Газета Спорт-Экспресс № 148 (6799) от 10 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 июля 2015

11 июля 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Обозреватель “СЭ” - о новом повороте в карьере бывшего тренера “Спартака”.

КАРПИН ПОШЕЛ ПО ПУТИ АЛЕНИЧЕВА

Александр ПРОСВЕТОВ

В стартовом матче нового сезона “Торпедо” с юго-востока Краснодарского края сыграет 12 июля в Санкт-Петербурге с “Зенитом-2”. Знаменательная для Карпина грядет игра, отсылающая мыслями к битвам питерского клуба и “Спартака”.

Но зачем Валерию Георгиевичу после двух комплектов серебра и матчей в Лиге чемпионов второй по значению дивизион России с его невиданными ни для одной лиги мира расстояниями? Не попробовал его в свое время как тренер и теперь настало время заполнить пробел?

Думается, разгадка проста: очень хочется тренировать. Карпин - энергичный и азартный человек, который в 46 лет находится в прекрасной спортивной форме, которому охота иногда по-мальчишески повозиться с мячом. Вот и тянуло его “дышать” футболом возле поля, прочь из куда более надежного кресла генерального директора, работа которого все-таки под стать чиновничьей.

Похожий случай - Константин Сарсания. Казалось бы, он достаточно зарабатывал агентской деятельностью, да еще занимал хлебные должности то советника президента “Зенита” по вопросам трансферной и селекционной политики, то спортивного директора “Динамо”. Но была у него розовая мечта - тренировать. И работал он то с “Химками”, то с воронежским “Факелом”, теперь оказался в литовском “Атлантасе”.

…После увольнения из “Спартака” Карпин хорохорился, но выдержал без работы недолго. Спустя пять месяцев он возглавил “Мальорку”, руководство которой поставило задачу за два года вернуть клуб в высший дивизион. При этом Карпин, по сути, прыгнул в омут. Состав обновился, и большая группа игроков присоединилась к команде уже после старта чемпионата. Да и тренер принял ее лишь за 11 дней до первого матча. А вскоре подал в отставку генеральный менеджер Дуду Ават, приглашавший россиянина в “Мальорку” и собиравшийся приобрести клуб.

Ситуация частично напоминает ту, что сложилась теперь в армавирском “Торпедо”. Даже вопрос о том, в каком турнире оно будет выступать, решился лишь за три дня до старта соревнований в ФНЛ.

Несколько дней назад президент “Торпедо” Мурат Гомлешко сказал, что клуб будет договариваться по игрокам с “Кубанью”. Впрочем, возможно, президентом клуба станет Валерий Оганесян, участвовавший в оформлении трансферов в “Спартак” Араса Езбилиcа и Юры Мовсисяна. В прошлом спортивный директор “Урала”, он на сегодняшний день является владельцем ереванского “Улисса”, к которому имел непосредственное отношение и Джеван Челоянц.

Неудивительно, что усиление для “Торпедо” ожидается и оттуда. Это, кстати, гармонично впишется в картину Армавира, где внушительная армянская община - город даже был назван в честь первой столицы древнего Армянского царства. И все же команде, поднявшейся из дивизиона ниже, как правило, приходится непросто.

Будучи в апреле гостем редакции “СЭ”, Карпин говорил, что посещения им Еревана и Краснодара, а также поход на спартаковский стадион в компании Челоянца не следует рассматривать в свете его будущего трудоустройства. Возможно, что и так, тем более что в Ереване проводился матч ветеранов. Но при взгляде назад обнаруживаются примечательные совпадения.

По некоторым данным, с Карпиным вели неофициальные переговоры и “Кубань”, и “Мордовия”, но что-то не срослось. Теперь перед ним открылась перспектива, подобно Дмитрию Аленичеву, совершить восхождение из “базового лагеря”.

- Если б знал, как все сложится с Аватом, наверное, не рискнул бы, - признался Карпин после окончания балеарской эпопеи. - Но, как говорится, все сильны задним умом. Тогда казалось, что все проблемы клуба будут решены в кратчайшие сроки. Однако в итоге получается, что все это стало маленькой авантюрой.

Посмотрим, чем обернется еще один неожиданный виток в тренерской карьере личности, которой несвойственно равнодушие и которая не оставляет равнодушными других. Уже поэтому скромное “Торпедо” будет привлекать внимание.