Газета Спорт-Экспресс № 1111 (15254) от 2 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 июля 2015

2 июля 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КТО ОПЛАТИТ ТРАНСФЕР ИМБУЛА?

ПОРТУГАЛИЯ. "Порту" объявил о трансфере полузащитника "Марселя" Жаннели Имбула. Сумма сделки составила 20 миллионов евро, что является одной из самых дорогостоящих покупок в истории "драконов". Если, конечно, всю сумму трансфера выплатит сам "Порту".

Дело в том, что Имбула, как, например, и Радамель Фалькао, является клиентом инвестиционного фонда Doyen Sports , основанного Жорже Мендешем и Питером Кеньоном. По неофициальной информации, часть средств (речь шла о 8-12 миллионах) предоставит как раз Doyen Sports .

Контракт с футболистом рассчитан на пять лет, в него включен пункт о минимальных отступных, которые составляют 50 миллионов евро. Напомним, что помимо португальцев 22-летним хавбеком активно интересовались "Интер" и "Валенсия".

"ЛИВЕРПУЛЬ" ОБЪЯВИЛ О ПОКУПКЕ КЛАЙНА

АНГЛИЯ. "Ливерпуль" на своем сайте объявил о переходе защитника "Саутгемптона" Натаниэла Клайна. По неофициальной информации, сумма сделки составила 12,5 миллиона фунтов стерлингов (примерно 17,6 миллиона евро). 24-летний футболист заключил с красными долгосрочный контракт. В минувшем сезоне Клайн провел в составе "Саутгемптона" 41 матч и забил 3 мяча. В ноябре 2014 года Клайн дебютировал в сборной Англии. С тех пор он принял участие в пяти матчах национальной команды.

"МИЛАН" ПРЕДЛОЖИЛ ЗА РОМАНЬОЛИ 14 МИЛЛИОНОВ

ИТАЛИЯ. "Милан" сделал предложение "Роме" о приобретении защитника Алессио Романьоли, информирует Il Giornale . Красно-черные готовы заплатить за игрока молодежной сборной Италии 14 миллионов евро, однако римляне оценивают его в 30 миллионов. В 20-летнем футболисте заинтересован новый главный тренер "Милана" Синиша Михайлович. Он работал с ним в сезоне-2014/15, когда тот был в аренде в "Сампдории". Ранее агент Романьоли заявил, что защитник не присоединится к "Милану", так как клуб не играет в Лиге чемпионов.

"РОМА" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ ВАЙНАЛДУМА

ИТАЛИЯ. "Рома" проявляет интерес к капитану ПСВ Джорджиньо Вайналдуму, информирует La Gazzetta dello Sport . "Волки" хотят усилить 24-летним полузащитником центр поля, где он будет играть с партнером по сборной Голландии Кевином Стротманом. Римлянам придется потратить не менее 15 миллионов евро, если они хотят заключить соглашение с хавбеком. Напомним, что в июне предложение о покупке Вайналдума эйндховенцам сделал "Зенит". Интерес к хавбеку также проявил "Сандерленд" Дика Адвоката.

"ШАХТЕР" ПРОДАЛ ДУГЛАСА КОСТУ

УКРАИНА. "Шахтер" и "Бавария" согласовали все необходимые формальности по переходу полузащитника Дугласа Косты в немецкий клуб, сообщает официальный сайт горняков. Трансферная стоимость 24-летнего бразильца составила 30 миллионов евро. Контракт футболиста с мюнхенцами рассчитан на пять лет.

Дуглас Коста перебрался в Донецк в январе 2010 года из "Гремиу". За этот трансфер "Шахтер" заплатил 6 миллионов евро. В чемпионате Украины футболист провел 141 матч, забил 29 мячей и сделал 26 голевых передач. В Лиге чемпионов на его счету 36 встреч, 6 голов и 7 результативных пасов.

ФАЛЬКАО БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ СВЫШЕ 100 ТЫСЯЧ ФУНТОВ В НЕДЕЛЮ

АНГЛИЯ. "Челси" в ближайшее время объявит об аренде нападающего "Монако" Радамеля Фалькао, сообщает London Evening Standard . По информации издания, 29-летний колумбиец будет получать 130 тысяч фунтов (примерно 180 тысяч евро) в неделю. А вот Guardian предполагает, что зарплата составит 180 тысяч фунтов. Аренда обойдется "Челси" в 4 миллиона фунтов. Ранее сообщалось, что форвард присоединится к синим 19 или 20 июля во время турне по Канаде.

РОБИНЬЮ ТОЖЕ СОБРАЛСЯ В КИТАЙ

БРАЗИЛИЯ. 31-летний нападающий Робинью этим летом покинет "Сантос" и переедет в Китай. Как сообщает Sky Sports , экс-форвард "Реала", "Милана" и "Манчестер Сити" последует за Паулинью в "Гуанчжоу Эвергранд", который недавно возглавил бразилец Луиз Фелипе Сколари.

Александр БОБРОВ

ПОРТУГАЛЬЦЫ УПУСТИЛИ ЧЕМПИОНСТВО

Чемпионат Европы-2015. Молодежные сборные. Финальный турнир. Финал. Швеция - Португалия - 0:0. Пенальти - 4:3. Швеция: Карлгрен, Линделеф, Милошевич, Хеландер (Баффо, 46), Аугустинссон, Халили, Хильемарк, Левицки, Тибблинг (Куэйсон, 66), Гвидетти, Телин. Португалия: Жозе Са, Рикарду Эшгаиу, Паулу Оливейра, Тиагу Илори, Раффаэл Геррейру, Виллиам Карвалью, Жоау Мариу, Бернарду Силва, Сержиу Оливейра (Тоже, 54), Рикарду (Гонсалу, 70), Иван Кавалейру (Юри Медейруш, 61). Шведы впервые стали чемпионами Европы среди молодежек. Португальцы прошли весь турнир (включая отборочные встречи), не потерпев ни одного поражения в основное и дополнительное время (7 побед и 3 ничьи). Право сыграть на Олимпиаде-2016 в Бразилии получили команды Швеции, Португалии, Дании и Германии.

Александр БОБРОВ

Лига чемпионов. 1-й отборочный раунд. Первые матчи. Пюник (Армения) - Фольгоре (Сан-Марино) - 2:1. Линколн (Гибралтар) - ФК Санта-Колома (Андорра) - 0:0. Крусейдерс (Сев.Ирландия) - Левадия (Эстония) - 0:0. Ответные игры пройдут 7 июля.

Лига Европы. 1-й отборочный раунд. Первые матчи. Бальзан (Мальта) - Железничар (Босния) - 0:2. Прогрес Нидеркорн (Люксембург) - Шэмрок Роверс (Ирландия) - 0:0. Ренова (Македония) - Дачия (Молдавия) - 0:1. Ответные игры пройдут 7 и 9 июля.

ШАЧИРИ ПОКИДАЕТ "ИНТЕР"?

ИТАЛИЯ. "Стоук Сити" согласовал с "Интером" условия трансфера 23-летнего атакующего полузащитника Джердана Шачири, сообщает Sky Sports . Англичане готовы заплатить за хавбека сборной Швейцарии 12 миллионов фунтов (примерно 17 миллионов евро). Футболист начинал карьеру в "Базеле", а в 2012-м перешел в "Баварию". В "Интере" он оказался в январе этого года.