Газета Спорт-Экспресс № 107 (6758) от 21 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 мая 2015

21 мая 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал. Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "КУБАНЬ"

Болельщики со стажем хорошо помнят, как этот могучий защитник играл за семинский "Локомотив". Но специально для более молодых читателей "СЭ" напоминает, кто такой Игорь Черевченко и почему красно-зеленым паровозом теперь рулит именно он.

СУДЬБА МАШИНИСТА

Наконец сбылась мечта болельщиков "Локомотива". Команду, правда, в статусе исполняющего обязанности, возглавил один из членов легендарной дружины Юрия Семина, на счету которой почти все титулы, завоеванные клубом.

НЕ ЖДАЛИ

После неудач "Локо" под руководством трех подряд зарубежных специалистов подобного назначения можно было ожидать. Правда, в очереди на роль главного машиниста хронически неисправного паровоза Игорь Черевченко широкой общественностью если и рассматривался, то явно не в первую очередь. Представлялось, что предложение будет сделано прежде всего тем, кто в качестве тренера уже проявил себя, - Сергею Овчинникову или Владимиру Маминову, Игорю Чугайнову или Олегу Пашинину. Каждый из этой четверки в свои лучшие годы на футбольном поле либо отличался креативностью в игре, либо обладал лидерскими качествами, что подразумевает неизбежный переход в дальнейшем на тренерские рельсы. Черевченко ни к одной из этих категорий не принадлежал, и все же какое-то внутреннее чувство подсказывает, что впервые президент "Локомотива" угадала с выбором.

РЫЦАРЬ "ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ"

Девиз раннего семинского "Локомотива" был таким: "Мяч должен долетать до наших ворот только рваным!" Черевченко ему полностью соответствовал. Потомственный защитник, он занял в центре обороны душанбинского "Памира" место своего отца Геннадия Черевченко, одно время рекордсмена клуба по числу сыгранных матчей, и в 18 лет стал чемпионом Таджикистана. После обострения обстановки в этой среднеазиатской стране Семин, начинавший свою успешную тренерскую карьеру в "Памире", пригласил в "Локомотив" группу его наиболее известных игроков - Хакима Фузайлова, Мухсина Мухамадиева, Юрия Батуренко и вместе с ними Черевченко. А в результате самый молодой из этой компании собрал в составе "Локо" больше всех титулов.

При воспоминании о Черевченко-игроке на ум невольно приходит старинная песня: "А молодого коногона несут с пробитой головой". Бинты на голове стали непременным спутником Черевченко на футбольных полях, да и переломов носа не счесть. Скромный, на первых порах даже застенчивый парень сражался с соперниками как лев, не жалея себя, словно не замечая травм. "Он и с операционного стола сбежит на поле, если мы его попросим", - говорил о нем Семин. Потрясающая самоотверженность сочеталась у Черевченко с универсализмом: ему было все равно, где выходить - в центре обороны или на фланге. При этом, отлично играя головой, он и голы забивал, даже в еврокубках, даже мадридскому "Реалу". Это был воин без страха и упрека. Из-за травм и закончил рано - в 28 лет, причем не в "Локомотиве", а в "Алании", перейдя туда из "Торпедо". Еще и поэтому его нынешнее назначение удивляет.

ЧЕЛОВЕК ДЕЛА

Несмотря на очевидные достоинства, о Черевченко известно меньше, чем о многих его партнерах, тем более что до чемпионства он в "Локомотиве" не доиграл. Но он никогда и не стремился в первые ряды, был равнодушен к славе, популярности, не завидовал своим именитым партнерам, чьи снимки и интервью не сходили со страниц прессы. Баннеры в его честь не украшали черкизовских трибун, что при его характере - спокойном, уравновешенном, - вероятно, было и к лучшему.

- Это, наверное, не так бросалось в глаза, как бойцовские качества Игоря, но он на удивление легко встраивался в любой тактический вариант, какой бы мы ни применяли, - подчеркивает Семин. - Он быстро перестраивался ментально, а это не каждому дано.

Тактическая гибкость - непременный спутник и успешного тренера, так что предпосылки для нынешнего назначения у Черевченко просматриваются. По свидетельству его партнеров и кое-кого из нынешних подопечных, Черевченко - человек очень позитивный, не слишком эмоциональный, спокойно переживающий и успехи, и неудачи. Один из людей, давно его знающих, назвал его характер смесью восточных героев с героями тургеневских романов.

ПРИЗНАНИЕ

Не знаю, согласятся ли с ним многочисленные главные тренеры "Локо" - Рашид Рахимов, первым привлекший молодого специалиста в свою команду из детской школы "Локомотив-Перово", Юрий Семин, Юрий Красножан, Жозе Коусейру, Славен Билич, Леонид Кучук, Миодраг Божович, - но все они без тени сомнения включали Черевченко в свой штаб. Можно себе представить, какой разнообразный опыт накопил за восемь лет нынешний наставник команды.

Это уже второй приход Черевченко на роль исполняющего обязанности. Первый случился в сентябре после отставки Кучука, но тогда уже собрал чемоданы в Москву Божович. Ныне Черевченко главный минимум до окончания сезона. В него явно поверили. Пашинина он приглашал в свой штаб и в сентябре, но тогда получил отказ. Теперь же они рядом на тренерской скамейке вместе еще и с Саркисом Оганесяном.

- Надеюсь, что с возвращением в "Локомотив" представителей его самой успешной плеяды придет и результат, - считает Семин. - Ребята закончили ВШТ, морально и физически готовы взять судьбу команды в свои руки, и будущее за ними. Надеюсь, что по старой традиции кубок России из Астрахани они привезут в Баковку, в которой зарождаются все локомотивские победы. Буду за них болеть!

Павел АЛЕШИН