Газета Спорт-Экспресс № 104 (6755) от 18 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 мая 2015

18 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Главные тренеры соперников не сошлись только в ответе на вопрос, после какого по счету гола судьба матча была решена .

Мурат ЯКИН: "ИСКАТЬ ВИНОВАТЫХ СЕЙЧАС НЕПРАВИЛЬНО"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тушина

- Уже с самого начала матча стало ясно, что у нас проблемы в обороне и в обращении с мячом, - сказал главный тренер "Спартака" Мурат Якин. - Мы проспали дебют, не показали никакой реакции на поражение в Грозном… Допускали при этом жуткое количество брака в передачах. ЦСКА воспользовался нашими грубыми ошибками, а затем действовал умно. Это очень серьезный и опытный соперник. При счете 0:2 исход поединка был уже во многом решен. Когда такая команда ведет в два мяча, забить ей становится крайне сложно.

Все пропущенные голы получились в чем-то похожими. Армейцы были злее, бодрее. Я не готов говорить о том, почему мы так начали, почему не смогли навязать борьбу в единоборствах. Неправильно будет искать и назначать сейчас виновных. Но нужно признать: разница в классе между "Спартаком" и ЦСКА значительна. И нет смысла рассуждать о наших шансах на попадание в еврокубки. Потому как главная наша беда - нестабильность. Два последних поражения серьезно осложнили наше положение, но у нас есть еще два матча - сделаем все, чтобы в них победить и исправиться.

- Вы выпустили дебютанта Мелкадзе потому что понимали, что игру уже не спасти?

- Нет, он здорово показал себя на тренировках с основой, забивал чаще остальных. Все логично. Такое может случиться с каждым, кто показывает себя в работе. Георгий привлек к себе внимание и получил свой шанс.

- Насколько вы довольны своей работой?

- Вопросы по матчу, пожалуйста, - вмешался пресс-атташе "Спартака" Федор Турбин.

- Насколько вы довольны своей работой в этом матче? Он получился показательным.

- Мы все проанализируем, - ушел от ответа швейцарец. - Моя главная задача - чтобы в двух оставшихся турах команда выходила на поле с желанием.

- Почему вы отказались от тактики с тремя центральными защитниками, которая приносила успех в матчах с сильными соперниками?

- Неправильно сравнивать разные матчи. Если мы будем всегда играть в пять защитников, это будет в какой-то степени означать, что мы не развиваемся. Поэтому я решил сыграть в четыре. Но, к сожалению, у нас совершенно не получилось навязать ЦСКА комбинационный футбол. Соперник ждал наших ошибок и наказывал за них.

- При счете 0:3 не было желания выпустить второго нападающего?

- Разумеется, нужно было что-то менять. Но не мог же я убрать с поля 11 игроков и выпустить других. В первые 5 минут второго тайма я дал команде шанс отреагировать на то, что случилось. Потом уже сделал замены.

Леонид СЛУЦКИЙ: "РЕКОРД В ДЕРБИ ОСТАВИМ НА СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ"

- Матч сложился удачно, и я очень рад, что нам удалось сохранить концентрацию до самого конца, не расслабиться ни в одном из эпизодов, - сказал главный тренер ЦСКА.

- Когда поняли, что победа в кармане?

- Наверное, после третьего гола.

- Что с Дзагоевым?

- Небольшое сотрясение. Надеюсь, ничего страшного.

- Рекорд в дерби принадлежит "Спартаку", который победил однажды 6:0. Почему не получилось побить это достижение?

- Оставим эту цель на следующий раз.