Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 мая 2015

18 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Осечка "Рубина" в гонке за еврокубки, оживающий перед финалом Кубка "Локомотив", автогол реваншиста Оздоева и первый мяч Павлюченко с ноября - репортаж обозревателя "СЭ" с матча, на который почти никто не пришелЮ

ПАВЛЮЧЕНКО ПРОСНУЛСЯ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛГОДА

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 3:0 (1:0)

Голы: ОЗДОЕВ (в свои ворота), 39 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Буссуфа), 56 - 2:0. САМЕДОВ (с пенальти), 90+4 - 3:0.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме (к)

6,0

15. Логашов

5,5

5. Пейчинович

6,0

14. Чорлука

6,5

3. Касаев

5,5

19. Самедов

6,0

29. Денисов

6,0

49. Шишкин

6,0

4. Фернандеш

6,0

(17. Михалик, 86)

б/о

11. БУССУФА

7,0

(36. Баринов, 90)

б/о

9. Павлюченко

6,5

(21. Ньясс, 65)

6,0

Запасные : 41. Лобанцев, 55. Янбаев, 59. Ал.Миранчук, 60. Ант.Миранчук, 7. Майкон, 25. Шкулетич.

И.о. главного тренера - Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО

РУБИН

1. Рыжиков

5,0

2. Кузьмин (к)

5,0

5. Кверквелия

4,0

44. Сесар Навас

4,5

3. Набиуллин

5,0

7. Портнягин

5,0

(10. Ливая, 68)

5,0

15. Кисляк

5,0

(88. Камболов, 65)

5,0

27. Оздоев

5,0

77. ГЕОРГИЕВ

5,0

87. Карлос Эдуарду

5,0

99. Канунников

5,0

(85. Ахметов, 76)

5,0

Запасные : 45. Акмурзин, 91. Нестеренко, 23. Кобахидзе, 49. Устинов, 9. Отставнов, 22. Дядюн.

Главный тренер - Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ

Первый тайм - 46:34.

Второй тайм - 49:07.

Всего - 95:41.

Судьи : ИВАНОВ. Усачев (оба - Ростов-на-Дону), Демешко (Химки).

16 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 10 градусов. 4730 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Буссуфа, 37 (грубая игра) Шишкин, 82 (грубая игра)

Георгиев, 16 (грубая игра) Кузьмин, 59 (грубая игра) Сесар Навас, 65 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

1

55

Процент реализации

45

10

Удары (всего)

4

4

Удары в створ

2

8

Удары из штрафной

2

2

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

2

Угловые

7

0

Офсайды

0

21

Фолы

17

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БУССУФА - 7,0. Активно передвигался по всему полю, с видимой легкостью освобождался от соперников при опеке один в один. В итоге стал соавтором двух голов железнодорожников: в первом тайме накрутил Набиуллина и выполнил передачу, которую в свои ворота срезал Оздоев, а во втором выкатил мяч на ход Павлюченко.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Перед астраханским финалом Кубка "Локомотиву" было приказано встряхнуться. Именно поэтому клуб простился с Миодрагом Божовичем.

Заявление по собственному желанию - техническая формальность, упрощающая работодателю процедуру расставания. Была же у руководства возможность отставку не принять, однако оно ею не воспользовалось.

В свете предстоящего в четверг финала у и.о. главного тренера Игоря Черевченко имелась альтернатива. Можно было поберечь ведущих игроков. Целей в чемпионате у команды все равно больше нет: ни в еврокубки не попасть, ни сомнительное "достижение" позапрошлого сезона (9-е место) не превзойти. Между тем мартовский четвертьфинал Кубка с "Рубином", в котором железнодорожники взяли верх по пенальти, вылился в двухчасовую бойню с ранеными у обеих сторон. А тут еще в Москве два дня почти не переставая лил дождь. В то же время, чтобы подойти во всеоружии к матчу с "Кубанью", было желательно хотя бы обрести психологическую уверенность, проведя генеральную репетицию.

Как оценивать в связи с вышесказанным изменения в стартовом составе, произведенные Черевченко? По сравнению с встречей против ЦСКА их было пять. Тарасова не оказалось даже в запасе. Помимо восстановившегося после травмы Денисова с первых минут вышли Шишкин (в центр полузащиты), Касаев, Буссуфа и Павлюченко. Причем двое последних вовсе не появлялись на поле с 18 апреля, когда "Локо" принимал "Уфу", а в стартовом составе бронзового призера Euro-2008 не видели аж с 29 октября (кубковый матч с "Уфой"). Что касается Буссуфы, то любопытный факт: играть в этом сезоне он начал только тогда, когда в конце сентября Черевченко возглавил команду в качестве и.о. главного тренера на три матча, включая кубковый с "Сибирью".

Так, стала ли "новая метла" мести по-новому или в составе произошла рациональная ротация? Сам тренер, отвечая на мой вопрос после матча, что же это было - уж не его ли видение состава, ответил уклончиво, но скорее утвердительно: "Это наше видение на игру конкретно с "Рубином". О Кубке пока не думали". Таким образом, ответ будет дан, очевидно, уже в Астрахани.

В матче с претендентом на путевку в Лигу Европы хозяева с самого начала и до конца выглядели предпочтительнее. Они больше держали мяч и владели инициативой. Слева поначалу открывался, обводил и навешивал Буссуфа. На этом фланге зарождались и последующие опасные моменты. После подключения в атаку и навеса Денисова мяч прилетел к Касаеву. Тот бил с очень острого угла, и Рыжиков отразил удар ногами. А позже Касаев сместился с края в центр, миновал двоих соперников и пробил прямо в руки вратарю.

Гол, однако, пришел с фланга правого, куда сместился свободный художник Буссуфа. После его навеса Оздоев, задев затылком мяч, подправил его в свои ворота. Несчастный случай, но полузащитник невольно помог своему бывшему клубу.

У "Рубина" впереди ничего не получалось, если не считать двух опасных штрафных. Один был перед самым перерывом, другой - сразу после. Кисляк нанес удар в обвод "стенки", однако мяч летел во "вратарский угол", и Гильерме не сплоховал, а Карлос Эдуарду просто не добил до ворот

В начале второй половины показалось, что характер игры изменился - гости стали поактивнее действовать в атаке. Но Сесар Навас грубо ошибся, отдав мяч вблизи своих ворот Буссуфе. Тот мгновенно переправил его Павлюченко, который с места левого инсайда, несмотря на сопротивление Кверквелии, метко пробил в дальний угол.

Более того, вскоре Буссуфа после скидки Павлюченко чуть-чуть не дотянулся до мяча, чтобы отправить мяч в ворота с близкой дистанции. Ставка Черевченко на марокканца и опытного нападающего, который в предыдущий раз забил в матче 2 ноября (больше полугода назад) с "Динамо" (4:2), таким образом, сыграла.

У "Рубина" в оставшиеся минуты рвался к воротам Оздоев, но его усилия в одном эпизоде сорвал Денисов, в другом - Гильерме. Уже в компенсированное время Кверквелия снес Ньясса, и Самедов с пенальти оформил первую в чемпионате победу железнодорожников с крупным счетом.

Немногочисленные зрители, фанаты из фанатов "Локомотива", пришедшие на стадион, несмотря на мерзкую погоду, а также трансляцию хоккейного матча США - Россия, приветствовали успех команды, не выигрывавшей в чемпионате на протяжении пяти туров. Тем более что она провела матч в несвойственном ей в последнее время бодром ключе с постоянной нацеленностью на атаку. Если это была генеральная репетиция финала, то она удалась.

Шансы же казанцев на путевку в Лигу Европы теперь значительно уменьшились.