Газета Спорт-Экспресс № 85 (6736) от 22 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 апреля 2015

22 апреля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

В ответном матче "Бавария" не оставила камня на камне от "Порту", а главный тренер немецкого клуба порвал брюки, празднуя голы своей команды .

ГВАРДЬОЛА ПОРВАЛ И "ПОРТУ", И ШТАНЫ

БАВАРИЯ - ПОРТУ - 6:1 (5:0)

Голы : Тиагу Алькантара, 14 (1:0). Боатенг, 21 (2:0). Левандовски, 27 (3:0). Мюллер, 36 (4:0). Левандовски, 40 (5:0). Д. Мартинес, 73 (5:1). Хаби Алонсо, 88 (6:1).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья (Роде, 72), Бадштубер, Боатенг, Бернат, Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара (Данте, 90), Лам, Мюллер, Левандовски, Гетце (Вайзер, 86).

"Порту": Фабиану, Мартинс Инди, Майкон, Маркано, Рейес (Рикарду Перейра, 33), Оливер Торрес, Каземиру, Эррера, Куарежма (Невеш, 46), Д. Мартинес, Брахими (Эвандру, 67).

Наказания : Эррера, 34. Мартинес, 38. Бадштубер, 42. Рикарду Перейра, 65. Маркано, 71 (предупреждения). Маркано, 87 (удаление).

Судья : Аткинсон (Англия).

21 апреля. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена ". 70 000 зрителей.

Первый матч - 1:3.

Хосепа Гвардьолу принялись хоронить еще до того, как он пришел в "Баварию".

"Он исчерпал себя", - говорили критики, глядя на последнюю весну "Барселоны" под руководством этого специалиста, по итогам которой сине-гранатовые не выиграли ни чемпионата, ни Лиги чемпионов.

"Это инородный для Мюнхена элемент", - качали головой поклонники предыдущего тренера "Баварии" Юппа Хайнкеса, когда Гвардьола только начинал сочетать несочетаемое, пытаясь украсить "красную машину" каталонскими финтифлюшками.

Но на разговоры Пеп не обращал никакого внимания, и мало-помалу его умелыми руками начала вылепляться команда-мечта. Лишенная слабых мест. Настоящая космическая ракета.

Или все-таки нет?

В предыдущей Лиге чемпионов "Бавария" вылетела в полуфинале от будущего триумфатора "Реала". Причем вылетела со свистом, получив унизительные 0:4 на своем поле. То поражение стало, наверное, первым серьезным сигналом. А правильно ли все-таки поступили мюнхенские руководители, что позвали Гвардьолу? Лучшее - враг хорошего. При Хайнкесе такого позора, поди, не случилось бы.

И вот, неделю назад в тревожный колокол ударили еще раз, да там, где никто и не ожидал - в Порту. Казалось, что в четвертьфинале "Баварии" повезло чуть ли не больше всех, но вместо приятного выезда на берег Атлантики она получила в Португалии взбучку, которая едва не поставила мюнхенцев на край пропасти. Перед Гвардьолой замаячила реальная перспектива сойти с дистанции второй год подряд.

Могла ли "Бавария" занервничать? Могла. Имела ли право? Нет, не имела. Это понимал Гвардьола, это понимали и футболисты. В результате "Бавария" провела против "Порту" чуть ли не лучший тайм в сезоне. Ошеломляющий натиск, и всего за 40 минут португальцы были смяты и выброшены с "Алльянц Арены" бесформенным комком. Хозяева в первой половине в среднем забивали каждые 8 минут. Даже сборная Бразилии не выглядела в полуфинале домашнего чемпионата мира так беспомощно.

Интересно, кто первым нарушил гнетущую тишину в раздевалке "Порту" в перерыве? О чем там вообще можно было говорить?

О том, как высокие Маркано и Майкон позволили выпрыгнуть выше всех 170-сантиметровому Алькантаре?

О том, почему не удалось создать ни единого момента?

О том, какую потрясающую скидку Мюллер сделал на Левандовски, когда "Бавария" забивала третий мяч?

О том, за что судьба наградила "Порту" таким рикошетом, после которого счет стал 4:0?

О плане на второй тайм, когда в твои ворота уже залетело пять мячей?

Все эти вопросы не имели никакого смысла. "Бавария" вчера стала для "драконов" чудовищем, гораздо более могучим, чем сам дракон.

Как оказалось, пяти голов "Баварии" было вполне достаточно. Во втором тайме чудище сыто урчало, уже не терзая свою жертву, а балуясь с ней. Гвардьола создал себе трудности в Порту, но блестяще их преодолел в Мюнхене.

Сотая игра во главе "Баварии" Пепу удалась на славу. Даже несмотря на рваные штаны.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ДУБЛЬ НЕЙМАРА - И "БАРСА" В ПОЛУФИНАЛЕ

БАРСЕЛОНА - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 2:0 (2:0)

Голы : Неймар, 14 (1:0). Неймар, 34 (2:0).

"Барселона": тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс (Серхи Роберто, 55), Ракитич, Иньеста (Хави, 46), Месси, Суарес (Педро, 75), Неймар.

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, ван дер Вил, Маркиньюс, Давид Луиз, Максвелл, Кабай (Лукас, 66), Верратти, Матюиди (Рабьо, 80), Пасторе, Ибрагимович, Кавани (Лавесси, 80).

Наказания : Давид Луиз, 3 (предупреждение).

Судья : Муэн (Норвегия).

21 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 84 477 зрителей.

Первый матч - 3:1.

Во Франции живет немало оптимистов и даже людей, которые верят в волшебство. Иначе, как объяснить, что более 35 процентов участников опроса на сайте газеты Le Parisien ответили утвердительно на вопрос: "Сумеет ли "ПСЖ" совершить подвиг и пройти дальше в Лиге чемпионов?"

А вот главный тренер парижан Лоран Блан перед ответной игрой воздушных замков не строил. Выразил надежду, что команда не только на хозяев посмотрит, но и себя покажет - по крайней мере, с лучшей стороны, чем на "Парк де Пренс". При этом превзойти "Барселону" во владении мячом он не рассчитывал. Больше полагался на эффективное завершение атак, которого не хватило в первом матче. Тем более что в состав вернулся Ибрагимович, набравший, по словам Блана, прошлогоднюю форму.

Что касается "Барселоны", то, несмотря на комфортную ситуацию, Луис Энрике выставил почти тот же стартовый состав, что и неделей раньше. Одно изменение: отбывший дисквалификацию Даниэл Алвес вместо Монтойи.

Получивший в Париже небольшое повреждение спины Иньеста вышел на поле и после неспешного начала игры организовал гол. Капитан "Барсы" ускорился со своей половины поля, увернулся, будто регбист, от троих соперников, после чего пасом за спину Давиду Луизу вывел один на один с вратарем Неймара. А ближе к перерыву, оказавшись между Давидом Луизом и ван дер Вилом, бразилец ударом головой оформил дубль после подачи Даниэла Алвеса.

В первый раз гости попали в створ ворот на 73-й минуте - это сделал долгожданный Ибрагимович, на 83-й минуте они подали первый угловой. В целом второй тайм получился откровенно "выставочным", без грубых нарушений. Мысленно соперники были уже где-то в другом месте.