Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 июля 2015

3 июля 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Бывший тренер двукратной олимпийской чемпионки впервые рассказал о своей работе и расставании с Еленой Исинбаевой, а также о перспективах знаменитой прыгуньи с шестом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро .

Виталий ПЕТРОВ: "ИСИНБАЕВА УЖЕ ОПОЗДАЛА"

Виталию Петрову уже 77, но он по-прежнему один из ведущих легкоатлетических тренеров планеты. Известность пришла к нему в 1983-м, когда его 19-летний ученик Сергей Бубка выиграл чемпионат мира в Хельсинки. Петров вел великого советского прыгуна с шестом вплоть до 1990 года. В 2003-м другой спортсмен Петрова - итальянец Джузеппе Джибилиско - стал чемпионом мира в Париже.

Но не меньше рекордов потрясли спортивный мир события осени-2005. К Петрову от Евгения Трофимова внезапно перешла олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, на тот момент - обладательница 13 мировых рекордов на открытом воздухе. За время их совместной работы Елена успела выиграть ЧМ-2007, Олимпиаду в Пекине и довести мировой рекорд до 5,06. Однако в 2009 году у Исинбаевой началась полоса неудач, и в 2011 она вернулась в Волгоград к прежнему наставнику Трофимову.

Ситуацию с возвращением Исинбаевой в Россию Петров публично никогда не комментировал. Спонтанным получился и наш разговор. Наблюдая за баталиями прыжкового турнира на Европейских играх в Баку, я к своему удивлению обнаружил, что 21-летнего бразильца Тиаго Браза да Силву, установившего в Азербайджане второй за сезон рекорд Южной Америки (5,92), готовит именно Петров. После продолжительных уговоров Виталий Афанасьевич согласился на беседу.

ТРОФИМОВ, НЕ РАЗОБРАВШИСЬ В СИТУАЦИИ, НАЧАЛ БРОСАТЬСЯ ОБВИНЕНИЯМИ

- В 2010 году вас назначили старшим тренером сборной России по прыжкам с шестом. Когда эта работа закончилась?

- В марте 2011 года.

- В тот момент, когда Исинбаева вернулась к Трофимову?

- Да. Лена решила уехать - это ее выбор.

- Для вас это стало неожиданностью?

- Когда она приехала ко мне в 2005 году, я сразу сказал: "Лена, таких отношений, как с прежним тренером, у нас не будет. Мы разные. Нам придется подстраиваться друг под друга. Могу лишь пообещать, что пока мы работаем, я не буду болеть. И второе. Если ты однажды захочешь уйти, предупреди меня за пару месяцев. Никаких проблем. Ты не моя рабыня и ничего мне не должна". Но получилось так, как получилось. Жалеть не о чем. Тем более мы ее "выдержали".

- В смысле?

- Иначе Исинбаева уже давно ушла бы из спорта.

- Расскажите, наконец, как вообще получилось, что вы стали работать вместе?

- Это было на сборе. Шла тренировка. Поздоровались, все как обычно. Потом я начал замечать, что Лена поглядывает на меня, хочет что-то сказать. Через некоторое время подходит: "Виталий Афанасьевич, я хочу с вами работать".

- Удивились?

- Не то слово. Одно дело, если бы с такой просьбой подошел молодой, неопытный парень. А тут - олимпийская чемпионка, рекордсменка мира. Спросил, зачем ей это надо. Она ответила, что разругалась с Евгением Васильевичем.

- А вы?

- Сказал, что я-то, конечно, могу ее взять. Не стал скрывать, что мне было бы интересно с ней поработать. Перспективы Лены были очевидны. Но попросил ее предварительно обговорить все с Трофимовым. А она в ответ выдает: "Если не возьмете меня, я закончу карьеру".

- Вы в курсе, что Трофимов сильно обиделся на вас из-за этой истории?

