Газета Спорт-Экспресс № 1111 (15254) от 2 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 июля 2015

2 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

КАРПИН ПРОТИВ ЛИМИТА. СОЛОВЬЕВ - ЗА

Сергей РОДИОНОВ , генеральный директор "Спартака":

- Официального объявления об ужесточении лимита нет, так что комментировать пока нечего. Давайте дождемся решений министерства.

Геннадий СОЛОВЬЕВ, первый вице-президент "Динамо":

- Я всегда выступал за то, чтобы лимит был. Но сейчас есть сложности. Этот сезон мы должны провести по системе "7+4", а со следующего уже переходить на "6+5", потому что контракты с игроками уже подписаны. Клубы разорятся, выплачивая деньги, а люди не будут играть из-за нового лимита. К этому надо готовиться. Я помню, что была программа Мутко по легионерам, которая подразумевала переход на "6+5", потом "5+6". Но когда было безвластие, приняли лимит "7+4". Дергаться сейчас нам не надо, надо без изменений провести этот сезон, чтобы за год клубы как-то подбили баланс. (Р-Спорт)

Валерий КАРПИН , экс-главный тренер "Спартака":

- Мутко и Миллер сказали, что надо ужесточить лимит? Я уже устал об этом говорить. Не важно когда, но лимит надо отменить, я уже восемь лет это твержу. (Р-Спорт)

Арсен МИНАСОВ , футбольный агент:

- 7, 4, 5, 6, 10, 15… Да над этим можно только смеяться! Нужно заниматься детскими школами и воспитывать футболистов, а мы на это не обращаем внимания уже лет десять, поэтому футболисты не растут. Россия находится на одном уровне с Австрией, Кореей, Алжиром, а то и ниже. И не тренер виноват в поражениях, и даже не футболисты. Уйдут Игнашевич, Березуцкие, Широков, а после них - пропасть. Сейчас смотришь молодежное первенство - и хочется рыдать.

Никакой лимит уже не поможет нам выступить достойно на ЧМ-2018. Нужно бросить все силы на развитие детского футбола. Возможно, нужно даже отказаться от всевозможных отборочных игр, закрыться от всех и начать воспитывать молодежь. И через 5-7 лет уже можно будет вернуться в Европу. Я знаю, о чем говорю: живу за границей и вижу, на каком уровне находится детско-юношеский футбол в Европе. По сравнению с нашим - небо и земля.

Алексей САФОНОВ , футбольный агент:

- Лимит "7+4" считаю оптимальным. Конечно, "6+5" - не хуже. Игроков-то найдем. Но вопрос в другом: если мы работаем над проектом под названием "футбол", значит, надо повышать его качество. А если все это для галочки, тогда и десять русских можно выпустить на поле, а можно вообще без иностранцев. У нас и так на футбол никто не ходит: вон, на играх "Уфы" в прошлом сезоне было по 35 человек. Они все могли уместиться в один автобус!

- За счет чего нужно повышать качество футбола?

- Не надо привозить кучу иностранцев, нужно сделать, как в Англии, - там легионер не из стран ЕС должен провести 75 процентов матчей за сборную своей страны. А мы берем всех, кого не лень.