Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 июня 2015

24 июня 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Вчера болельщики "Енисея" провели массовый пикет против увольнения из клуба полузащитника Александра Харитонова .

В КРАСНОЯРСКЕ - ФУТБОЛЬНЫЙ БУНТ

Дмитрий УСКОВ

из Красноярска

В Красноярске не было столь масштабных акций протеста со времен возможного строительства ферросплавного завода. Тогда тысячи горожан, подогретые местными СМИ, защищали свое будущее, серьезно опасаясь за экологию города. Пикет в поддержку Харитонова - случай частный, но при этом приведшие к нему события являются отражением всей политики клуба в миниатюре.

Началось все с того, что новый главный тренер "Енисея" Алексей Ивахов решил не продлевать контракт с одним из лидеров команды 32-летним Александром Харитоновым, имеющим богатый опыт выступления в РФПЛ за "Сатурн", "Томь" и "Волгу". За пару дней до этого болельщики признали полузащитника лучшим игроком красноярцев в прошедшем сезоне. Позиция Ивахова была такова - мы омолаживаем состав! При этом "Енисей" продлил соглашения с ровесником Харитонова Качаном, 31-летним Лешонком и 30-летним Шабаевым.

В ответ футболист рассказал свою версию событий: Ивахов вместе с руководством клуба заподозрили его в сдаче игры с "Сахалином", о чем стали судачить за спиной команды. Харитонов задал прямой вопрос тренеру, так ли это, но не получил четкого ответа. Ивахов же продолжал сыпать новыми версиями расставания: "Харитонов не может сыграться с Лешонком", "ТТД Харитонова ниже плинтуса". Хотя, к примеру, хавбек вошел в пятерку лучших в ФНЛ по количеству передач в штрафную площадь соперника в прошедшем сезоне. Кроме того, Харитонов забил три гола и отдал четыре результативных паса. Возможно, это негусто, но никто из форвардов "Енисея" не провел за сезон больше четырех мячей.

Ситуация накалилась настолько, что простые болельщики "Енисея" решили организовать акцию в поддержку самого успешного красноярского футболиста со времен Александра Тарханова и Олега Романцева. И заодно обратить внимание властей на положение дел в клубе. В местной прессе в защиту Харитонова выступили бывшие партнеры полузащитника, высказался даже капитан "Спартака" Ребров, игравший с ним в "Сатурне" и "Томи". Хранит молчание только учредитель клуба - министерство спорта Красноярского края...

Пикетчиков около Центрального стадиона, на котором "Енисей" принимает болельщиков, в разгар рабочего дня собралось около двух сотен.

- Честно говоря, мы уже все привыкли к тому, что ФНЛ - это болото, а у клубов нет целей и задач. Но все "испортил" "Арсенал" Дмитрия Аленичева, который доказал, что даже с небольшими ресурсами можно биться за самые высокие места, выходить в премьер-лигу, быть лицом города, привлекать народ на трибуны. Власти Тульской области озвучили бюджет "Арсенала" в минувшем сезоне - это 350 миллионов рублей. Финансовые возможности "Енисея" сопоставимы, но у нас на футболе мухи мрут. В Бийске на КФК уже больше ходят, чем у нас на ФНЛ, - рассказал один из организаторов пикета Сергей Санников.

Пикетчики демонстрировали красноречивые лозунги, обращенные к президенту клуба Виктору Кардашову и директору Владимиру Евтушенко: "Евтушенко - 59 лет. Кардашову - 66. Где омоложение?" "Нам нужен успешный клуб. Вам - клубный бюджет". "83 - это не возраст! Это игровой номер!"

Краевые власти, которые выделяют "Енисею" порядка 300 миллионов рублей в год, к пикетчикам не вышли. Из представителей госорганов был только заместитель председателя городского совета Красноярска Александр Глисков.

- Я уже несколько лет пристально наблюдаю за деятельностью господина Евтушенко в должности директора клуба "Енисей", - сказал он. - Еще с того времени, как клуб частично финансировался из бюджета города Красноярска. Убежден, что причиной всех скандалов, которые систематически возникают вокруг "Енисея", является непрофессионализм Евтушенко. Вот и сегодня этот деятель даже не вышел к болельщикам, которых собралось почти 200 человек. Хотя именно для них клуб существует. Надеюсь, что в правительстве края сделают соответствующие выводы по поводу проводимой Евтушенко политики.

Самый уважаемый поклонник "Енисея" 72-летний Алексей Курников, которого болельщики и игроки зовут дядей Лешей, говорит, что Харитонова еще можно оставить в "Енисее".

- Расстроило, что из начальства никто не пришел, порадовало, что почти все телекомпании приехали, - сказал дядя Леша, который в трудное время для команды отдавал в бюджет клуба свою пенсию. - Политика, проводимая клубом, не выдерживает никакой критики. Своих воспитанников выдавливают!

Сам Евтушенко, к слову, член исполкома РФС, несмотря на данное ранее обещание, к народу не вышел. Ходил слух, что вот-вот приедет Кардашов, но и его собравшиеся так и не увидели.

Впрочем, Евтушенко прокомментировал ситуацию для "СЭ":

- Мы всегда для болельщиков открыты. И когда клуб отчитывался о своей деятельности, мы у людей почему-то большого интереса не увидели. А сейчас готовы ответить на все вопросы болельщиков 6 июля. Что касается пикета, то нас никто не пригласил на это мероприятие. Это раз. И два - все кадровые решения по спортсменам принимает не руководство клуба, а тренерский штаб. Решения по составу еще не приняты окончательно и будут приниматься вплоть до закрытия трансферного окна. До этого времени будет вестись селекционная работа. Что касается Харитонова, то, повторюсь, это решение тренера.

А вот что думает о пикете в свою поддержку сам Харитонов:

- Я не могу запретить людям выражать свою гражданскую позицию. Да, там были мои друзья, но они поддерживают клуб в целом. Я не преследую цель вернуться в "Енисей", с нынешним руководством и тренером это исключено.