Газета Спорт-Экспресс № 121 (6762) от 6 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 июня 2015

6 июня 2015 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ

Накануне завтрашнего товарищеского матча с Белоруссией обозреватель "СЭ" рассуждает о пугающей тенденции летних игр сборной России после перехода на систему "осень - весна" .

ЛЕТНЯЯ УГРОЗА ДЛЯ СБОРНОЙ

Игорь РАБИНЕР

Футбольная Россия с облегчением разлетелась по отпускам, шлет стране бодрые весточки в соцсетях. И только игроки сборной несут свой тяжкий крест, вместо заслуженного отдыха и манящих пляжей готовясь по три-четыре, а то и пять часов в день к товарищескому матчу с Белоруссией и отборочному - с Австрией.

Конечно, отчасти я ерничаю, памятуя о нашумевших дискуссиях последних дней о невыносимом труде наших футболистов. Проводящих, к слову, за сезон в полтора раза меньше игр, чем, например, английские, не говоря уже об их интенсивности.

Но на самом деле - никаких шуток. Есть в вышесказанном нечто куда более важное и серьезное.

А именно - то, что бездарная игра сборной именно летом стала одним из самых главных минусов перехода на систему "осень - весна".

Судите сами. Лето в нашем футболе стали называть зимой, а зиму - летом, играя в декабре и не играя в июне-июле, с 2012 года. И тут же понеслось.

2012-й год - провал на Euro , пусть и многообещающе начавшийся с разгрома Чехии. Разгрома, который стал первой и последней нашей победой в официальных летних матчах с момента перехода на новый календарь.

2013-й - сухие поражения в отборочных матчах ЧМ-2014 в Португалии (июнь, 0:1) и Северной Ирландии (август, 0:1). При том что до тех двух встреч мы в отборе не потеряли ни очка и не пропустили ни гола.

2014-й - чемпионат мира в Бразилии, не к ночи он будь помянут. Два очка в трех матчах с Кореей, Бельгией и Алжиром, помноженные на сирый футбол.

При этом невероятно другое. До перехода на "осень - весну" Россия в летних отборочных матчах не проигрывала вообще никогда! Прокручиваем пленочку назад. 2011-й - домашние 3:1 над Арменией. 2009-й - гостевые 3:0 в Финляндии. 2007-й - 0:0 в Хорватии (важнейшие для нашего второго места в группе, учитывая, что англичане лидерам-хорватам оба матча проиграли). 2005-й - 2:0 и 1:1 в двух матчах с Латвией. 2003-й - опять же ключевые 2:2 на выезде в Швейцарии. 2001-й - 1:1 с Югославией, 2:1 в Люксембурге. 1999-й - легендарные 3:2 во Франции на "Сен-Дени" и 1:0 с Исландией. 1997-й - 2:0 дома с Израилем. 1995-й - 7:0 в Сан-Марино и 6:0 в Финляндии. 1993-й - 1:1 в Исландии.

Итого до "осени - весны" в отборочных встречах - 9 побед, 5 ничьих, 0 поражений при разнице мячей 34:9. После - 2 матча, 2 поражения, 0:2.

И это при том, что до Фабио Капелло у нашей сборной тоже далеко не всегда все было хорошо: на мировые чемпионаты трижды не выходили, мимо Euro -2000 проехали. Кстати, и в финальных турнирах, как бы они для нас ни складывались, лишь дважды Россия осталась без единой победы - на Euro -1996 и ЧМ-2014.

Хоть убей, невозможно не связать такой диссонанс в игре сборной России летом с тем фактом, что раньше это был разгар сезона, а теперь - отпуск. И как бы футболисты ни готовились, на краешке подсознания предательская мысль о нежащихся под солнечными лучами одноклубниках у них все равно сидит. Плюсов от перехода при этом никаких не выплывает, потому что в декабре, когда у нас теперь завершается первый этап чемпионата, сборные не играют. Так что тут от перемены мест слагаемых сумма изменилась.

Окончание и другие материалы о предстощем матче - стр. 2 - 3