Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

23 июня 2015

23 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Рубина" - о принципах комплектования команды .

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "БОЛЬШЕ ДЕСЯТИ ИНОСТРАНЦЕВ В ЗАЯВКЕ - РИСКОВАННО"

- В пятницу "Рубин" вернулся в Лигу Европу.

- Пока в клубе нет официальных документов, которые подтвердили бы ваши слова.

- Они появятся, когда истечет установленный срок для апелляции "Динамо". Учитывая, что московский клуб уже объявил, что не будет оспаривать дисквалификацию, уже можно искать игроков. Ведь новички нужны "Рубину"?

- Это очевидно. Мы не можем похвастать глубиной состава. Весной, когда пошли травмы, стало непросто, у лидеров накопилась усталость. Естественно, что "Рубин", получив шанс, мечтает о групповом раунде Лиги Европы, а это две игры в неделю. Плюс отъезды игроков в свои сборные, на решающие матчи отбора к Euro -2016. С нынешним составом нам будет тяжело выдерживать этот ритм. Но реальность такова, что правила комплектования нам диктует УЕФА и fair play .

- Условия жесткие?

- Если коротко - особо не разгуляешься.

- У "Рубина" богатый на громкие имена список футболистов, отданных в аренду - Янн М'Вила, Сердар Азмун, Мубарак Вакасо, Марко Девич, Крис Мавинга, Али-Реза Хагиги, Владислав Кулик. Кто из них может вернуться в Казань этим летом?

- Уже приехал отыгравший полтора года в Португалии иранец Хагиги. Пока он с нами, а о будущем еще поразмыслим. Он хороший вратарь, но ему мешает лимит на легионеров. Тренируются в "Рубине" завершавшие сезон в клубах ФНЛ Максим Жестоков и Камиль Муллин. Оба получат новый шанс. Очень надеюсь на Азмуна. Как игрок он "Рубину" нужен. Огорчает, что на сборы Сердар уже опоздал. Будем ждать его приезда, затем серьезно поговорим.

- На какую тему?

- Важно понять, чего хочет сам парень. Зимой он прилетел на сбор в Турции из Австралии, где играл на Кубке Азии. Тогда Сердар говорил, что хочет играть в Казани. Потом ситуация изменилась, но аренда в "Ростов" оказалась оправдана - пошла на пользу. Теперь у Азмуна есть шанс вместе с клубом играть в Европе. Мне хочется понять: я могу на него всерьез рассчитывать или нет.

- М'Вила весной тренировался с "Динамо", до этого был отдан в аренду итальянскому "Интеру". Вакасо много играл за "Селтик", но оба, похоже, вернутся в Казань. Вы их ждете?

- У многих игроков аренда истекает в середине июля, но клуб будет искать опытным легионерам варианты для продолжения карьеры по всему миру. Думаю, что в нынешних реалиях, когда идут публичные дискуссии о формуле лимита, заявлять больше десяти иностранцев на сезон рискованно. У нас же на контрактах заметно больше. Теоретически все могут остаться в Казани, но есть ли у игравших в Европе парней, того же М'Вилы, мотивация? И потом, нам нужно что-то зарабатывать на трансферах. Это условие УЕФА.

- Насколько соответствует реальности информация, что "Рубин" расстается с форвардом Марко Ливая?

- Он уехал на просмотр в один из европейских клубов. Мы эту поездку одобрили, дали игроку и его агенту разрешение на поиск новой работы. В состав хорват не проходит. И я не вижу смысла держать легионера в запасе, вернув при этом Муллина и располагая его сверстником с российским паспортом Отставновым.

- Можете прокомментировать разговоры вокруг Магомеда Оздоева. Якобы он хочет уйти в "Анжи".

- Когда я был молод, в ходу была поговорка "бумага все стерпит". Теперь все что угодно можно опубликовать в интернете - он тоже терпеливый. Доверия к тому, что пишут, правда, все меньше. Магомед по согласованию с клубом находится в отпуске. Точно такая же ситуация с Рыжиковым, Кутуньо, Кисляком. Навасу дали чуть больше времени на возвращение с каникул. Ахметову и Портнягину пока запретили полноценно тренироваться врачи. Про них вот почему-то ничего не пишут, а вот Оздоев - "уходит".

- В Пермь уехал защитник Инал Гетигежев. Кто еще может уйти этим летом? Полузащитник Шота Бибилов, толком не игравший в прошлом сезоне?

- Бибилову, чтобы уходить или приходить, нужно окончательно вылечиться. Из-за проблем со здоровьем он потерял целый сезон. Чтобы принять решение по игроку, мне нужно понять его возможности, оценить человеческие качества, поведение в стрессовой ситуации.

- Может ли покинуть клуб кто-то из вратарей или нападающих? Ведь даже без Ливаи форвардов в вашей "обойме" пятеро, а "Рубин" в минувшем сезоне очень часто играл по схеме с одним.

-Игровых схем у нас несколько, а спешки с расставаниями точно не будет.

- Клуб подписал полузащитника Максима Батова. На просмотр приехали еще два хавбека - хорват Томислав Гомельт и россиянин Альберт Шарипов. Каковы их перспективы?

- Эти двое - молодые парни, в нашей премьер-лиге не играли. На них пока смотрим. Хорвату 20 лет, он принадлежит "Тоттенхэму", но сначала был в Испании, потом уехал в аренду в Бельгию, минувший сезон провел в Италии (в "Бари". - Прим. "СЭ" ). Он готов поработать с нами. Так почему не понять многое про игрока, взяв его на сбор? Шарипов постарше, достаточно стабильно играл в этом году за "Томь". Давать публичных оценок по их будущему в "Рубине" после недели совместной работы я не готов. С Батовым, который в минувшем сезоне заиграл в Перми, для нас все удачно сложилось. Надеюсь, он сможет помочь нам уже в этом сезоне, не тратя времени на необходимую молодым игрокам адаптацию.

- Почему клуб не стал возвращать из Самары Тараса Бурлака? Его конкуренту, испанцу Сесару Навасу 35 лет, и он пока не продлил контракт с клубом.

- Приедет - продлит. Думаю, проблем тут быть не должно. Бурлак себя нашел в "Крыльях", вышел с новой командой в премьер-лигу. Не вижу смысла его дергать в этой ситуации. Пусть пока играет там, где ему комфортно, но уже на ином уровне. Мы за ним следим и очень рассчитываем в будущем.

- У вас есть некий список игроков, которых вы хотите увидеть в "Рубине" этим летом?

- У клуба есть некий план действий, которого мы все намерены придерживаться. Коллектив мы сохраним, а двух - трех опытных людей, которые помогут команде прямо сейчас, в еврокубках, попытаемся за лето найти.

- Упор в этих поисках будет сделан на россиян?

- Да. Сегодня это философия клуба. В идеале в Казани должны играть все лучшие воспитанники республиканского футбола. Те, кто тут вырос, кого сделали игроком в клубе и Татарстане. Это, кстати, очень увлекательно - готовить игроков.

- Сколько раундов квалификации нужно пройти "Рубину", чтобы стать участником группового турнира Лиги Европы?

- Два. Надеюсь, мы справимся.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