Газета Спорт-Экспресс № 87 (6738) от 24 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 апреля 2015

24 апреля 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала

В среду ЦСКА уверенно обыграл в Афинах "Панатинаикос", завершил серию плей-офф со счетом 3-1 и вышел в "Финал четырех" - 12-й раз за последние 13 лет .

В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ", КАК НА СЛУЖБУ

Лев ТИГАЙ

Привычное не ценят, каким бы прекрасным оно ни было. Завсегдатай дорогого ресторана, поедая устриц и лобстеров, не вспоминает вкус серых пельменей из студенческой столовки, а водитель роскошного авто с кондиционером - потную давку метро в часы пик. Вот и наши баскетбольные болельщики давно привыкли: для ЦСКА "настоящая" Евролига начинается не осенью, а в конце сезона - в мае, с "Финала четырех". Все же, что этому предшествует, - едва ли не формальность.

Хотя на самом деле для подавляющего большинства клубов само попадание в квартет финалистов Евролиги - уже огромный успех. На площадке и в раздевалке его нередко отмечают похлеще иного титула - с кучей-малой, шампанским и качанием тренера. Именно так, кстати, было у самого ЦСКА в далеком 1996-м, когда армейцы после многолетнего перерыва вернулись в четверку сильнейших команд континента.

Или вот еще один, куда более свежий пример: "Фенербахче", в понедельник всухую завершивший свою серию с "Маккаби", стал первым турецким клубом, пробившимся в "Финал четырех" главного еврокубка. Представляете: первым за всю историю! Хотя чемпионат Турции входит в число богатейших и лучших в Европе уже добрые двадцать лет - то есть дольше, чем наш, российский. Можете себе представить, сколько шишек набить, сколько фиаско пережить и сколько сотен миллионов долларов потратить впустую пришлось турецким клубам, прежде чем этот прорыв наконец состоялся?

Так что давайте-ка не будем принижать величавое достоинство рекордной серии ЦСКА. Пусть он и дальше из мая в май ездит на "Финалы четырех", как мы с вами - по утрам на работу. Другое дело, что в последние годы финальная стадия Евролиги действительно превратилась в некий полузакрытый клуб, куда "людей с улицы" пускают все реже. Испанские "Реал" с "Барселоной", греческие "Олимпиакос" с "Панатинаикосом", "Маккаби", наши армейцы - вот, пожалуй, и все члены элитной "ложи". Эта шестерка, между прочим, выиграла 15 последних чемпионских титулов (точнее даже, пятерка - без "Реала", не знающего побед уже 20 лет). И в три предыдущих года, с 2012-го по 2014-й, не пускала в финальный квартет никого из "посторонних".

Объяснить эту тенденцию, впрочем, несложно. После того как четвертьфиналы в 2008 году были расширены с трех- до пятиматчевых, а группы "Топ-16" в 2011-м - с четырех команд в каждой до восьми, вероятность сюрпризов на этих стадиях (не в отдельных играх, а по итоговому результату) приблизилась к нулевой. Чем больше матчей, тем легче богатым и звездным фаворитам реализовывать свое преимущество в классе. И эту прописную истину лишний раз подтвердила серия ЦСКА - "Панатинаикос". На одну победу греки сподобиться еще могли - и в понедельник они ее одержали. Но два дня спустя все стало на свои места: армейцы получили путевку в Мадрид, где 15-17 мая будет разыгран континентальный титул, а "Пао" остался в Афинах, чтобы посвятить остаток сезона малоинтересным остальной Европе разборкам в чемпионате Греции.

Итак, мы были уверены, что ЦСКА в Мадриде будет, - и он там есть. Но в том-то и закавыка, что "Финал четырех" - это совсем не тот баскетбол, что в доведенных до предела логичности и предсказуемости "Топ-16" и 1/4. Это, наоборот, антилогика, рулетка, кошмарный сон фаворитов! Недаром из одиннадцати попыток взять чемпионский титул, которые насчитывает армейская суперсерия, успехом завершились лишь две. 2 из 11 - это жалкие 18 с лишним процентов. Даже меньше среднестатистических 25%, которые дает каждому из четырех финалистов элементарная математика, не учитывающая баскетбольную силу клубов и игроков.

