Газета Спорт-Экспресс № 85 (6736) от 22 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 апреля 2015

23 апреля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Армейцы не знают побед уже месяц. Последний раз команда Леонида Слуцкого брала три очка 21 марта в матче с "Арсеналом". Затем последовали три поражения подряд - от "Зенита", "Динамо" и "Амкара" - и ничья с "Краснодаром". Обозреватель "СЭ" анализирует причины неудачной серии чемпиона России и оценивает его перспективы на финише сезона.

ЦСКА: СПАД? КРИЗИС? ПРОВАЛ?

Евгений ЗЫРЯНКИН

Вереница неудач решительно отодвигает ЦСКА от второго места и постепенно перекрывает ему въезд к отборочному тоннелю Лиги чемпионов. Лихим галопом уносятся в серебряную даль "быки"; тихо, без мигалок, подкралось сзади и уже конфисковало у армейцев фору по потерянным очкам "Динамо"; бесцеремонно толкается локтями дерзкий, не признающий авторитетов "Рубин". Того гляди, оттеснят армейцев от пьедестала. Сейчас эта угроза встала перед ЦСКА в полный рост.

Разумеется, в самом факте осечек в противостояниях с конкурентами ничего предосудительного нет. Вопиющими они выглядят лишь из-за календаря, собравшего армейцам все испытания в кучу. Будь они размазаны по месяцам ровным слоем, закономерность обнаружили бы только статистики.

Еще неизвестно, стали бы мы при таком раскладе искать причины спада ЦСКА. Ведь его отставание от второго места накапливалось бы постепенно, по крупинкам, не скатываясь комом в глубокий срыв и не создавая драматических впечатлений. А дистанция в 4 очка, памятуя о былых победных сериях армейцев, наверняка воспринималась бы всеми легко наверстываемой. Она даже сейчас, в дни их кризиса, отнюдь не пропасть.

Для примера можно вспомнить, что у "Реала" в пяти матчах с "Барсой", "Атлетико" и "Валенсией" один выигрыш и четыре поражения, а подопечные Диего Симеоне лупят "Королевский клуб" на всех фронтах. Могучая "Бавария" жестоко влетела в этом году и "Вольфсбургу", и Менхенгладбаху, причем пропустила от них в сумме, с учетом первого круга, семь мячей, а от всех остальных, в 25 играх, всего-то шесть.

То есть уступать раз за разом оппонентам высокого класса, преследующим или присоседившимся в таблице, обычное дело даже грандов. Просто у них эти проигрыши разбросаны по ленте времени, а у ЦСКА слились в сплошную линию.

Подобное было и в прошлом сезоне, даже пострашнее. Тогда армейцы в пяти последовательных играх взяли лишь 1 очко при разнице мячей 0:9. И точно так же проигрывали и себе подобным - "Спартаку", "Динамо", "Зениту", - и аутсайдеру - "Тереку". Мы тогда досрочно, разохотившись на благодатной теме, списали чемпиона в утиль и выкинули на свалку. А он под занавес чемпионата всем утер носы.

С тех пор любые разговоры о кризисе ЦСКА положено делить надвое.

Окончание - стр . 2