Газета Спорт-Экспресс № 142 (6793) от 3 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 июля 2015

3 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вот это ДА!

МАЛЬЧИШКА, ПЕРЕЖИВШИЙ ЦУНАМИ. БЛАГОДАРЯ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

В среду лиссабонский "Спортинг" представил нового футболиста. Что тут особенного - обычный 17-летний мальчишка, который в лучшем случае станет выступать за юношескую команду? Но дело в том, что это тот самый индонезиец, чье имя свыше 10 лет назад прозвучало на весь мир, а его судьбой озаботились многие известные представители миров спорта и шоу-бизнеса. А в первую очередь Мартуниса взял под свое крыло Криштиану Роналду.

В конце декабря 2004-го 7-летний мальчишка вместе с друзьями играл в футбол в родной деревушке Тибанг, когда случилось землетрясение, а за ним и цунами. На глазах у паренька погибли мать и две сестры. А он, как рассказывала позднее Japan Times , цеплялся по очереди за стул, дерево, диван и выплыл в океан. Затем обратным течением его занесло в какое-то болото.

18 дней Мартунис находился среди тел мертвых соотечественников, а на 19-й его нашли и привели к британскому тележурналисту. Спасенного индонезийца увидели на телеэкранах во многих странах мира. Среди тех, чье внимание он привлек, оказался и Криштиану Роналду, игравший тогда в Англии за "Манчестер Юнайтед". Мальчишка-то был в майке сборной Португалии! Пусть и поддельной, но все-таки в той самой красной майке с именем Руя Кошты на спине.

Криштиану собрал деньги на строительство дома для Мартуниса, пригласил его вместе с отцом Сарбини в Португалию, и они встретились с самим Роналду и всей португальской сборной. Приезжал знаменитый футболист и в Индонезию, где Мартунис занимался в школе, основанной мадридским "Реалом".

В итоге юноша снова оказался в Португалии, получил шанс стать профессиональным футболистом, подписав контракт со "Спортингом". В большой спорт он, может, и не попадет, но навсегда сохранит память о тех, кто помог ему встать на ноги, получить образование и продолжать заниматься любимым футболом. В первую очередь Мартунис благодарен нынешней звезде "Реала", ведь не зря он изменил свое имя и пишет его как Мартунис Роналду.

Александр БОБРОВ