавались, что побежали мурашки по коже... Приятно было вспомнить счастливые мгновения. Наше клубное телевидение удачно подгадало с премьерой - отметили в своем творчестве историческое для клуба событие и для нас устроили неформальное мероприятие под конец сбора.

МИРАНЧУК И БУССУФА

- Достаточно ли сейчас у “Локо” обоймы для игры на три фронта?

- На каждую позицию есть по два игрока, должно хватить. Да и до 1 сентября есть еще время. А так - хорошая команда, добротные ребята. С ними можно решать высокие задачи.

- Буссуфа присоединился к команде позднее, как его готовность?

- Игроки его комплекции очень быстро набирают форму. За это даже не переживаю. Он мобилен на тренировках. Пять дней всего работает, но видно, что движение не пропало, желание и стремление есть - это самое главное.

- В прошлом сезоне у него были сложности околофутбольного плана. Да и сейчас он, такое ощущение, держится немного в стороне.

- Да это только с виду! Он себя обособленно не ведет. Мы все вместе. У нас ведь не индивидуальный вид спорта. Не теннис.

- Миранчук и Буссуфа на поле вместе - это реально?

- Теоретически все может быть, но в ближайших матчах такого точно не будет.

- Вы говорили, что ставку будете делать на Миранчука. Это потому, что он свой, или Алексей реально ни в чем не уступает марокканцу?

- Ну, они разноплановые игроки.

- Но выбирать ведь приходится именно между ними?

- Да, только вот выбор еще от соперника зависит. Не в первую очередь, но тем не менее.

- И все-таки, в глобальном плане делаете выбор именно в пользу Миранчука?

- Я бы так категорично не говорил. Игры покажут, кто сильнее, кто больше пользы будет приносить.

- Это если не касаться темы лимита...

- Да уж... Я с игроками на эту тему поговорил, с легионерами, в частности. Лимит есть лимит, правила никто не отменяет. Попросил ребят, чтобы воспринимали это как должное.

САМ БЫЛ, КАК ТАРАСОВ

- Михалика не было в первоначальной заявке на сезон, но через день он в ней оказался. Что это было? Пресловутый лимит заставляет шарахаться? Или сказалась уверенная игра Тараса против “Карабаха”?

- Не я же игроков заявляю... Сам сначала удивился. Потом поговорили, все исправили. Как я понял, сначала заявляли по какому-то старому списку. В общем, технический момент.

- “Локо” арендовал у “Монако” Ндинга. Каковы его козыри, чем подкупил?

- Ндинга - чистый опорник. Игроков средней линии у нас в команде достаточно, но именно шестых номеров - мало. Смотрели всем тренерским штабом его матчи за “Монако”, “Олимпиакос” в Лиге чемпионов, сборную Конго. Квалифицированный игрок. Виден класс. А главные качества - присущие именно опорнику - отбор, первый пас, игра вверху.

- Фернандеш был заменен в самом начале матча с “Карабахом”. В центральную зону взят новый игрок. Напрашивается вывод, что португальцем вы не очень довольны.

- Нет, Ндинга тут точно ни при чем. А почему был заменен Фернандеш, я уже говорил - у него были проблемы с мышцами.

- Коломейцев для вас - чистый опорник или можем увидеть его выше?

- Это игрок в большей степени атакующий - не 10-й и не 6-й, как раз 8-й.

- С Тарасовым на тему дисциплины беседовали?

- Вы про частые удаления? Человек просто хочет выигрывать в каждом единоборстве, эмоции порой перехлестывают. Потом он понимает, что это была ошибка... Меня тоже часто удаляли. Ничего, чем взрослее игрок, тем спокойнее он становится. А в матче последнего тура с “Зенитом” нужно было удалять двоих - не только Тарасова, но и Хави Гарсию.

- Гильерме остается?

- Да.

- Но очевидно, что в условиях нового лимита ему будет сложно сохранить место в старте. Какимвидитеразвитиеситуации?

- Вратарская позиция действительно лишает одного легионера в поле. Но ведь Гиля очень сильный вратарь!

- Коченкова приглашали, держа в уме, что с Гильерме можете расстаться?

- Третий вратарь в любом случае нужен. Команда, ставящая высокие задачи, должна иметь трех сильных вратарей. Тем более что сезон длинный, у нас в календаре три турнира. Мало ли что. Травмы никто не отменял.

- Основной вратарь - Гильерме?

- Играть будет сильнейший.

- Почему бразилец лишился капитанской повязки? Теперь она у Чорлуки.

- Это внутренние дела команды. Отвечу так.

- Капитанская повязка перешла к Чорлуке, но вне поля вы чаще всего общаетесь с Самедовым. Неформальный вожак именно он?

- Ну, мы же не обязательно о футболе говорим. Могу просто спросить, как дома дела.

КЕРЖАКОВА ВСЕ ХОТЯТ

- Вы говорили, что хотели бы пополниться еще одним нападающим. Ничего не изменилось?

- Хотим. Но меня и сейчас все в целом устраивает. У нас два форварда - Шкулетич и Ньясс. И Григорьев - три.

