Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 июня 2015

23 июня 2015 | Остальные

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

Серебряный призер игр по пляжному волейболу - о своем виде спорта .

Дмитрий БАРСУК: "ПОПРОБУЙТЕ ПОБЕГАТЬ ПО ПЕСКУ, КОГДА В ТЕНИ +35"

Владимир ИВАНОВ

из Баку

- Пляжный волейбол - это вообще не спорт, - доказывал мне один знакомый. - Ну сам посуди: солнце, песок, девушки в купальниках во что-то играют, а половина зрителей даже за счетом не следит!

- Мужчины тоже играют, - попытался ему возразить.

- Только в зале (имеется в виду классический волейбол. - Прим . "СЭ"). Там и деньги хорошие платят, и нагрузки серьезные. А две партии на пляже - это скорее отдых.

Памятуя об этом разговоре, я решил не упускать возможности пообщаться с Дмитрием Барсуком. Ему 35. Наряду с бывшим партнером Игорем Колодинским он - самый титулованный "пляжник" России. В 2007 году их пара выиграла серебряные медали чемпионата мира и даже на какой-то момент успела засветиться на первой строчке мирового рейтинга. На Европейских играх в Баку Барсук уже в паре с Ярославом Кошкаревым завоевал второе место.

- Не раз доводилось слышать про то, что наш вид спорта - легкий, - выдохнул Барсук. - Что тут скажешь? Рассказывать можно долго. Вы лучше попробуйте выйти в час дня в Баку и побегайте хотя бы полчасика по раскаленному песку, когда в тени 35 градусов! Попробуй сохрани голову свежей.

- Как это вам удается?

- Опыт. Доводилось играть и при температуре под 50 градусов, а были случаи, когда соревнования проходили при восьми градусах, ветре и проливном дожде.

- У меня самого есть знакомые, которые ходят только на женский пляжный волейбол, - продолжил заочно отвечать моему знакомому Барсук. - Глупо спорить, что это смотрится красиво. Но в мужских турнирах совсем другие скорости, несравнимый уровень "физики" и психологии. В Европе это давно поняли, и трибуны забиваются до отказа практически всегда.

А вот в России пляжный волейбол - достаточно молодой вид спорта. Хотя Барсук свой первый турнир сыграл еще в 1993-м. Правда, тогда он, как и большинство других, совмещал "классику" и "песок".

- В 90-е на пляжном волейболе зарабатывать на жизнь было невозможно. Ситуация резко изменилась где-то в 2002 году. Наши ребята, которые ездили на "Мировой тур", даже не попадая в призеры, зарабатывали хорошие призовые.

- Насколько хорошие?

- За два-три попадания в десятку можно было купить квартиру в Москве. Тогда были другие цены, другой курс. А мы немного не успели…

- В начале 2000-х зарплаты в пляжном и классическом волейболе были сравнимы?

- Такого не было никогда. Даже близко.

- Сколько раз нужно попасть в десятку в "Мировом туре" сейчас, чтобы решить проблемы с жильем?

- О таких категориях речь давно не идет. Победа на турнире "Мирового тура" - 11 000 долларов на двоих. На "Большом шлеме" - в два-три раза больше. Но при нынешней конкуренции выиграть даже два этапа почти нереально. Это в 1990-х в мире было примерно десять команд, которые заметно всех превосходили. А после того, как в 1996 году пляжный волейбол был представлен в программе Олимпийских игр, ситуация начала меняться. Сейчас на серьезных турнирах за места на пьедестале в равной степени борются около 40 пар. Россиянам становится все тяжелее. Дело в отношении. Пора уже понять, что пляжный волейбол - это не младший брат классического, а совсем другой, хоть и похожий вид спорта.

- Бывают же случаи успешных переходов.

- Единичные. Пробовали многие. Но если даже у олимпийского чемпиона из Бразилии ничего не получилось, о чем говорить? Дело в том, что каждому требуется два-три года, чтобы привыкнуть к специфике. А столько ждать никто не станет.

Кому все-таки удалось успешно сменить песок на зал, так это бывшему партнеру Барсука Игорю Колодинскому. Сейчас играет за "Факел" и призывается в сборную России.

…В пару Барсук и Колодинский впервые встали в августе 2006 года. За последующие два сезона они выиграют турнир "Большого шлема", несколько раз станут призерами этапов Мирового тура, завоюют бронзу чемпионата Европы и серебро чемпионата мира.

- Чемпионат мира - самые сложные соревнования в пляжном волейболе, - считает Барсук. - На Олимпийские игры из-за ограничения национальных квот, не может поехать большое количество команд от одной страны, а том же Гштааде-2007 были все. Однако мы тогда даже не осознали, чего добились, поскольку на чемпионате мира играли через два дня после бронзы на турнире в Марселе, а сразу после финала отправились на следующие соревнования.

