Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 июня 2015

24 июня 2015 | Остальные

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

"ЗОЛОТЫЕ" СЛОВА Яны КУДРЯВЦЕВОЙ

17-летняя двукратная абсолютная чемпионка мира, выиграв в Баку четыре золотые медали, встретилась с корреспондентом "СЭ", который изложил этот разговор в виде монолога своей знаменитой собеседницы .

"БЫВАЕТ, ЛЕЖИМ В НОВОГОРСКЕ И МЕЧТАЕМ О СВАДЕБНЫХ ПЛАТЬЯХ"

Владимир ИВАНОВ

из Баку

Меня часто называют Лерой. Даже врачи в команде. Видимо, путают с Лерой Кудрявцевой, телеведущей.

Мой папа - олимпийский чемпион 1992 года по плаванию (Алексей Кудрявцев получил золотую медаль за участие в эстафете 4х200 м в/с. - Прим. "СЭ"). Он очень строгий. Но за вторые-третьи места никогда не ругал.

Как-то мама решила вживую посмотреть мое выступление, и я уронила мяч. Это было на чемпионате Европы. С тех пор всегда, когда приходит моя очередь выходить на ковер, она встает и уходит с трибун. На соревнования мама всегда надевает счастливую маечку и джинсы.

Сама я больше люблю ходить в спортивной одежде.

Недавно мама выставила в инстаграм фотографию со мной. Спрашиваю: "Что за ужас"? А она говорит, что я у нее самая красивая. Все равно попросила удалить.

Себя помню только с шести лет.

В детстве я выбирала между плаванием и художественной гимнастикой. Была совсем неуклюжей. Что-то получаться стало только в 12 лет.

Папа снимал одну из моих первых тренировок. Раритетное видео. Кувыркаются, значит, маленькие девочки, и голос за кадром: "А где же наша Яночка"? Потом камера переводится далеко-далеко назад. Там, где-то вдалеке, с трудом пытается делать что-то похожее одна девочка. "Вот наша Яночка"…

Когда была маленькой и неопытной, безумно боялась Ирину Александровну Винер. Наверное, как и все. Когда она заходила в зал, старалась спрятаться на самом краю ковра. Надеялась, что меня не заметят. Потом подросла и поняла, что она - потрясающая женщина. Самая лучшая. Мы ее очень любим. Она всегда справедлива. Никогда не скажет плохо про "конфетку", но и плохое "конфеткой" не назовет.

Ирина Александровна любит шляпы. Однажды привезли ей одну из Парижа. Она иногда ходит в ней - видимо, понравилась.

Перед чемпионатом мира-2013 в Киеве не знала, что, если выиграю, стану самой юной в истории чемпионкой. А зачем? Я даже не верила, что смогу попасть туда.

Никогда не задумывалась о том, чтобы стать самой возрастной чемпионкой мира. Все может быть. Главное, чтобы спина не развалилась.

В Киеве на моем первом победном чемпионате мира во время выступления у меня выключилась музыка. Не знаю, как выдержала. Это же был первый большой старт! Потом думала: "Каким же сильным должен быть человек, чтобы не расклеиться"? Если бы что-то подобное случилось сейчас, у меня был бы нервный срыв.

Кажется, Киев был только вчера, а прошло уже два года…

Гимн знаю со школы. Лет с восьми. Но раньше, стоя на пьедестале, не пела. Стеснялась. Сейчас все наоборот: пою - и меня переполняет гордость за страну.

Второй чемпионат мира в Измире дался намного проще первого.

В школе не была с седьмого класса. Только экзамены сдавала.

Перед Европейскими играми пропустила около месяца. Готовилась к ЕГЭ. Даже на этапы Кубка мира не ездила. Зато сдала.

Прозвища не выбирают. Кем тебя назовут, тем и будешь.

Сейчас я не стеснительная.

О будущей жизни надо думать уже сейчас. Наверное, пойду учиться.

Шоу-бизнес? Может быть. Как карта ляжет.

Девочки, которые закончили с гимнастикой, говорят, что первый месяц вообще не знаешь, чем заняться.

Если отдыхаю неделю, потом не могу сесть на шпагат.

Любимой еды нет. Я всеядная и непривередливая.

Знаю, что многие спортсмены после завершения карьеры начинают курить. Отношусь к этому негативно.

С Ритой Мамун мы подруги. Настоящие. Всегда вместе. Не знаю, как нам это удается. Наверное, если бы помимо ковра соперничали в жизни, я бы сошла с ума.

Продолжим ли общаться с Мамун после спорта? Мы уже договорились, что будем друг у друга свидетельницами на свадьбе.

Бывает, лежим с Риткой в комнате на базе в Новогорске и мечтаем. Например, о свадебных платьях. Или о том, как после Олимпийских игр поедем отдыхать. Куда угодно. Ницца, Доминикана… Рита, ты куда хочешь?

Гимнастки очень много путешествуют, но ничего не видят. Только гостиница и зал. Но это не страшно. Все мысли все равно исключительно о соревнованиях.

Спорт тяжело совмещать с чем-то еще.

Я суеверная.

Перед выступлением крашусь всего 20 - 25 минут. Рука уже набита.

Были девочки, которые начинали орать, когда кто-то прикасался к их предметам. Мне не понять. Хотя отношусь к ним очень бережно. Разговариваю, могу поцеловать.

Мне нравятся все предметы. Любимого нет.

Идеальных выступлений не бывает.

Провожу недели в Новогорске. Тренируюсь около шести часов в день. Счастлива. Все остальное еще успеется.