Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 мая 2015

18 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Главный тренер "Рубина" остался недоволен своими игроками, дав понять, что многие снизили требования к себеЮ

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ТАК К МАТЧАМ ОТНОСИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Пресс-конференция и.о. главного тренера "Локомотива" Игоря Черевченко получилась краткой.

- Спасибо футболистам за самоотдачу, за то, что правильно восприняли указания тренерского состава и ответственно отнеслись к игре, - подвел итог он.

- В футболе, как и в медицине, как известно, все разбираются, но было неприятно читать в некоторых изданиях, что "Локомотив" досрочно закончил чемпионат, - добавил Черевченко. - Пусть дальше пишут.

Зато Ринат Билялетдинов излил душу журналистам.

- Счет по игре, хотя, может быть, и двух голов было достаточно, - сказал главный тренер "Рубина". - Так или иначе, на ничью мы не наиграли. Говорить о каких-то досадных упущениях не приходится, хотя гол в компенсированное время - это уже система. Если игроки сборной будут так действовать в важнейшем июньском матче с Австрией, то их можно даже не вызывать. Так к матчам не относятся и так не подводят себя к выступлениям за сборную.

- Крупное поражение - следствие недостаточного настроя?

- Не сказал бы. Надо выдавать то, что умеешь. Есть замечания по подготовке некоторых игроков, которые практически закончили сезон и тренируются вполсилы. Когда играли с весны до ноября, можно было говорить в конце о физической и психологической усталости, но не теперь. Надо подумать, что произошло с отдельными игроками, которые в весенней стадии ни голов не забивают, ни результативных передач не делают.

- У "Рубина" же есть стимул - путевка в Лигу Европы. Может быть, игроки перегорели?

- Они не дети малые. Перегореть мог бы 18-летний Ахмедов. Но у нас некоторые в Лиге чемпионов играли. Наверное, блуждала предательская мысль, что футболисты "Локомотива" будут действовать осторожненько, чтобы не травмироваться в ожидании финала Кубка. Но я не думаю, что расчет выиграть малой кровью - основная причина поражения. Наверное, внутренняя неготовность диктовать свои условия связана с общим уровнем мастерства. Как только ребята не готовы полностью выкладываться, результат сразу ускользает. Нет запаса мастерства, чтобы выигрывать "на одном коньке". Побед мы добивались за счет самоотдачи.