Газета Спорт-Экспресс № 1111 (15254) от 2 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 июля 2015

2 июля 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АМЕРИКИ-2015. Матч 1/2 финала

Обозреватель "СЭ" объясняет, почему ему так нравится эта сборная Аргентины .

ПАСТОРЕ КАК ВОЗВРАТ ОТ ЯКИНА К РОМАНЦЕВУ

Игорь РАБИНЕР

Э х, еще один гол Аргентины - и можно было бы смело зубоскалить, что ее перед игрой забыли проинформировать, кто выиграл в четвертьфинале Бразилия - Парагвай, и она перепутала. Впрочем, и так можно без зазрения совести утверждать, что бразильцам с их внешне достойным вылетом в серии пенальти крупно повезло. В противном случае их с тем убогим футболом, который они показывали на этом Кубке Америки, в полуфинале ждали 1:7, дубль два.

А вот Парагвай такого исхода не заслуживал абсолютно. Команда-воля, начавшая свой путь на турнире как раз с отыгрыша с 0:2 от той же Аргентины, казалось, не может вот так рассыпаться. Орлиный нос Рамона Диаса выдавал в нем, думалось, лучшего тренера Кубка Америки - не только по сути, но и по внешней запоминаемости. Такого раз увидишь - никогда уже ни с кем не перепутаешь. И если Дунга, даром что бразилец, внешне смотрится как европейский сухарь а-ля Капелло, то Диас - это Латинская Америка как она есть.

Но она, эта Южная Америка, еще ведь и бурный темперамент, и резкая смена настроений, и кратчайшее расстояние между эйфорией и отчаянием. Когда наш старый знакомец Барриос вышел на замену по ходу первого тайма и забил при 0:2, а потом Бобадилья перед перерывом едва не сравнял счет, все говорило о том, что парни Диаса опять взялись за старое. Снова, загнав себя в яму, начали героически из нее выбираться. И если они даже не отыграются, то создадут изрядный зуд у Аргентины в том самом месте, куда - бр-р-р - отправился палец чилийского мерзавца Хары. Чье гнусное поведение в отношении Кавани - тоже ведь непременная часть южноамериканского футбольного колорита.

Но команды вышли на второй тайм, и все стало ясно: главный тренер Аргентины Херардо Мартино на грабли первого тура предпочел не наступать. Если наорал на команду в раздевалке за концовку первого тайма, то правильно сделал, а то сколько можно? Из всех матчей небесно-голубые разве что с Колумбией не позволили себе разгильдяйства в обороне. Зато впереди упускали такие шансы, когда не забить, казалось, невозможно.

И все же я люблю эту Аргентину и болею за нее гораздо сильнее, чем на ЧМ-2014.

Из-за Пасторе.

Я был страшно рад, когда в полуфинале он забил классный мяч, ставший победным. А затем отдал голевой пас Ди Марии. А потом сделал все, чтобы ответной передачей помочь Месси забить первый на турнире (!) мяч с игры, - но тот нехарактерно замешкался.

Решение Мартино играть все матчи с Пасторе в основе - это кричащая, демонстративная ставка на интеллектуальный футбол. На узорчатую игру с расчетом не только на индивидуальный блеск Месси, неумолимую стрельбу Агуэро и фланговые взрывы Ди Марии.

Пасторе - это классический футбольный смак, это старые добрые 80-е, это "скажи мне, какая у тебя полузащита, - и я скажу, какая у тебя команда". Пасторе - это возврат от прагматизма к романтике, от марша к вальсу, от Билардо к Менотти, от Дунги к Теле Сантане, от Якина к Романцеву.

Вот поэтому я и не сопереживал прошлогодней Аргентине Алехандро Сабельи и болею за Аргентину Мартино. И теперь понимаю (во времена "Барсы", признаюсь, недоумевал), отчего Месси так рьяно тащит этого тренера повсюду. Безотносительно нюансов семейно-дружеских взаимоотношений.

Я хотел бы видеть любую Аргентину (даже сабельевскую) победителем этого Кубка Америки, потому что мечтаю увидеть Месси на Кубке конфедераций-2017 в России. Но в таком пасторальном ожерелье это будет особенно радостно.

Нет, Чили, с которой Аргентина встретится в финале, - отличная команда. Но, как справедливо заметил днями коллега Шмурнов, болеть за нее после гнусности Хары не представляется возможным. Да еще и с более чем домашним судейством, так напоминающим арбитраж матчей сборной Кореи на ЧМ-2002. Удивительно даже, что Месси с Маскерано в полуфинале желтых карточек не показали, чтобы оставить их без финала. Ну ничего, если Кавани ни за что удалили на 64-й минуте, а перуанца Самбрано выгнали на 21-й, - что ж в финале-то произойдет, чтобы все правильно закончилось?

Но, что бы ни произошло, Аргентина должна выиграть. И потому, что Пасторе. И потому, что у Месси до сих пор нет ни Кубка мира, ни Кубка Америки (прямо как у Овечкина, со всеми снайперскими титулами не побеждавшего ни на Олимпиадах, ни в Кубках Стэнли). И потому что чилийцы, как ни крути, будут ассоциироваться с пальцем Хары. И потому, что на домашнем судействе можно проехать далеко, но не весь путь до конца. Это не "Левиафан", и хотя бы здесь зло не должно победить добро.