Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

10 июля 2015

10 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов “СЭ” и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель “СЭ”

ТОМЬ - СПАРТАК-2

“Томь” по итогам минувшего сезона заняла четвертое место в ФНЛ и играла в стыковых матчах за право выступления в премьер-лиге с “Уралом”, но уступила по сумме двух встреч. Потенциально томичи способны вернуться в элитный дивизион - Валерий Непомнящий выстроил четко работающую систему и, к огромной радости болельщиков, остается на посту главного тренера. Стабильность пойдет “Томи” только во благо.

Но первый соперник у сибиряков очень кусачий. “Спартак-2” - это пока что главное открытие среди всех российских фарм-клубов. Команда у Евгения Бушманова интересная, играющая, и в прошлом сезоне она куда больше соответствовала знаменитому спартаковскому стилю, чем большой “Спартак”. Шансы в этом противостоянии считаю в целом равными, а выбрал бы, что “Томь” не проиграет.

АРСЕНАЛ - БАЙКАЛ

Практика показывает, что вылетевшие из премьер-лиги имеют неплохие шансы вернуться в нее уже на следующий сезон. Некоторые так и прыгают туда-сюда, в конце концов получая обидное прозвище Лифт.

“Арсенал” пока что совершил только один перелет “туда-обратно”. В премьер-лиге команда обрела репутацию дерзкой, но очень сырой и нестабильной. Главной звездой у туляков был тренер, однако он пошел на повышение и возглавил “Спартак”. Более того, в ФНЛ “Арсенал” вернулся не только без Дмитрия Аленичева, но и без его помощников - Дмитрия Ананко и Олега Саматова. За главного в Туле остался другой бывший спартаковец - Виктор Булатов. Посмотрим, удастся ли ему настроить обновленную команду на матч с дебютантом ФНЛ. На бумаге “Арсенал” выглядит фаворитом.

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ

Суперкубок - это трофей, которым футболисты не слишком гордятся. Приятно, конечно, но не более того. Помню, как в 2013 году в Ростове-на-Дону ЦСКА красиво победил “Зенит”, но в раздевалке армейцев ничего похожего на празднование большого успеха не было. Все очень буднично - обнялись, сфотографировались, помылись, переоделись и полетели домой.

Вот и у “Зенита” с “Локомотивом” впереди долгий и сложный сезон, и очный матч - всего лишь завершающий этап подготовки к нему. Контрольная игра при большом скоплении народа и некоторой коммерческой выгоде. Цель победить любой ценой ни перед кем не стоит. “Локо” мог бы взять свое за счет желания и самоотдачи, но зачем тратить эмоции сейчас? “Зенит” мог бы обрушиться на железнодорожников всей мощью, но к чему раскрывать себя во всей красе раньше времени? Полагаю, нас ждет не самая результативная игра, в которой на классе победят петербуржцы.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК “Лига Ставок”

ТОМЬ - СПАРТАК-2

Очевидно, что главная задача “Спартака-2” в этом сезоне быть выше “Зенита-2”. Хочется пожелать удачи Евгению Бушманову и его молодой команде. Пока непонятно, в каком состоянии вернутся из сборной Мелкадзе, Гулиев и Зуев. Поэтому выбираю между чистой победой хозяев и с форой - 1. “Томь” явно расстроена тем, что уступила “Уралу” в стыковых матчах. И много изменений в составе в этой связи. Следовательно, предпосылок к крупной победе немного. Значит, просто выберу П1 за коэффициент 1,35 и буду еще играть в лайве, смотря матч по телевизору.

АРСЕНАЛ- БАЙКАЛ

Очевидно, что “Арсенал” будет новой командой в этом сезоне. После ухода Дмитрия Аленичева в “Спартак” клуб возглавил Виктор Булатов. Любопытно будет взглянуть на лучшего бомбардира Черногории Горана Вуйковича. Благо матч показывают по ТК “Спорт”. “Байкал” темная лошадка. “Луч” со СКА никак не могут привыкнуть к перелетам. Думаю, очередному дальневосточному клубу будет крайне тяжело закрепиться в ФНЛ в этой связи. У “Сахалина” не получилось. Да и в ФНЛ более мужской и жесткий футбол, чем в ПФЛ. Поэтому, думаю, интерес туляков к своему клубу не пропадет и вновь будет много болельщиков на стадионе. И поэтому просто сыграю П1 за коэффициент 1,27 в этой встрече.

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ

Питерцам удалось-таки затащить этот матч к себе домой. Думаю, сомнений в их победе немного. Виллаш-Боашу нужны трофеи для авторитета в команде. Соперничать с Кержаковым и Аршавиным он явно побоялся. “Локомотив” для меня полная загадка - что получится у Черевченко. Понятно, что родной, свой и прошел школу детских команд. С 2008 года ждет шанса. Вот и он. Как воспользуется? Думаю, на 80%, что не успешно, и “Локомотива” не будет в пятерке по итогам сезона. Удивительно, что котировка на “Зенит” постепенно растет последнюю неделю. В том, что надо играть на победу питерцев в основное время за коэффициент 1,55, - у меня сомнений нет. А если сделать экспресс из этих трех игр, то вообще получится 2,66. Вполне реально, что пройдет.