Газета Спорт-Экспресс № 131 (6782) от 20 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

20 июня 2015

20 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛИМИТ "7+4": ПРИГОВОР ПРИНЯТ В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ

Вчера Государственная Дума Российской Федерации единогласно приняла так называемый закон о легионерах в российском спорте. Он определяет порядок привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов во всех видах спорта - как летних, так и зимних, и предусматривает ограничение на участие иностранцев в соревнованиях в командных видах. Как отмечается на сайте Министерства спорта, закон "соответствует международной практике установления лимитов привлечения иностранных спортсменов, в том числе законодательству ряда зарубежных стран".

Ключевое положение нового закона - полномочиями по утверждению таких ограничений наделяется федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта. То есть - Министерство спорта. Это очень важный момент прежде всего для футбола, где лимит на легионеров прежде определял РФС. В частности, исполком в декабре 2014 года посчитал, что с нового футбольного чемпионата на смену лимиту "7 иностранцев + 4 россиянина в составе" должен прийти формат "10 + 15 в заявке на сезон". Однако это решение так и не воплотится в жизнь - по крайней мере в ближайшее время.

- Всем нужно смириться с тем, что новый закон, лимитирующий количество иностранной рабочей силы в спорте, будет принят и будет работать, - заявил в интервью ТАСС министр спорта Виталий Мутко. - Что касается футбола, скорее всего, к старту нового сезона мы не успеем внедрить новый лимит, поэтому клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту "7+4", а не по тому, который был принят исполкомом, - "10+15". Не нужно обращать внимание на то, что нам говорят: мол, новый лимит понизит конкуренцию. Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним.

Комментарий обозревателя " СЭ " - стр . 2