Газета Спорт-Экспресс № 122 (6773) от 8 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 июня 2015

9 июня 2015 | Бокс и ММА

БОКС

Май-2015: 300 МИЛЛИОНОВ ЗАБЫТЫХ ДОЛЛАРОВ

БОЕЦ МЕСЯЦА

Александр ПОВЕТКИН С ЕГО ПАРОЙ УДАРОВ

Ну безродным космополитом я уже побывал, теперь настало время сделать такой выбор, чтобы меня провозгласили вшивым патриотом. Предлагаю из этих двух определений сделать одно и провозгласить меня либо безродным патриотом, либо вшивым космополитом.

На самом деле я пойму тех, кто скажет, что нокаут в первом раунде, в который Поветкин отправил отличного бойца беглого кубинца Майка Переса, был в известной степени случаен. Однако понять не значит согласиться. Лично я НЕ считаю этот нокаут случайностью. Перес вышел на бой, как на спарринг. Поветкин - как на побоище. Редко доводится видеть такую дикую, неукротимую мотивированность даже в самых серьезных боях, какая была у Александра.

Левша Перес начал с того, что выбросил правый боковой и левый прямой, и как-то посчитал, что дело сделано, противник напуган, можно отдохнуть. Как жестоко он ошибался, кубинец понял почти сразу, когда Поветкин врезал ему очень хлестким джебом, а чуть позже в другом эпизоде пробил отличный правый боковой. Этот последний удар уже несколько размял Переса для нокаута.

Поветкин пошел вперед снова и провел отличный правый прямой. Переса болтануло. Он попытался отбиться, бойцы сошлись в клинче, причем не совсем грудь к груди, а были смещены друг от друга вправо, как раздвижные двери. И тут, выходя из этого клинча, Поветкин нанес удар, который в Америке называют "прямым крюком". Это короткий удар, наносимый согнутой в локте рукой по противнику, который смещен в сторону бьющей руки, как и было в данном случае.

Удар был идеален, так как Александр мгновенно скрутил весь корпус, от пятки до плеча, и вложил в него всю силу. Нокаут. И не говорите мне, что он был случаен. Впрочем, ни безродный патриот, ни даже вшивый космополит, чьи мнения я особенно ценю, такого не скажут.