Газета Спорт-Экспресс № 131 (6782) от 20 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

20 июня 2015

20 июня 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2015 ( U -19)

С 6 по 19 июля в Греции пройдет финальная часть чемпионата Европы U -19. Накануне главный тренер юношеской сборной России рассказал о подготовке к турниру.

СБОРНАЯ ХОМУХИ: ОТПУСТИТ ЛИ "ЗЕНИТ" ШЕЙДАЕВА НА EURO?

Филипп ПАПЕНКОВ

из Дома футбола

Россияне едут в Грецию в статусе сильнейшей команды Европы - именно эти ребята взяли золото Euro U -17, проходившем два года назад в Словакии. Но к фаворитам команду Дмитрия Хомухи никому и в голову не придет причислить: в соперники по группе ей достались голландцы, испанцы и немцы. Во второй группе сыграют Греция, Украина, Австрия и Франция. С 23 июня по 4 июля россияне проведут сбор в Италии. В расширенный список вошло 23 игрока:

вратари Кузнецов ("Чертаново"), Митрюшкин ("Спартак"), Рудаков ("Зенит"); защитники Лихачев ("Спартак"), Логунов ("Локомотив"), Ходжаниязов ("Зенит"), Чернов (ЦСКА), Черов ("Краснодар"), Якуба ("Кубань"); полузащитники Баринов, С. Макаров (оба - "Локомотив"), Безденежных ("Уфа"), Буранов, Гулиев, Мелкадзе (все - "Спартак"), Головин (ЦСКА), Нурисов ("Кубань"); нападающие Ахметов ("Рубин"), Гасилин, Шейдаев (оба - "Зенит"), Жемалетдинов ("Локомотив"), Зуев ("Спартак"), Майрович ("Кубань").

Из-за травм Хомуха не может рассчитывать на защитника Теняева (Мордовия"), хавбека Паршикова ("Факел") и нападающего А. Макарова (ЦСКА). В окончательной заявке, которая будет оформлена за три дня до начала турнира, останется 18 фамилий.

Один из ключевых защитников Джамалдин Ходжаниязов пропустит первый матч против Голландии из-за дисквалификации.

- Опыт, который у нас есть, позволяет сказать: не мы должны бояться, а нас, - отметил в пятницу Хомуха на пресс-конференции. - Безусловно, мы уважаем соперников. Уже сейчас эти команды куют кадры для своих первых сборных. Но наши ребята, на мой взгляд, ничем не хуже. Уверен, мы будем выглядеть достойно.

- Есть ли организационные проблемы?

- Мы получили подтверждение от клубов по всем игрокам, вызванным на сбор, кроме Рамиля Шейдаева.

- То есть лучший бомбардир отборочного цикла может пропустить финальную часть Euro ?

- Ведутся переговоры, и сложно сказать, чем они завершатся. Но позиция руководства и тренера "Зенита" такова, что клуб хочет задействовать игрока на предсезонных сборах. Говорить о том, что Рамиль может пропустить Euro , пока не стоит. Речь идет о сборе. Это уже не первая подобная ситуация. Перед элитным раундом Euro мы пошли навстречу "Зениту", когда нас попросили, чтобы он сыграл в Лиге Европы с "Торино". Мы Шейдаева отпустили, и приехал он к нам намного позже запланированного срока.

- Разве не УЕФА должен следить за такими вещами?

- Нет, вступили в силу новые поправки в регламент. Юношеские сборные не подпадают под пункты, согласно которым клубы обязаны отпускать игроков на сборы. Федерация должна решать эти вопросы с клубами сама.

- Доводилось слышать критику в ваш адрес: мол, полузащитник Амир Натхо выступает за "Барселону", но ни разу не получал вызов в юношескую сборную.

- По ходу сезона - перед селекционным сбором в Турции - мы связывались с представителями Амира. Однако получили ответ, что ему нужно утвердиться в клубе; нас попросили его не выдергивать. К сожалению, никаких других сборов между отборочными раундами у нас не было. И сейчас мы отталкиваемся именно от того, что в Греции должны сыграть те ребята, которые и добились путевки туда. Мы не смотрим на громкие имена и клубную принадлежность. Важны профессиональные и человеческие качества, которым мы уделяем большое внимание. В любом случае, думаю, Натхо получит свой шанс уже в молодежной сборной.

Ситуацию с Шейдаевым "СЭ" попросил прокомментировать пресс-атташе "Зенита" Дмитрия Циммермана.

- Дмитрий Хомуха достаточно исчерпывающе все объяснил. Решение будет принимать главный тренер "Зенита", - сказал Циммерман. - Но, думаю, представители клуба и сборной соберутся и все обсудят.

- То есть никакой трагедии делать не стоит?

- Именно. Вернется Виллаш-Боаш, выйдет из отпуска команда, пройдет обследование, там уже будет понятнее.

Отметим, что медицинское обследование игроков "Зенита", которые выйдут из отпуска 25 июня, запланировано на 23 и 24 июня.

Календарь матчей группового турнира:

7 июля. 18:30. Голландия - Россия. Город Лариса.

10 июля. 19:00. Испания - Россия. Город Верия.

13 июля. 21:00. Россия - Германия. Город Катерини.