- Конечно. Я должен был позвонить ему. И собирался это сделать. Но тут мне на глаза попалась статья, в которой он в жесткой форме раскритиковал мои действия. Что на него нашло? Я ведь тогда еще даже не начал работать с Леной. Может быть, она ему позвонила и рассказала? В общем, я решил, что если он не посчитал нужным благородно отнестись ко мне и, не разобравшись в ситуации, начал бросаться обвинениями, то смысла что-то обсуждать уже нет. Это же не я помахал Исинбаевой ручкой и поманил ее к себе. Если у них все было хорошо, разве она ушла бы? Когда спортсмен меняет тренера, как бы ни звучала официальная версия, всегда есть место разладу.

БУБКА ПРЕДЛАГАЛ НАРУШИТЬ СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП

- Сергей Бубка когда-то тоже от вас уходил…

- Об этом я тоже не жалел. Такое случается... Тут дело даже не в разногласиях методического плана. Просто можно очень сильно друг другу надоесть. Я же вел его с десяти лет. Можете представить, сколько переходных периодов мы вместе пережили? Школа, первые победы, институт, армия, рекорды мира, семья…

- При этом вам всегда нужно было быть на шаг впереди.

- В том-то и дело. А ты поди, успей! Молодые годы движутся гораздо быстрее. Со временем стали возникать проблемные ситуации. Например, Серега уговаривал, чтобы я взял на Олимпиаду человека не по-спортивному принципу, а того, с кем он хорошо общался. Но я не мог так сделать! Примерно в то время я и понял, что растить звезд мне легче и приятнее, чем работать с ними.

- Это, наверное, касается большинства тренеров.

- Конечно. Ты взял за руку юного спортсмена, и вы идете вместе. А куда он пойдет, когда достигнет облаков, сказать невозможно. Так было и с Джузеппе Джибилиско, и с призером Олимпийских игр Татьяной Григорьевой. Но с Ленкой все равно получилось очень странно. Там был такой заряд!

- Вы и после Олимпиады в Пекине не стеснялись говорить, что к Лондону Елена выйдет на рубеж в 5,20. Не слишком ли смелое заявление?

- Я осторожничал. Мы железно сделали бы это. Все уже было подготовлено. Шли по программе к 5,30.

- Что вы первым делом изменили в прыжке Исинбаевоей?

- Хват. Когда она пришла, он составлял 4,45. Я сразу сказал, что нужно поднимать до 4,65. Если уж Фабиана Мюрер уверенно справлялась с 4,55, то для Лены, которая быстрее и сильнее физически, вообще не должно было быть никаких проблем.

- Когда долго вы перестраивали технику на свой лад?

- Я сразу сказал, что мне потребуется два года. И как раз в 2007-м Лена в Риме установила рекорд мира. Потом были второй, третий рекорды, Олимпиада в Пекине. А затем начались проблемы. Помните, что было в 2009 году?

- Чемпионат мира в Берлине, на котором Елена не взяла начальную высоту.

- Она была великолепно готова! Но все эти любовные дела… Не может быть такого, чтобы человек "баранил", а через неделю, как часы, за три попытки (4,70, 4,90, 5,06) устанавливал новый мировой рекорд. А потом пошли травмы…

- Чем они были вызваны?

- Полтора месяца перед "Русской зимой" мы сбивали вес…

- Откуда он взялся?

- Перед началом сезона Лена на неделю уехала на съемки в Тайвань. Обещала тренироваться там. А в итоге привезла три лишних килограмма. В результате из-за интенсивной работы организм начал давать сбои. И она получила травму подколенного сухожилия.

ПОДВОДНЫЕ ТЕЧЕНИЯ ВОКРУГ ИСИНБАЕВОЙ НАЧАЛИСЬ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ

- У Трофимова Исинбаева стала возвращаться к старой технике?

- Да как сказать. Мы уже заложили ей технику нового образца. Куда от нее денешься? И я никак не могу понять, почему ее считают плохой. Разве она может быть таковой, если мировой рекорд с таким прыжком вырос с 5,01 до 5,06? Лена установила при мне девять мировых рекордов.

