Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 июля 2015

10 июля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЭМЕНИКЕ ЗАМЕНИЛ В ЭМИРАТАХ ГЬЯНА…

ОАЭ. Эммануэл Эменике вопреки слухам, которые отправляли его обратно в “Спартак”, продолжит карьеру в ОАЭ. За 3,5 миллиона евро “Аль-Аин” одолжил его у “Фенербахче” на один сезон с возможностью выкупа трансфера.

В клубе из Абу-Даби 28-летний нигериец заменит Асамоа Гьяна, отправившегося в “Шанхай Шанган”, которым руководит Свен-Еран Эрикссон. В Китае ганец будет получать 1,2 миллиона евро в месяц, примерно на 300 тысяч больше, чем в Эмиратах.

Александр ПРОСВЕТОВ

…В ЭТУ ЖЕ СТРАНУ ОТПРАВИЛСЯ ЖО

ОАЭ. 28-летний нападающий Жо, известный по выступлениям за “Коринтианс”, ЦСКА, “Галатасарай”, “Манчестер Сити” и сборную Бразилии, перешел из “Атлетику Минейру” в “Аль-Шабаб”. На этой неделе он прилетел в Эмираты, прошел медицинское обследование и был представлен прессе, подписав контракт на три сезона. Кроме бразильца за “Аль-Шабаб” выступают чилиец Карлос Вильянуэва, бразилец Энрике Луваннор, играющий за сборную Молдавии, и узбек Азизбек Хайдаров.

Александр БОБРОВ

ХОРВАТЫ ПРОСЯТ НЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ ИХ СБОРНУЮ

УЕФА. Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович обратился к президенту Союза европейских футбольных ассоциаций Мишелю Платини с просьбой не исключать сборную своей страны из числа участников отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, информирует AFP. Как известно, УЕФА проводит расследование по поводу инцидента, имевшего место в июньской встрече хорватов с итальянцами, когда на газоне проявилась свастика. Решение контрольного, этического и дисциплинарного комитета УЕФА объявят 16 июля. Хорваты опасаются, что наказание может быть самым суровым - вплоть до дисквалификации команды. “Прошу вас не лишать турнир лучших сборных. Драконовские меры уничтожат команду, оставят глубокие шрамы на наших болельщиках и в долгосрочной перспективе нанесут серьезный урон хорватскому футболу”, - написал Миланович. Напомним, что после 6 туров сборная Хорватии набрала 14 очков и лидирует в группе Н, вторыми идут итальянцы, третьими - норвежцы.

Александр БОБРОВ

ЭТО’О ТЕПЕРЬ В АНТАЛЬЕ. И ЖДЕТ РОНАЛДИНЬЮ

ТУРЦИЯ. Самюэль Это’О официально представлен как игрок клуба “Антальяспор”, с которым 34-летний ветеран заключил трехлетний контракт. Его пресс-конференция была организована на стадионе перед трибуной, которую заполнили восторженные болельщики.

Клуб, пробившийся в высший эшелон Турции, приобрел и другого камерунца - 27-летнего Мбилла Этаме, который в прошлом сезоне забил 15 голов, играя во втором дивизионе за “Самсунспор”. Ожидается, что к клубу из Антальи присоединится также 35-летний Роналдинью, в прошлом партнер Это’О в составе “Барселоны”.

Александр ПРОСВЕТОВ

НА МАТЧ ЗА СУПЕРКУБОК НАЗНАЧЕНЫ ШОТЛАНДЦЫ

УЕФА. Матч за Суперкубок УЕФА, в котором встретятся “Барселона” и “Севилья”, будет судить бригада арбитров во главе с шотландцем Уильямом Колламом. Как сообщает официальный сайт УЕФА, помогать ему будут ассистенты Дэмьен Магрэйт (Ирландия) и Фрэнсис Коннор, дополнительные помощники Бобби Мэдден и Кевин Клэнси, резервный Грэм Чеймберс (все - Шотландия). Игра пройдет 11 августа в Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе.

Александр БОБРОВ

ГУРКЮФФ РАССТАЛСЯ С “ЛИОНОМ”

ФРАНЦИЯ. Полузащитник Йоанн Гуркюфф, которому 11 июля исполняется 29 лет, больше не принадлежит “Лиону”. Клуб отпустил игрока, которого замучили травмы. “Изредка были хорошие моменты, но куда чаще - сложности, - охарактеризовал сотрудничество с известным футболистом президент “Лиона” Жан-Мишель Олас. - Приходится констатировать неудачу и в спортивном плане, и в человеческих отношениях, которые часто получались односторонними”.

Выступая на волне RMC, Олас заверил, что Александр Ляказетт останется в клубе на 120 процентов, а также подтвердил желание приобрести у “Марселя” центрального защитника Николя Нкулу. Он выразил надежду, что возвращение к работе Марсело Бьельсы поможет найти общий язык, потому что “ключ к решению у него”.

Александр ПРОСВЕТОВ