Еще один важный момент: последний из титулов ЦСКА датирован 2008 годом и был добыт командой, с которой нынешняя, кроме названия, не имеет почти ничего общего. На мой взгляд, отсчет "жизни" этого, сегодняшнего, ЦСКА следует вести с сезона-2011/12. Правда, из нынешнего состава тогда в клуб пришли только двое - Теодосич и Кириленко, причем последний затем еще и отлучался на два с половиной года в НБА. Но в данном случае важнее не кто пришел, а кто ушел: Холден, Лэнгдон и Смодиш. Сразу три мастера, многие годы определявшие лицо армейской команды. И именно тогда ее пришлось строить заново.

А теперь, когда мы отсекли "лишнее прошлое", давайте вспоминать, что происходило с ЦСКА в "Финалах четырех" после 2011 года. И, вспомнив, ужасаться от этих воспоминаний: три сезона - три ЧП! Стамбул-2012: умудрились растерять 19 очков преимущества за 12 последних минут финала с "Олимпиакосом". Лондон-2013: вместо реванша - безвольное поражение от этого же греческого клуба в полуфинале, по ходу которого разница достигала "-20". Наконец, Милан-2014: вроде бы "неубиваемые" "+4" за 0.19 до конца во встрече с "Маккаби" - и снова обиднейший, "собственноручный" проигрыш на последних секундах. Надо ли говорить, что во всех трех случаях армейцы считались фаворитами матчей, в которых они терпели фиаско…

К чему это все? А к тому, что до сих пор этот, новый, ЦСКА с упорством, достойным лучшего применения, демонстрировал: "Финалы четырех" он играть не умеет. И ставить вопрос перед Мадридом надо только следующим образом: научились армейцы этому или нет? Именно с такого ракурса стоит рассматривать и серию с "Пао". Причем даже не всю, а ее вторую, афинскую половину. В Москве преимущество ЦСКА было слишком велико. А вот в греческой столице российская команда столкнулась примерно с тем же, что ждет ее через три недели в столице испанской: сверхжесткая защита, предельная самоотдача соперника, враждебные трибуны.

Понедельничный матч № 3 стал печальным напоминанием об армейских "подвигах" предыдущих лет. И антигерои были те же: Теодосич, который постоянно мазал и терял мячи, и Уимз, получивший в концовке глупейший фол и тем самым лишивший собственную команду овертайма. Для полноты ощущения дежавю не хватало разве что Крстича, тоже вдоволь "накосячившего" за ЦСКА в "Финалах четырех", но его в армейском клубе, к счастью, уже нет - избавились летом прошлого года.

Зато у ЦСКА теперь есть вернувшийся Кириленко и сверхуравновешенный (в отличие от Теодосича) Де Коло. Эти двое внесли наибольший вклад в победу в следующем, четвертом матче. Очень хорош был еще один баскетболист, пополнивший команду в нынешнем сезоне, - американец Николс. Ну и отменно проделал работу над ошибками тренер-новичок ЦСКА Итудис. Молодой-то он молодой, а Теодосича из первой пятерки в запас аж на полтора стартовых периода задвинул, даже не поморщившись. Чувствуется жесткая школа знаменитого Желько Обрадовича, которому грек целых 13 лет ассистировал в "Пао"…

В Афинах мы увидели два разных ЦСКА. Сначала - старый, "нефинальный", потом - наоборот. Остается понять, какой из них мы увидим в Мадриде, где возможностей для "работ над ошибками" у Итудиса уже не будет. В "Финале четырех" надо просто выходить на паркет и выигрывать. Дважды: сначала - в пятницу, потом - в воскресенье. Как Холден, Лэнгдон, Смодиш и К о в 2008-м. Четвертый матч

