Газета Спорт-Экспресс № 133 (6784) от 23 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 июня 2015

23 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Полузащитник сборной России Денис Черышев может провести следующий сезон в мадридском "Реале". Шансы на такое развитие событий существенно возросли после назначения на пост главного тренера Рафаэля Бенитеса.

КРИШТИАНУ И БЭЙЛУ НУЖЕН ЧЕРЫШЕВ

Д о появления Бенитеса в Мадриде уход российского игрока из "Реала" был практически согласован. Клуб рассчитывал продать его за 15-20 миллионов евро, а самым вероятным покупателем считался "Ливерпуль". По слухам, сам Черышев уже несколько недель как определился со своим будущим, достиг договоренности с новой командой и просто ждал юридического оформления сделки.

Удачный сезон в "Вильярреале", где Черышев выступал на правах аренды, повысил интерес к полузащитнику, так что предложений о покупке и новой аренде "Реал" имел предостаточно. Сам же Денис говорил, что хочет продолжить карьеру там, где будет получать достаточно практики и играть на атакующей позиции. Напомним, что два года назад тогдашний главный тренер "Реала" Карло Анчелотти собирался использовать россиянина на позиции левого защитника и предлагал ему остаться в Мадриде в качестве дублера бразильца Марселу. Однако Денис предпочел уйти в аренду - сначала в "Севилью", где целый год промучился с травмами, а затем в "Вильярреал".

Приход Бенитеса спутал все карты. Как сообщает газета AS , новый главный тренер "Реала" выступил против продажи Черышева. Он считает, что сделка возможна только после приобретения другого крайнего хавбека. Специалисту нужна большая глубина состава.

"Реал" в новом сезоне может перейти на игровую схему 4-4-2 - ту самую, при которой Черышев блистал в "Вильярреале". В этом случае Криштиану Роналду переквалифицируется в форварда. А его любимая позиция - на левом фланге полузащиты - будет освобождена для Гарета Бэйла, прежде игравшего справа. А вот бывшее место валлийца пока остается вакантным. Когда будет найден подходящий игрок, Бенитес наверняка даст добро на продажу россиянина. В любом другом случае станет использовать его как дублера Бэйла или Криштиану - если португалец все же настоит на том, чтобы остаться в полузащите.

Кроме того, Бенитес может использовать и игровую схему 4-2-3-1, в которой Черышев был бы полезен на левом фланге полузащиты. Но при этом с игровой практикой будет еще сложнее.

Самого Дениса такие новости едва ли порадовали - ведь он хочет блистать в качестве игрока стартового состава, и такую возможность ему готовы предоставить европейские клубы достаточно высокого уровня. В "Реале" же Черышеву в любом случае уготована роль дублера - если только не получат травмы Роналду и Бэйл.

Черышев пока наслаждается отпуском в Доминиканской Республике, ждет развития событий, но никак их не комментирует.

Александр ВИШНЕВСКИЙ