Газета Спорт-Экспресс № 131 (6782) от 20 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июня 2015

20 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Спартак" провел в Тарасовке первую тренировку под руководством нового главного тренера .

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "МЫ ВЕРНУЛИСЬ В ДОМ РОДНОЙ"

В занятии приняли участие 14 футболистов: вратари Митрюшкин и Песьяков; защитники Брызгалов, К.Комбаров, Инсаурральде, Таски; полузащитники Билялетдинов, Зотов, Ромулу, Хурадо, Эберт, Яковлев; нападающие Кротов и Мовсисян. Сегодня к партнерам должен присоединиться Артем Ребров - капитан по своей инициативе приступит к работе раньше других игроков сборной, которые пройдут медосмотр 24 июня.

В 10.30 команда и тренеры собрались в конференц-зале и генеральный директор красно-белых Сергей Родионов представил футболистам Аленичева и его тренерский штаб: Ананко, Титова и Саматова. А затем команда отправилась на поле.

Тренировка прошла интенсивно и продлилась полтора часа. После окончания Аленичев дал интервью официальному сайту красно-белых.

- Мне и моему штабу очень приятно вновь вернуться в родной дом, - сказал новый тренер "Спартака". - Здесь мы провели лучшие годы, и, конечно же, эмоции переполняют. В Тарасовке все сильно поменялось - в лучшую сторону! Таких условий мы не имели. Раньше было только одно футбольное поле, а сейчас - два. Качество газона - шикарное. Плюс есть поле с искусственным покрытием. Прекрасный жилой комплекс, комфортные комнаты. Но самое главное - очень приятно, что некоторые люди, работавшие в "Спартаке", когда я еще играл, до сих пор здесь. Когда их сегодня увидел, был тронут до глубины души: чуть слеза не навернулась…

Если говорить о первой тренировке, то мне понравился эмоциональный настрой футболистов. Видно, что получается пока не все, но после отпуска это нормально. Постепенно будем вкатываться в тренировочный процесс и чувствовать себя все более и более комфортно.

- Какую направленность имело первое занятие?

- Оно было втягивающим. Примерно в таком же ключе будем работать в ближайшие дни, а на сборе в Швейцарии нагрузки уже возрастут. К тому же там мы проведем ряд товарищеских матчей, которые тоже помогут набрать игровые кондиции. Хотим также как можно быстрее наладить взаимодействие между футболистами, а это можно сделать только через игры.

- В каком режиме команда будет работать до сбора в Швейцарии?

- Запланировано три двухразовых занятия и два дня по одной тренировке. 24 июня к команде присоединятся игроки сборной, мы проведем общее собрание, и 25-го утром уже отправимся в Швейцарию.

"СПАРТАК" СЫГРАЕТ С "ЛЮЦЕРНОМ"

На сборе в Швейцарии "Спартак" проведет контрольный матч с "Люцерном", информирует официальный сайт швейцарского клуба. Встреча состоится 3 июля, начало - в 20.00 по московскому времени. Всего же в ходе первого этапа подготовки к сезону главный тренер москвичей Дмитрий Аленичев запланировал четыре спарринга.