ПАНАТИНАИКОС - ЦСКА - 55:74 (11:21, 21:16, 12:23, 11:14)

Харалампопулос

0

Кириленко

13

Гист

10

Воронцевич

2

Батиста

7

Каун

2

Диамантидис

9

Де Коло

18

Янкович

2

Уимз

11

Бохоридис

0

Теодосич

5

Фоцис

6

Николс

5

Нельсон

0

А.Джексон

4

Паппас

11

Маркоишвили

0

Маврокефалидис

10

Коробков

2

Блумс

0

Хряпа

0

Хайнс

12

Судьи: Пукл (Словения), Перес (Испания), Шахин (Италия).

22 апреля. Афины. ОАКА. 16 000 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (66:93, 80:100, 86:85).

Неожиданное решение Димитриса Итудиса заменить в стартовой пятерке Милоша Теодосича на Нандо Де Коло себя оправдало. Дуэт "задних" Де Коло - Сонни Уимз смотрелся внятно. А стоило Андрею Кириленко включить режим "суперстар" (эффектный слэм-данк, смачный блок-шот Эстебану Батисте и точный трехочковый), как ЦСКА рванул 7:0 и оформил комфортные "+10".

Греки, впрочем, не растерялись и во второй четверти вернулись на "-3". А тут еще Теодосич не вписался в игру "со скамейки", а Александр Каун слишком быстро схлопотал третий фол и уступил место Павлу Коробкову… Тем не менее догнать себя армейцы сопернику не позволили. Когда же сразу после большого перерыва серией попаданий отметился Кайл Хайнс (освистываемый трибунами за свое "олимпиакосовское" прошлое), ЦСКА вновь укрепил лидерство. На сей раз - окончательно и бесповоротно.

Интересно, что в ходе своего удачного отрезка Хайнс, по сути, исполнял функции легкого форварда, реализуя передачи Кириленко, который комфортно чувствовал себя в роли разыгрывающего. Именно АК-47, выиграв подбор на чужом щите, отпасовал на дугу Теодосичу, сделавшему счет 55:41. Тут же с "периметра" зарядил Деметрис Николс. И клокочущий ОАКА замолчал, поняв, что даже магия этой арены уже не способна втащить "Панатинаикос" в мадридский "Финал четырех".

Заключительная четверть превратилась в боевой смотр ЦСКА перед отправкой в испанскую столицу. Итудис экономно расходовал силы своих лидеров, а армейские резервисты обедни отнюдь не портили. При этом Кириленко все равно провел на площадке довольно много - более 31 минуты, сделав свой первый дабл-дабл (10 подборов) после возвращения из-за океана.

Соперник Кириленко и К о по полуфинальному матчу мог определиться вчера поздно вечером в Пирее - если "Олимпиакос" победил дома "Барселону". В противном случае эти же команды выявят следующего оппонента армейцев в решающем матче своей четвертьфинальной серии 29 апреля в Барселоне. Напомним, что в другом полуфинале 15 мая "Фенербахче" встретится с победителем пары "Реал" - "Эфес Пилсен". Четвертый поединок этой серии (мадридцы вели 2-1) завершился вчера поздно вечером в Стамбуле.

Тимур РУСТАМОВ

УЧАСТИЯ В "ФИНАЛАХ ЧЕТЫРЕХ" ЕВРОЛИГИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 13 ЛЕТ

12

ЦСКА

7

Барселона*

6

Маккаби Т-А

5

Панатинаикос

4

Сиена

Баскония

Олимпиакос*

3

Реал*

1

Бенеттон

Фортитудо

Уникаха

Партизан

Фенербахче

* "Барселона", "Олимпиакос", "Реал", а также отсутствующий в таблице "Эфес Пилсен" до вчерашнего вечера сохраняли шансы выйти в "Финал четырех"-2015.