Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

8 июня 2015

8 июня 2015 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

ГОНСАЛЕС - СОСА - НЕОЧЕВИДНЫЙ ВЫБОР

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Ну или в крайнем случае 250. Что-то вроде того разделили между собой Флойд Мейуэзер и Мэнни Пакиао 2 мая в самом денежном бою в истории. И кто помнит об этом бое через месяц?

Все-таки люди куда более бескорыстны, чем принято считать. Эта сладкая парочка украла у одних людей деньги, которые они выложили за трансляцию, у других зрелище, которого они ждали много лет, и где же зубовный скрежет и вопли "обманутых вкладчиков"? Тишина. О "грабителях" просто забыли.

Нет-нет, я вовсе не хочу сказать, что бой был договорный. Просто эти двое не посчитали нужным отрабатывать заплаченные им деньги, вот и все. Потому их и забыли, как пошлый курортный роман с дамой, которую ты постесняешься показывать своим друзьям. А вот других, которые не получили и тени этих денег за свои бои, помнят. Среди них много наших. Александр Поветкин, Григорий Дрозд, Федор Чудинов, Рахим Чахкиев, Дмитрий Кудряшов и, конечно, Евгений Градович, который хоть и проиграл, но свое достоинство сохранил в полной мере.

16 мая. Инглвуд, Калифорния, США. Роман Гонсалес (Никарагуа) нокаутировал во 2-м раунде Эдгара Сосу (Мексика) и отстоял свой титул WBC в категории до 50,8 кг.

В мае было много ярких боев, поэтому какой бы выбор ты ни сделал, многие с тобой не согласятся, причем есть такие, которые не согласятся с любым твоим выбором. Их не так много, но орут они, как большинство. Это понятно. Главное ведь просто поорать, а уж какой там бой лучший - дело десятое.

Итак, было много ярких боев, но как безродный космополит, как меня часто именуют комментаторы моих статей, я выбрал двухраундовый поединок Гонсалеса и Сосы. Почему? Потому что он мне понравился яркой демонстрацией силы. Да, победитель был очевиден и до боя, о чем я и написал в анонсе. Но все-таки я не ожидал, что Роман Гонсалес, которого все никак не признают одним из лучших боксеров во всех весах, коим он, вне всяких сомнений, является, с такой завораживающе-мощной легкостью порвет такого испытанного бойца, как Эдгар Соса.

Гонсалес не стал разминаться сам и Сосе тоже не дал. Он набросился на него буквально с первых секунд, но до поры до времени мексиканец худо-бедно отбивался. И пора, и время закончились во втором раунде. Гонсалес поддал жару, и такой "температуры" Соса уже не выдержал.

Сначала никарагуанский чемпион отправил мексиканца на пол красивой классической двойкой. В принципе все было уже ясно, но Соса отстреливался до последнего патрона, вот только патронов было мало, а у Гонсалеса - пулеметные ленты, как у революционного матроса. Он дал по Сосе длинную очередь, я хотел сказать, обрушил затяжную серию ударов, и мексиканец снова упал. Он опять встал, но Гонсалес снова ударил из обоих "пулеметов", Соса снова упал, и рефери решил, что экзекуцию не стоит доводить до конца.