- Есть мнение, что всего этого Исинбаева добилась на старой базе…

- Стоп-стоп. Первые два года нашей совместной работы Лена не била мировых рекордов. Вот если бы все было наоборот - сначала она продолжала прыгать высоко, а через пару лет перестала, то тогда можно было бы так сказать. Мы начали набирать обороты, все шло хорошо, но вмешались определенные жизненные обстоятельства. Лена, как и любая девушка, хотела замуж. Я же ей говорил, что допрыгаем до Лондона - и уж тогда можно отдыхать.

- О том, что Исинбаевой нужно завершать карьеру в 30 лет, вы говорили еще после Олимпийских игр в Пекине.

- Все правильно. Лене нужно заводить детей, это абсолютно нормально. Но подводные течения начались раньше времени.

- На ваш взгляд, тренер не должен контролировать такие вещи?

- Не в этой ситуации. Это же природа, физиология. Лена - абсолютно нормальная девушка. Не каждая способна на то, что делает Фабиана Мюрер. Да и едва ли это стоит таких жертв.

- А что делает бразильянка?

- Она сказала, что вообще не собирается заводить детей и целиком посвятит себя карьере. Это личное дело каждого, и я не вправе вмешиваться в такие моменты. Могу лишь намекнуть, что через пять-шесть лет будешь смотреть на эти вещи совсем иначе. Женский инстинкт всегда берет свое...

Так вот и Лена могла спокойно уйти в 30. Но 2011 и 2012 годы прошли в облегченном режиме. Затем был ударный 2013 и - декретный отпуск. Знаете, многие хотят, чтоб теперь она успешно выступила в Рио. И я тоже. Но Исинбаева слишком поздно приступила к тренировкам после родов. Я ничего не имею против, это нормальное материнское желание. Но после такого перерыва вернуться к Рио ей будет крайне сложно.

ПРЫГАТЬ НА ПЯТЬ МЕТРОВ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК

- У вас возникает разочарование, когда становится понятно, что ваш ученик не реализуется в полной мере? Вы говорили ведь о как минимум 6,30 для Бубки и 5,20 для Исинбаевой.

- Конечно. Это непросто. Но надо понимать, что я вижу жизнь только с одной стороны. С той, которой все подчинено результату. А любой спортсмен замечает много всего остального. Кто-то меньше, кто-то больше.

Плюс к этому - не каждый готов к большим победам. Взять Джибилиско. Его физическая подготовленность была просто потрясающей. Зато имелись проблемы в голове. После победы на чемпионате мира-2003 его начало кружить, и он так и не вырулил. При желании всему можно найти логичные объяснения. Но разве они должны касаться тренера? Удержать спортсмена, когда он вздохнул победным кислородом, очень сложно.

- На таком уровне можно работать только на уровне интуиции?

- В детстве тренер тянет спортсмена на 80 процентов. Он прививает культуру, любовь к тренировкам, ставит технику и так далее. А вот когда вы поднялись на самую вершину, все наоборот. Там уже спортсмен должен на 80 процентов тянуть тренера, делиться всеми наблюдениями и предчувствиями.

- Как прокомментируете высказывание трехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Евгения Садового, сказавшего, что каждый тренер ставит опыты над спортсменами?

- Скорее, тренер пытается втянуть подопечного в свою систему. Эксперимент идет один раз. Если он оказывается успешным, то в дальнейшем тренер ведет ученика, исходя из этого опыта. При этом каждый следующий спортсмен добавляет новые интересные детали. Все люди отличаются культурой движений, мышечной памятью. Один усваивает технический элемент за неделю, а иному и года мало. Да и дано не всем. Если дать программу, по которой тренировался Бубка, любому другому человеку - ничего не получится.

Прыгать на пять метров может любой человек, а для 5,50 нужна средняя подготовленность. Преодолеть же шесть метров способны лишь единицы. А вот для 6,30-6,40 нужна совокупность фантастического таланта и абсолютно безошибочное исполнение прыжка.

- Исинбаева и Бубка - самые талантливые люди, с которыми вам доводилось работать?