- Григорьев - центральный нападающий?

- Везде его пробуем. Смотрим, где приносит больше пользы.

- Но ключевой форвард “Локо” на сегодня - Шкулетич?

- Ньясс и Шкулетич.

- Павлюченко предлагали новый контракт, но и на сумму поскромнее, но он отказался. Как думаете, почему?

- Вы даже больше меня знаете: про суммы, про предложения... Человек сам решил уйти, это его право.

- Кержаков мог бы пригодиться “Локомотиву”?

- Все команды хотят видеть его у себя.

- Вы тоже?

- Хотел бы. Тем более что у меня с ним хорошие отношения.

ВОТ ВЫЙДЕТ АРМАВИР В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ...

- Для тренера обязательно пройти школу низших лиг?

- Не сказал бы. Есть ведь обратные примеры. Вот тот же Симеоне, кого он до “Атлетико” тренировал?

- “Катанию” и на родине в Аргентине ряд клубов.

- Но все равно ведь сразу команду принял. А к чему этот разговор?

- Карпин принял “Торпедо” из Армавира.

- Я не считаю, что для Карпина это шаг назад: вот выведет он сейчас “Торпедо” в премьер-лигу, и как все заговорят?

- Вы несколько лет работали с детьми. Этот опыт многое дал?

- Еще бы. Особенно в плане психологии. С детьми интересно. И тяжелее. Нужно все показывать, причем так, чтобы не обидеть детскую психику. Да и родители разные бывают...

- Молодые Баринов и Макаров выступают на юношеском Euro. Следите за матчами сборной Хомухи?

- Когда они с голландцами играли, мы с матча ехали - не успели. Но то, что они в основе, уже радует.

- Не было кого-нибудь на примете из дубля, кем их заменить? Кипиани вот хвалят.

- С основой молодые поработать еще успеют. Мы следим за ними. Шансы есть не только у Баринова с Макаровым.

ПРИГОТОВИТЬ ПЛОВ - ПОЖАЛУЙСТА

- С Семиным часто общаетесь?

- Конечно. Я ведь как игрок стольким ему обязан. Все регалии, что есть, - это благодаря ему. Да и как тренер я у него помощником поработал.

- Сейчас он возглавил “Анжи”. Не удивляет такая его страсть к работе?

- Ни капельки. Слишком хорошо знаю Юрия Палыча, чтобы поражаться.

- Вы рассказывали, что он очень эмоциональный. А себя можете представить устраивающим разнос в раздевалке?

- Нет. Я не такой. Могу вообще 90 минут на лавке просидеть. Хотя... (Улыбается.) Никогда не говори никогда. Но вряд ли что-то вдруг поменяется.

- Как тогда снимаете напряжение?

- Все в себе держу. Даже после матчей домой не сразу еду: на стадионе полчасика-часик посижу, по пути поразмышляю. От результата, конечно, зависит. Негатив в семье точно не нужен.

- А как вообще проводите свободное время?

- На природе отдохнуть, траву покосить - вот это мое... Рыбалку-охоту не люблю. Просто с семьей время нравится проводить, с дочкой.

- Компьютерные игры - это точно не про вас, а как насчет нард? Здесь на сборах, говорят, Касаев - чемпион.

- Нет, в нарды в свое время наигрался. Тут все больше телевизор смотрел - немецкий язык подучить не помешает.

- А музыку какую слушаете?

- Не до музыки сейчас...

- Тирольскую кухню попробовали?

- Да я здесь уже 6-й или 7-й раз, все давно перепробовал. Борща хочется! (Улыбается.) Русской кухни.

- Вы и в восточных блюдах, наверное, спец?

- Да, в декабре вот побывал на родине, в Таджикистане. То что надо! Я и сам люблю готовить. Все, что с мясом связано, - плов, супы. Редко, правда, к плите подхожу, жена лучше меня справляется. Очень уж долго я все делаю. Что жена за час организует, я три буду возиться, и вся посудомойка потом заполнена.

- Если возьмете Суперкубок, шашлыки команде организуете?

- Времени не будет - уже чемпионат на носу.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия “СЭ”

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН 10 000 000

ЛОМБЕРТС 7 500 000

НЕТУ 4 000 000

СМОЛЬНИКОВ 8 000 000

ХАВИГАРСИЯ 16 000 000

ЮСУПОВ 6 000 000

КРИШИТО 13 000 000

ШАТОВ 10 000 000

ВИТСЕЛЬ 28 000 000

ХАЛК 37 000 000

ДЗЮБА 6 000 000

ЛОКОМОТИВ

ГИЛЬЕРМЕ 6 000 000*

ПЕЙЧИНОВИЧ 1 500 000

ЧОРЛУКА 11 000 000

ДЕНИСОВ 6 000 000

ФЕРНАНДЕШ 6 000 000

ТАРАСОВ 3 000 000

ШИШКИН 4 000 000

САМЕДОВ 7 000 000

АЛ. МИРАНЧУК 2 000 000

КАСАЕВ 4 500 000

ШКУЛЕТИЧ 3 200 000

* - Трансферная стоимость в евро, по данным transfermarkt.de