В 2008 году в Пекине прошли Олимпийские игры. От нашей пары ждали первой российской медали в пляжном волейболе. Однако Барсук и Колодинский в поединке за выход в четвертьфинал уступили именитым бразильцам Рикарду и Эмануэлю.

- Мы впервые были на Олимпиаде и оказались не готовы к столь серьезному психологическому давлению, - объясняет Барсук. - Да и вообще, когда Марко Солюстри только приступил к работе с нами, сказал: "Будем готовить вас к Лондону-2012". Однако после успешного предолимпийского сезона все об этом забыли и повесили нам медали. Итоговое девятое место посчитали провальным результатом.

- Какие были последствия?

- Из Совета по развитию пляжного волейбола ушел Геннадий Шипулин, который поднял наш вид спорта в стране на новый уровень. А нашу с Игорем пару пытались разбить. Нам с ним пришлось уйти в зал. Потом появился новый тренер, американец. С ним результаты не шли. В общем, Игорь так и остался в классическом волейболе. Да и зачем ему возвращаться? Потихоньку втянулся. Он с характером. И получает сейчас раз в десять больше. Семью содержать тоже надо.

А Барсук остался. Вот только второго столь же подходящего партнера найти пока никак не может.

- Новый партнер в пляжном волейболе это та же история, как и в фигурном катании, - считает Барсук. - Роль взаимопонимания переоценить невозможно. Есть и такое понятие, как совместимость. В чем выражается? А вы попробуйте пожить 10 месяцев в году с мужчиной.

В Лондон-2012 Барсук не отобрался. Но не теряет надежд на Рио-2016. Правда, Никита Лямин, с которым он прошлым летом встал в пару и тренировался всю зиму, недавно получил серьезную травму. На восстановление потребуется еще около пяти месяцев, поэтому не исключено, что тренерский штаб посчитает правильным оставить рядом с Барсуком Кошкарева. Сам Дмитрий готов ко всему.

- Я просто сильно люблю пляжный волейбол. Еще не наигрался. Бразилец Эмануэль успешно выступает в 42. Тем более я голоден до побед. Многие ведь заканчивают не из-за того, что уже не могут играть, а просто устают от переездов. Некоторые вот думают, что по ходу сезона мы успеваем посмотреть все города, в которых бываем. Это совсем не так. Я объездил почти весь мир, но, кроме аэропортов, гостиниц и пляжей, ничего не видел. Когда нас тренировал Солюстри, мы почти два года прожили в Риме. А я так и не добрался до Колизея! Просто не было времени.

I Европейские игры. Баку. 22 июня. Стрельба из лука. 1. Альварино Гарсия (Испания). 2. Ван Ден Берг (Голландия). 3. Прилепов (Белоруссия).

Самбо. Мужчины. 57 кг. 1. АТКУНОВ. 2. Гасумов (Азербайджан). 3. Бурдзь (Белоруссия), Чидрашвили (Грузия). 74 кг. 1. Попов (Белоруссия). 2. Гасимов (Азербайджан). 3. СИДАКОВ, Мамулашвили (Грузия). 90 кг. 1. ЧЕРНОСКУЛОВ. 2. Казюсенок (Белоруссия). 3. Карбелашвили (Грузия), Матукас (Литва). Свыше 100 кг. 1. ОСИПЕНКО. 2. Сафарбайов (Азербайджан). 3. Рыбак (Белоруссия), Тоноян (Украина).

Женщины. 52 кг. 1. ХАРИТОНОВА. 2. Халилова (Азербайджан). 3. Варбанова (Болгария), Аксенова (Литва). 60 кг. 1. КОСТЕНКО. 2. Стефанова (Болгария). 3. Прохоренко (Белоруссия), Хондиу (Румыния). 64 кг. 1. Мацко (Белоруссия). 2. Сайко (Украина). 3. ЩЕРБАКОВА, Локо (Франция). 68 кг. 1. Яндрич (Сербия). 2. Намазова (Белоруссия). 3. ЗАХАРЦОВА, Конде (Франция).

Пулевая стрельба. Пневматический пистолет. Микст. 1. Германия (Карш, Райтц). 2. Греция (Коракаки, Малгаринос). 3. РОССИЯ (Коршунова, Гончаров). Пневматическая винтовка. Микст. 1. Италия (Дзублазинг, Камприани). 2. Дания (Нильсен, Ольсен). 3. РОССИЯ (Вдовина, Круглов).

Стендовая стрельба. Скит. Команды. 1. Италия (Лучини, Бакози). 2. Кипр (Ахиллеос, Элефтериу). 3. Франция (Анастассиу, Террас).

ЛИДЕРЫ ПО МЕДАЛЯМ

Страна

З

С

Б

Всего

1. РОССИЯ

45

23

19

87

2. Азербайджан

14

11

14

39

3. Германия

11

9

12

32