- Серега - однозначно. Лена также чрезвычайно способная. И я убежден, что, если бы она попала ко мне раньше, ее результаты были бы выше. Хотя и так грех жаловаться. Она ведь перешла в легкую атлетику из гимнастики только в 15 лет. А уже через год выиграла Всемирные юношеские игры в Москве. Талантище! Но можно было раскрутить ее выше. На "тридцатник" - точно.

- С кем вам было тяжелее: с Леной или Сергеем?

- Конечно, с Леной.

- Потому что она девушка?

- Это само собой! Но помимо этого она пришла ко мне уже в статусе чемпионки. Переубедить ее в чем-то было крайне сложно. Вот взять, опять же, Мюрер. Она бежит медленнее, физически слабее. Но Фабиану мы вывели на разбег в 18 шагов за полтора года. А Ленка так и не вышла на 18 шагов…

- Почему?

- Психология не сработала. Человек боится. Когда чего-то добиваешься, следующие шаги делаешь осторожно, потому что рискуешь потерять то, что уже имеешь. Проще согласиться с тем, что нынешних затрат достаточно для достижения успеха. С Серегой в этом плане было очень легко. Вот пример. Прихожу как-то на тренировку. Говорю ему: "Мне не нравится твой разбег". Он опешил. Ведь все, наоборот, постоянно называли его разбег красивым, да и сам Бубка в это верил. Походил-походил, а через минуту спрашивает, что нужно поменять. Объясняю. И он делает то, что я хочу увидеть, уже в конце тренировки! На следующий день Бубка повторяет свой личный рекорд - 5,40, а через две недели на соревнованиях прыгает 5,55.

Другой пример. Перед чемпионатом мира-1983 говорю ему: "Ты так и собираешься заниматься ерундой?". Он сразу насупился. Объясняю, что надо поднимать хват. Сереге 19 лет, и он тут же начинает спорить и доказывать, что у него точно такой же хват, как у мировых лидеров: Константина Волкова, Владислава Козакевича и Тьерри Винерона. Отвечаю: "Хочешь прыгать, как они, оставайся на этом". Через три тренировки Бубка поднял хват с 4,83 до 5 м! И в Хельсинки выиграл свой первый чемпионат мира.

ВСЕ ШЛО К РЕКОРДУ ЛАВИЛЛЕНИ

- С какими чувствами вы наблюдали за тем, как в 2014 году, да еще в Донецке, француз Рено Лавиллени побил, казалось бы, вечный мировой рекорд Бубки, прыгнув 6,16?

- К этому все шло. Серега у меня еще в конце января в Быдгоще спросил: "Он действительно готов на мировой рекорд?". Я ответил положительно. И вскоре свершилось.

- Стоит ли ждать от француза новых подвигов?

- Все будет зависеть от условий - погода, атмосфера, зрители, настроение. Если все факторы сойдутся, ничего исключать нельзя. Но надо понимать, что у Лавиллени далеко не оптимальная техника. Так может прыгать только он. Рено напоминает мне пантеру, барса.

Хотя, если бы Серега в свое время знал, что так будет, прыгнул бы 6,30 - и сидел до старости спокойно. Но тогда у него не было запала и мотивации двигаться такими шагами. До шести метров мы добрались очень быстро, а затем умышленно замедлялись и поднимались по сантиметру. Чем чаще ты мелькаешь в сводках новостей, тем лучше. Кто знал, что так получится?

- Насколько затормозило установление рекордов уменьшение "усиков", на которых стоит планка? Это ведь инициатива Бубки?

- Давайте так: устанавливая мировые рекорды на открытом воздухе, Сергей ни разу не задел планку. Всегда прыгал чисто. А изменения, о которых вы говорите, связаны с тем, что спортсмены стали слишком часто придерживать планку в воздухе руками. Стало доходить до смешного. Именно поэтому путем голосования, а не по прихоти Бубки, как некоторые думают, было принято соответствующее решение.

Владимир ИВАНОВ