Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 июня 2015

24 июня 2015 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера оргкомитет Игр-2020 в Токио объявил список из восьми видов спорта, которые будут претендовать на получение олимпийского статуса. Это бейсбол/софтбол, каратэ, роллер-спорт, серфинг, скалолазание, ушу, боулинг, сквош. "СЭ" выяснил российские перспективы.

ЯПОНИЯ - ЗА КАРАТЭ. РОССИЯ - ЗА СКАЛОЛАЗАНИЕ

После того как МОК принял решение о включении дополнительных видов спорта в программу Олимпийских игр в Токио, сразу 26 различных международных федераций включились в борьбу. В понедельник оргкомитет Игр-2020 сократил число соискателей до восьми. Количество федераций, которые получат возможность представить свои виды спорта в олимпийской программе, точно не определено, но, вероятнее всего, их будет одна или две.

Все восемь претендентов до 22 июля представят оргкомитету Игр-2020 подробную информацию о своих видах спорта, а в начале августа проведут презентации в Токио. До 30 сентября оргкомитет должен будет сделать свой выбор и предложить выбранные виды спорта МОК. Окончательное решение будет принято в августе 2016 года.

СКАЛОЛАЗАНИЕ

Именно в этом виде спорта у России наилучшие шансы на завоевание олимпийских медалей. В скалолазании есть три основные дисциплины: лазание на трудность (участники ранжируются в зависимости от достигнутой высоты и времени прохождения), на скорость (тут важно преодолеть дистанцию за наименьшее время) и боулдеринг (спортсмену нужно пролезть несколько коротких и сложных трасс). Какой из этих видов предложат для включения в программу Олимпийских игр, пока неясно. Не исключено, что это будет многоборье.

- Российская команда традиционно сильна в лазании на скорость, - рассказывает президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков. - Здесь мы по-прежнему являемся лидерами, постоянно выигрываем чемпионаты мира, но конкуренция быстро растет, и если женщины выступают стабильно, то у мужчин ситуация постоянно меняется. В боулдеринге, кроме последнего чемпионата мира, все предыдущие на протяжении восьми лет у мужчин выигрывали российские спортсмены. У нас есть трехкратный чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов. Победа была и у женщин. В лазании на трудность мы не являемся фаворитами, здесь широкая география и самая высокая конкуренция. Но при этом наши спортсмены постоянно подбираются к призовым местам. Результаты и перспективы есть.

Дмитрий АФОНИН

Окончание - стр. 8