Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

7 июня 2015

7 июня 2015 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. Финал. Второй матч

"Химки" повторно проиграли в Москве ЦСКА и в понедельник попробуют продлить финальную серию у себя дома. Если не получится - чемпионами России досрочно, 13-й раз подряд станут армейцы.

ЦСКА ГОТОВ ЗАКРЫТЬ СЕЗОН В ХИМКАХ

ЦСКА - ХИМКИ - 94:81 (29:24, 18:13, 24:24, 23:20)

2

Судьи : Явор (Словения), Махлин (Россия), Латышев (Латвия).

5 июня. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 4100 зрителей.

Счет в серии : 2-0 (89:62).

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Матчу, который должен был определить - быть финальной серии скучно-серой или подсвеченной багрянцем интриги - предшествовал поединок сборных СМИ и офисов клубов Единой лиги ВТБ. Несмотря на присутствие в рядах соперников таких баскетбольных монстров, как победитель Евролиги Иржи Зидек, бронзовый призер Олимпиады в Атланте Томас Пачесас, сохраняющий шикарную боевую форму гендиректор "Химок" Павел Астахов (возглавляла все это великолепие Илона Корстин), журналисты под руководством олимпийского чемпиона Сергея Тараканова оказались не лыком шиты.

За 20 секунд до конца табло высвечивало гроссмейстерскую ничью, но телекомментатор Роман Скворцов (минутой ранее горячим порывом своего тела едва не пробивший в паркете огромную дыру и не сорвавший финал) умудрился обокрасть Пачесаса на ведении и отправить одного из своих партнеров в быстрый отрыв. Во время финальной сирены мяч колобком катался по дужкам - и свалился-таки внутрь! Честное признание Тараканова "Парни, не ожидал от вас!" растворилось в реве оваций при объявлении о присуждении Скворцову приза MVP .

...Перед началом "главного" матча вечера под скандирование трибун "Мо-ня! Мо-ня!" приз лучшему российскому игроку сезона-2014/15 был вручен... Андрею Воронцевичу. Оба российских суперфорварда сполна оправдывали высокие ожидания публики (в том числе - посетившего матч самого великовозрастного действующего актера планеты Земля Владимира Зельдина), набрав за стартовую четверть по 8 очков.

На 14-й минуте, наплевав на вырванное с корнем в четвертьфинале плечо, бросился в бой Джеймс Огастин. Перевес хозяев к этому моменту составлял "+10" - но ощущения безнадеги, как в первом матче, не было и в помине. "Химки", согласно скандированию своих многочисленных фанов, "приехали, чтобы победить". И по итогам первой половины шансы гостей можно было высмотреть даже без микроскопа. Несмотря на то, что Андрей Кириленко чередовал подборы с блок-шотами Полу Дэвису с регулярностью электрички.

В большом перерыве талисман плей-офф-2015 дальневосточный леопард, до сих пор числившийся во всевозможных реестрах под безличием 29-го номера, обрел имя. Как сообщил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, прыгучего хищника отныне зовут "Буба". В честь защитника "Нижнего Новгорода" Евгения Бабурина - пожалуй, именно его бросок в падении, переведший в овертайм второй матч серии "НН" - "Зенит", стал самым ярким моментом плей-офф.

...Милош Теодосич (11 результативных баллов за третью четверть) дал трехочкового жару - "+21" для ЦСКА на 25-й минуте. Единственное, что расстраивало армейских (а может, и химкинских?) болельщиков в этот момент, - тяжесть виртуальных цепей, которыми наставник красно-синих Димитрис Итудис приковал к скамейке запасных Виталия Фридзона.

Фридзон вышел - "Химки" оперативно скостили отставание до "-13". Разумеется, причинно-следственной связи здесь искать не стоит - просто Виктор Клавер вспомнил, что до того, как его отрядили в подмосковном клубе толкаться в трехсекундной с центровыми соперниками, он успешно выполнял роль третьего "номера". Когда дальнобойный почин испанца с линии штрафных поддержали Марко Попович, Райс и Максим Шелекето, матч окончательно вернулся в интригосодержащее состояние - всего 68:60 в пользу ЦСКА.

Впрочем, Кириленко, как продавец в книжном магазине - фразой "возьмите вот этот отличный детектив - только на последней странице узнаете, что убийство совершил дворецкий", уничтожил драматургию в зародыше. 6 очков в исполнении АК-47 за первую минуту последней четверти - и "+15" для хозяев. При показателе "трехочковые - 0 из 10", который к этому моменту демонстрировали два главных снайпера "Химок" Райс и Копонен, такое отставание звучало приговором. Еще и Шелекето умудрился смазать оба штрафных...

Последний шанс желто-синие упустили, когда Райс, гениально обокрав Теодосича, не сумел забить в быстром отрыве при 10-очковой разнице за 3 минуты до сирены. Следующий матч, который может оказаться последним в серии и в сезоне, - в понедельник.