Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 июня 2015

6 июня 2015 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. Финал. Второй матч

Димитрис ИТУДИС: "У СЕБЯ ДОМА "ХИМКИ" БУДУТ ОПАСНЕЕ"

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

- Сегодня мы выглядели здорово на обеих половинах площадки, - заявил после матча главный тренер ЦСКА. -Первые 25 минут я видел очень высокую интенсивность действий, при этом ребята были нацелены на то, чтобы делиться мячом и помогать друг другу в защите. Да, затем был период потери концентрации при "+20", но и перед "Химками" стоит снять шляпу за то, как они смогли мобилизоваться в концовке третьей четверти. Тем не менее мы смогли защитить преимущество своей площадки. Теперь нас ждет поездка в Подмосковье. Знаем, что "Химки" у себя дома особо опасны, и тем не менее постараемся заполучить там кубок.

- Который раз на пресс-конференциях вас сопровождает ваша красавица-дочка. Переняли этот тренд из НБА, где звезды все чаще появляются перед СМИ в компании своих чад?

- Все гораздо проще, я делаю это в практических целях. Она здесь, чтобы поправлять меня. Ведь ее английский куда ближе к идеалу, чем мой (улыбается).

- В отличие от первого матча мы навязали бой, но, если откровенно, до победы еще далеко, - с улыбкой заметил главный тренер Римас Куртинайтис. - Жалко, что в нужные моменты, когда надо было сплотиться, лучше сыграть на подборе, в защите и особенно в нападении, мы этого не сделали. Наоборот, в начале заключительной четверти допустили серию необязательных ошибок. Тем не менее в целом я благодарен ребятам за отдачу. Сегодня наша игра хотя бы походила баскетбол. Надеюсь, в понедельник домашние трибуны добавят нам энергии, и мы сможем возродить интригу в серии.

- Как оцените возвращение Джеймса Огастина?

- Стоило ему появиться на паркете, как наша защита стала гораздо плотнее. Он очень здорово помогал нам в командной игре. Что касается его индивидуальных действий, Джеймс не тренировался с командой месяц, так что я прекрасно понимаю, почему он не показал своего максимума.

- Накануне матча Андрею Воронцевичу вручили приз лучшего российского игрока сезона. В пресс-ложе мнения разделились. Многие полагали, что это звание больше заслужил Сергей Моня.

- Моня тоже был бы достойным выбором. Не знаю уж, какие были критерии. Но и Андрей ведь показывает по-настоящему классную игру. Что и говорить, когда год назад у Воронцевича истек контракт, "Химки" пытались его заполучить, но он предпочел остаться в ЦСКА.

- Как объясните, что Виктор Клавер, которого приобретали как раз под Лигу ВТБ, выглядит блекло?

- Если бы ему было 17, про него бы сказали "очень перспективный". Но Виктору 24… Впрочем, мне кажется, у него по-прежнему большое будущее. Он на самом деле очень техничный, здорово понимает баскетбол. Например, схемы "Химок", далеко не самые простые, он освоил всего за неделю. Почему промахивается из-под кольца? Сам до конца не понимаю. Может, потому что за три года в НБА слишком мало выходил на площадку.