Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 июня 2015

6 июня 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Сегодня "ЮВЕНТУС" - "БАРСЕЛОНА"

Корреспондент "СЭ" прилетел в Берлин в пятницу на рассвете и весь день наблюдал, как город готовится к финалу главного еврокубка .

МЕССИ НЕ ОСТАНОВИТ ДАЖЕ СТЕНА?

Филипп ПАПЕНКОВ

из Берлина

Восемь утра. Пустынная площадь перед мемориальной церковью кайзера Вильгельма. Здание оставили полуразрушенным в память о годах войны. Через пару часов "Полый зуб", как прозвали его за неправильную форму башни, наполнится прихожанами: здесь хранится "Сталинградская мадонна". Рисунок, написанный отчаявшимся в окружении немецким доктором на оборотной стороне советской карты, стал католической святыней.

А пока тротуар подметает смуглый паренек с чудной прической - вылитый Неймар. Больше поблизости никого. На углу площади специальный стенд для желающих сделать снимок на фоне эмблемы Лиги чемпионов и "Барселоны". И вот из ниоткуда к нему бредет молодой человек азиатской внешности с набитым рюкзаком за спиной и в майке Месси.

- Сфотографируй, пожалуйста, - обращается он ко мне из-за своих толстых очков. Парень, выясняется, только прилетел из Китая. Выполняю просьбу и вижу, что он пока совсем не понимает, куда попал, озирается, словно овечка.

Через несколько секунд на площадь выскакивает какой-то турок, сидевший до того на автобусной остановке. Активно жестикулируя и выкрикивая, он пронзает испуганного китайца волчьим взглядом. Изображает руками срочную необходимость "позвонить другу" и тычет пальцем в гаджет азиата. Не окажись рядом меня и Неймара, быть беде. Но волк, поймав на себе посторонние взгляды, отступает...

Девять утра. Виттенберг плац. Заборчик вдоль проезжей части обклеен красочными афишами: "Безудержная тусовка для тех, кому за 50!" На балкончике соседнего дома с сигаретой в зубах любуется прохожими девушками дед - целевая аудитория рекламы. Посмотреть ему есть на что - уже с утра солнце печет так, что одежду, выходя на улицу, многие дамы практически проигнорировали.

Тучному хозяину кафешки на первом этаже явно не до красавиц. Он стоит у барной стойки в темных очках и с пунцовой физиономией - явно махнул вчера лишнего. За прилавком суетятся две турчанки: готовят посетителям бургеры. Ни о какой гигиене даже речи нет, все продукты берут голыми руками. Компенсируют все оперативностью и улыбками...

Окончание и другие материалы - стр. 4